Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
637 49.6%
Männer
647 50.4%
Kinder & Jugendliche (0–19)
274 21.3%
Schweizer:innen
1'121 87.3%
Ausländer:innen
163 12.7%
Einwohnerdichte
59 Einw./km²
0–19 · 274 · 21.3%20–64 · 688 · 53.6%65+ · 322 · 25.1%
Ausländer:innen 12.7%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +24 (+1.9%) · 14 Geburten · 12 Todesfälle · Wanderungssaldo +18
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Arrondissement administratif Jura bernois: 34.8% Ja
38.2% JaNein 61.8%
27.09.2026Volksinitiative «Berner Bildungsinitiative»Kantonal BE● Abgelehnt · 40.1% JaBezirk Arrondissement administratif Jura bernois: 40.6% Ja
37.0% JaNein 63.0%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk Arrondissement administratif Jura bernois: 47.9% Ja
55.0% JaNein 45.0%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk Arrondissement administratif Jura bernois: 48.1% Ja
52.3% JaNein 47.8%
14.06.2026Projektierungskredit für das Kunstmuseum Bern (Sanierung und Ersatzneubau)Kantonal BE● Abgelehnt · 48.2% JaBezirk Arrondissement administratif Jura bernois: 44.5% Ja
46.6% JaNein 53.4%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk Arrondissement administratif Jura bernois: 54.5% Ja
58.5% JaNein 41.5%
08.03.2026Volksinitiative «Für eine gerechte Energie- und Klimapolitik: Investieren für Wohlstand, Arbeit und Umwelt (Klimafonds-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.3% JaBezirk Arrondissement administratif Jura bernois: 28.9% Ja
29.1% JaNein 70.9%
08.03.2026Volksinitiative «200 Franken sind genug! (SRG-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 38.1% JaBezirk Arrondissement administratif Jura bernois: 42.3% Ja
50.3% JaNein 49.7%
08.03.2026Bargeldinitiative und Gegenvorschlag: StichfrageEidgenössisch● Abgelehnt · 37.4% JaBezirk Arrondissement administratif Jura bernois: 54.0% Ja
62.2% JaNein 37.8%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SVP44.2% · stärkste Partei
SVP44.2%
SP21.1%
GRÜNE11.4%
FDP7.6%
Mitte4.7%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde188%
Steuerfuss Kanton297.5%
188%Bereich BE 89%220%
Steuerfuss-Rang 270 von 334 im Kanton Bern
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
17'470 CHF(17.5%)
Rang 270 von 334 im Kanton · 2011 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 17'048 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Deisswil bei Münchenbuchsee 14'255 CHF · teuerste Schelten 18'510 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%9%18%26%35%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:17'470 CHF(~17.5%)
OrvinBandbreite Kanton BernMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnOrvinBernMedian Schweiz
40'00010.3%8.3–10.9%5.4%
50'00012.2%9.8–13%7.8%
60'00013.7%11–14.5%10.5%
70'00014.8%12–15.7%11.9%
80'00015.6%12.6–16.5%13.1%
90'00016.5%13.4–17.5%14.1%
100'00017.5%14.3–18.5%15.3%
110'00018.3%15–19.4%16.3%
120'00019.2%15.8–20.3%17.2%
130'00020%16.5–21.2%18.1%
140'00020.9%17.2–22%19%
150'00021.6%17.9–22.8%19.7%
175'00023.4%19.5–24.7%21.6%
200'00025%20.9–26.3%23.2%
225'00026.4%22.2–27.8%24.6%
250'00027.7%23.3–29.1%25.8%
275'00028.8%24.3–30.2%26.8%
300'00029.7%25.1–31.2%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–20208.3 °C
Niederschlag 1991–20201'484 mm
8.3 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
1'339 m
Mittlere Höhe
982 m
Höhenunterschied
818 m
Mittlere Hangneigung
16.6°
Flachanteil
7.0%
Südexposition
40.4%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 818 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
15.6 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
19.9 GWh/Jahr
≈ Haushalte
3'500
Pro Kopf
12'157 kWh/Jahr
16 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
25.59 Rp./kWh
