Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
10'275 47.9%
Männer
11'187 52.1%
Kinder & Jugendliche (0–19)
4'375 20.4%
Schweizer:innen
11'534 53.7%
Ausländer:innen
9'928 46.3%
Einwohnerdichte
3'839 Einw./km²
0–19 · 4'375 · 20.4%20–64 · 14'512 · 67.6%65+ · 2'575 · 12.0%
Ausländer:innen 46.3%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: −92 (−0.4%) · 229 Geburten · 103 Todesfälle · Wanderungssaldo −226
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Bezirk Bülach: 31.1% Ja
33.8% JaNein 66.2%
27.09.2026Lehrpersonalgesetz (LPG) (Änderung vom 2. März 2026; Anpassung neu definierter Berufsauftrag)Kantonal ZH● Abgelehnt · 40.8% JaBezirk Bezirk Bülach: 34.7% Ja
39.1% JaNein 60.9%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk Bezirk Bülach: 57.1% Ja
53.0% JaNein 47.0%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk Bezirk Bülach: 50.2% Ja
46.1% JaNein 54.0%
14.06.2026Kantonale Volksinitiative «Stopp Prämien-Schock: Für eine automatische Entlastung bei den Krankenkassenprämien»Kantonal ZH● Angenommen · 53.1% JaBezirk Bezirk Bülach: 60.7% Ja
63.5% JaNein 36.5%
14.06.2026B. Gegenvorschlag des KantonsratesKantonal ZH● Angenommen · 54.3% JaBezirk Bezirk Bülach: 57.9% Ja
54.4% JaNein 45.6%
14.06.2026A. Kantonale Volksinitiative «Bezahlbare Wohnungen schützen. Leerkündigungen stoppen (Wohnschutz-Initiative)»Kantonal ZH● Abgelehnt · 42.7% JaBezirk Bezirk Bülach: 37.6% Ja
46.6% JaNein 53.4%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SVP32.5% · stärkste Partei
SVP32.5%
SP19.7%
GLP12.5%
FDP12.1%
Mitte8.6%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde94%
Steuerfuss Kanton95%
94%Bereich ZH 71%128%
Steuerfuss-Rang 31 von 160 im Kanton Zürich
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
10'665 CHF(10.7%)
Rang 28 von 160 im Kanton · 91 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 11'375 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Zumikon 9'577 CHF · teuerste Bachs 12'273 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%8%15%23%30%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:10'665 CHF(~10.7%)
OpfikonBandbreite Kanton ZürichMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnOpfikonZürichMedian Schweiz
40'0004.7%4.2–5.5%5.4%
50'0005.8%5.2–6.8%7.8%
60'0006.9%6.2–8.1%10.5%
70'0008%7.1–9.2%11.9%
80'0008.9%8–10.3%13.1%
90'0009.6%8.6–11.1%14.1%
100'00010.7%9.6–12.3%15.3%
110'00011.6%10.4–13.3%16.3%
120'00012.3%11.1–14.1%17.2%
130'00013%11.7–14.8%18.1%
140'00013.8%12.5–15.7%19%
150'00014.5%13.1–16.5%19.7%
175'00016.2%14.7–18.4%21.6%
200'00017.8%16.2–20.1%23.2%
225'00019.2%17.5–21.6%24.6%
250'00020.5%18.8–23.1%25.8%
275'00021.6%19.8–24.3%26.8%
300'00022.6%20.7–25.3%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–20209.8 °C
Niederschlag 1991–20201'097 mm
9.8 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
481 m
Mittlere Höhe
439 m
Höhenunterschied
64 m
Mittlere Hangneigung
2.8°
Flachanteil
85.4%
Südexposition
4.2%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 64 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
68.8 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
98 GWh/Jahr
≈ Haushalte
15'300
Pro Kopf
3'205 kWh/Jahr
69 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
23.04 Rp./kWh
Energie
10.35 Rp./kWh
Netznutzung
8.66 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
2.8 Rp./kWh
23.04 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 24.63 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber Energie Opfikon AG
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
PrämienregionRegion 2
Standardmodell, Franchise 300583 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Zürich411 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden je Kanton und Prämienregion festgelegt. Dieses Gebiet liegt in Prämienregion 2 des Kantons Zürich. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im ganzen Kanton Zürich (2024, BAG) — ein regionsspezifischer Durchschnitt liegt in den kantonalen Daten nicht vor.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
0.13 %
Zweitwohnungen
6.3 %
Ø Zimmer
3
Wohnungen
10'213
Vor 1946 gebaut2.8%
Seit 2001 gebaut38.9%
0.13 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
26'825
Arbeitsstätten
1'662
Dienstleistungsanteil
87.2 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 7 (0.0%) · Sekundär 3'426 (12.8%) · Tertiär 23'392 (87.2%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
3
Bio-Anteil
0 %
Nutzfläche
95 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 35 min · Auto 22 min
AgglomerationÖV 35 min · Auto 22 min
Abgelegenheit 150/160 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer66
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden21'462 #11 ZH · #51 CHWachsende Gemeinden-0.4% #144 ZH · #1621 CHSchrumpfende Gemeinden-0.4% #17 ZH · #487 CHArbeitsplatzdichte1.25 #2 ZH · #51 CHFamilien & Kinder20.4% #89 ZH · #986 CHAltersstruktur12% #160 ZH · #2098 CHFrauenanteil47.9% #158 ZH · #1879 CHAusländeranteil46.3% #3 ZH · #24 CHBevölkerungsdichte3'839/km² #2 ZH · #18 CHSteuerbelastung10'665 #30 ZH · #93 CHSteuern94% #31 ZHWärmste Gemeinden9.8 °C #55 ZH · #664 CHSonnigste Gemeinden40.5% #73 ZH · #1584 CHRegenreichste Gemeinden1'097 mm #88 ZH · #1120 CHStimmbeteiligung40.4% #160 ZH · #2100 CHGegen die Schweiz3.9% #143 ZH · #1444 CHLinientreu mit der Schweiz96.1% #4 ZH · #10 CHSVP-Hochburgen32.5% #113 ZH · #1124 CHSP-Hochburgen19.7% #9 ZH · #483 CHMitte-Hochburgen8.6% #67 ZH · #1354 CHFDP-Hochburgen12.1% #58 ZH · #1138 CHGLP-Hochburgen12.5% #49 ZH · #115 CHGrünen-Hochburgen6.5% #96 ZH · #1198 CHFlächengrösste Gemeinden5.6 km² #115 ZH · #1449 CHHöchstgelegene Gemeinden459 m #78 ZH · #1460 CHZweitwohnungen6.3% #108 ZH · #1940 CHBio-Landwirtschaft0% #137 ZH · #1604 CHAm besten erschlossene Gemeinden35 min #9 ZH · #154 CHAbgelegenste Gemeinden35 min #150 ZH · #1945 CHHöchste Berge481 m #148 ZH · #1940 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet439 m #135 ZH · #1806 CHGrösste Höhendifferenz64 m #154 ZH · #1986 CHSteilste Gemeinden2.8° #151 ZH · #1917 CHSolarpotenzial69 GWh #19 ZH · #184 CHSolarpotenzial pro Kopf3'205 kWh #155 ZH · #2088 CHGünstigster Strom23.04 Rp./kWh #3 ZH · #69 CHTeuerster Strom23.04 Rp./kWh #157 ZH · #2038 CH

Ortschaften

swisstopo · 4
Welche Postleitzahl hat Opfikon?
Opfikon hat 2 Postleitzahlen: 8052, 8152.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Opfikon?
Der Gemeindesteuerfuss von Opfikon beträgt 94% (2026), der Kanton ZH erhebt 95%.
Wie viel Steuern zahlt man in Opfikon?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Opfikon bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 10'665 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 28 von 160 im Kanton ZH. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Opfikon?
Opfikon hat 21'462 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Opfikon?
In Opfikon leben 9'928 ausländische Einwohner, ein Anteil von 46.26% (2025).

Karte

OpenStreetMap