Energie
7.97 Rp./kWh
Netznutzung
11.91 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
3.8 Rp./kWh
25.59 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 27.95 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber BKW Energie AG
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
PrämienregionRegion 2
Standardmodell, Franchise 300612 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Bern432 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden je Kanton und Prämienregion festgelegt. Dieses Gebiet liegt in Prämienregion 2 des Kantons Bern. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im ganzen Kanton Bern (2024, BAG) — ein regionsspezifischer Durchschnitt liegt in den kantonalen Daten nicht vor.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
0.66 %
Zweitwohnungen
36.2 %
Ø Zimmer
3.7
Wohnungen
903
Vor 1946 gebaut30.9%
Seit 2001 gebaut8.2%
Zweitwohnungsgesetz: keine neuen Zweitwohnungen bewilligt (amtlich festgestellte Zweitwohnungsbeschränkung).
0.66 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
522
Arbeitsstätten
104
Dienstleistungsanteil
56.5 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 46 (8.8%) · Sekundär 181 (34.7%) · Tertiär 295 (56.5%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
21
Bio-Anteil
28.6 %
Nutzfläche
553 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 63 min · Auto 46 min
AgglomerationÖV 19 min · Auto 16 min
Abgelegenheit 169/334 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden1'284 #168 BE · #1276 CHWachsende Gemeinden1.9% #43 BE · #377 CHSchrumpfende Gemeinden1.9% #292 BE · #1730 CHArbeitsplatzdichte0.41 #126 BE · #793 CHFamilien & Kinder21.3% #70 BE · #708 CHAltersstruktur25.1% #98 BE · #382 CHFrauenanteil49.6% #227 BE · #1176 CHAusländeranteil12.7% #122 BE · #1476 CHBevölkerungsdichte59/km² #262 BE · #1722 CHSteuerbelastung17'470 #273 BE · #2014 CHSteuern188% #270 BEWärmste Gemeinden8.3 °C #225 BE · #1627 CHSonnigste Gemeinden41.2% #213 BE · #1304 CHRegenreichste Gemeinden1'484 mm #22 BE · #260 CHStimmbeteiligung48% #288 BE · #1917 CHGegen die Schweiz25.5% #38 BE · #194 CHLinientreu mit der Schweiz74.5% #161 BE · #1231 CHSVP-Hochburgen44.2% #153 BE · #441 CHSP-Hochburgen21.1% #43 BE · #380 CHMitte-Hochburgen4.7% #271 BE · #1817 CHFDP-Hochburgen7.6% #101 BE · #1634 CHGLP-Hochburgen3.7% #277 BE · #1453 CHGrünen-Hochburgen11.4% #41 BE · #407 CHFlächengrösste Gemeinden21.6 km² #67 BE · #446 CHHöchstgelegene Gemeinden903 m #60 BE · #331 CHZweitwohnungen36.2% #21 BE · #225 CHBio-Landwirtschaft28.6% #35 BE · #356 CHAm besten erschlossene Gemeinden63 min #161 BE · #867 CHAbgelegenste Gemeinden63 min #169 BE · #1220 CHHöchste Berge1'339 m #75 BE · #528 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet982 m #67 BE · #431 CHGrösste Höhendifferenz818 m #63 BE · #501 CHSteilste Gemeinden16.6° #78 BE · #506 CHSolarpotenzial16 GWh #181 BE · #1212 CHSolarpotenzial pro Kopf12'157 kWh #173 BE · #736 CHGünstigster Strom25.59 Rp./kWh #65 BE · #559 CHTeuerster Strom25.59 Rp./kWh #152 BE · #1422 CH

Ortschaften

swisstopo · 3
Welche Postleitzahl hat Orvin?
Orvin hat 2 Postleitzahlen: 2534, 2535.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Orvin?
Der Gemeindesteuerfuss von Orvin beträgt 188% (2026), der Kanton BE erhebt 297.5%.
Wie viel Steuern zahlt man in Orvin?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Orvin bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 17'470 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 270 von 334 im Kanton BE. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Orvin?
Orvin hat 1'284 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Orvin?
In Orvin leben 163 ausländische Einwohner, ein Anteil von 12.69% (2025).

Karte

OpenStreetMap