Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
453 50.6%
Männer
442 49.4%
Kinder & Jugendliche (0–19)
183 20.4%
Schweizer:innen
844 94.3%
Ausländer:innen
51 5.7%
Einwohnerdichte
133 Einw./km²
0–19 · 183 · 20.4%20–64 · 515 · 57.5%65+ · 197 · 22.0%
Ausländer:innen 5.7%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: −9 (−1%) · 3 Geburten · 5 Todesfälle · Wanderungssaldo −7
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Verwaltungskreis Seeland: 28.7% Ja
36.4% JaNein 63.6%
27.09.2026Volksinitiative «Berner Bildungsinitiative»Kantonal BE● Abgelehnt · 40.1% JaBezirk Verwaltungskreis Seeland: 32.6% Ja
28.1% JaNein 71.9%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk Verwaltungskreis Seeland: 56.9% Ja
60.1% JaNein 40.0%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk Verwaltungskreis Seeland: 53.4% Ja
62.0% JaNein 38.0%
14.06.2026Projektierungskredit für das Kunstmuseum Bern (Sanierung und Ersatzneubau)Kantonal BE● Abgelehnt · 48.2% JaBezirk Verwaltungskreis Seeland: 39.5% Ja
32.6% JaNein 67.4%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk Verwaltungskreis Seeland: 51.0% Ja
52.6% JaNein 47.4%
08.03.2026Volksinitiative «Für eine gerechte Energie- und Klimapolitik: Investieren für Wohlstand, Arbeit und Umwelt (Klimafonds-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.3% JaBezirk Verwaltungskreis Seeland: 22.9% Ja
19.7% JaNein 80.4%
08.03.2026Volksinitiative «200 Franken sind genug! (SRG-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 38.1% JaBezirk Verwaltungskreis Seeland: 39.6% Ja
45.4% JaNein 54.6%
08.03.2026Bargeldinitiative und Gegenvorschlag: StichfrageEidgenössisch● Abgelehnt · 37.4% JaBezirk Verwaltungskreis Seeland: 37.8% Ja
43.3% JaNein 56.7%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SVP47.2% · stärkste Partei
SVP47.2%
Mitte12.2%
GLP11.4%
SP11.2%
GRÜNE6.1%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde187%
Steuerfuss Kanton297.5%
187%Bereich BE 89%220%
Steuerfuss-Rang 267 von 334 im Kanton Bern
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
17'438 CHF(17.4%)
Rang 267 von 334 im Kanton · 2008 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 17'048 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Deisswil bei Münchenbuchsee 14'255 CHF · teuerste Schelten 18'510 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%9%18%26%35%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:17'438 CHF(~17.4%)
Oberwil bei BürenBandbreite Kanton BernMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnOberwil bei BürenBernMedian Schweiz
40'00010.3%8.3–10.9%5.4%
50'00012.2%9.8–13%7.8%
60'00013.6%11–14.5%10.5%
70'00014.8%12–15.7%11.9%
80'00015.6%12.6–16.5%13.1%
90'00016.4%13.4–17.5%14.1%
100'00017.4%14.3–18.5%15.3%
110'00018.3%15–19.4%16.3%
120'00019.2%15.8–20.3%17.2%
130'00020%16.5–21.2%18.1%
140'00020.8%17.2–22%19%
150'00021.6%17.9–22.8%19.7%
175'00023.4%19.5–24.7%21.6%
200'00025%20.9–26.3%23.2%
225'00026.4%22.2–27.8%24.6%
250'00027.7%23.3–29.1%25.8%
275'00028.7%24.3–30.2%26.8%
300'00029.7%25.1–31.2%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–20209.5 °C
Niederschlag 1991–20201'084 mm
9.5 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
604 m
Mittlere Höhe
518 m
Höhenunterschied
153 m
Mittlere Hangneigung
5.2°
Flachanteil
64.6%
Südexposition
5.6%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 153 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
12.4 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
15.9 GWh/Jahr
≈ Haushalte
2'800
Pro Kopf
13'888 kWh/Jahr
12 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
32.87 Rp./kWh
Energie
12.7 Rp./kWh
Netznutzung
13.27 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
5.3 Rp./kWh
32.87 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 27.95 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber Gemeinde Oberwil bei Büren, Energieversorgung
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
PrämienregionRegion 2
Standardmodell, Franchise 300612 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Bern432 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden je Kanton und Prämienregion festgelegt. Dieses Gebiet liegt in Prämienregion 2 des Kantons Bern. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im ganzen Kanton Bern (2024, BAG) — ein regionsspezifischer Durchschnitt liegt in den kantonalen Daten nicht vor.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
0.66 %
Zweitwohnungen
11.7 %
Ø Zimmer
4.1
Wohnungen
454
Vor 1946 gebaut39.6%
Seit 2001 gebaut17.4%
0.66 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
169
Arbeitsstätten
70
Dienstleistungsanteil
44.4 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 63 (37.3%) · Sekundär 31 (18.3%) · Tertiär 75 (44.4%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
19
Bio-Anteil
31.6 %
Nutzfläche
381 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 58 min · Auto 39 min
AgglomerationÖV 37 min · Auto 18 min
Abgelegenheit 200/334 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer391
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden895 #209 BE · #1525 CHWachsende Gemeinden-1% #269 BE · #1808 CHSchrumpfende Gemeinden-1% #66 BE · #298 CHArbeitsplatzdichte0.19 #298 BE · #1807 CHFamilien & Kinder20.4% #107 BE · #992 CHAltersstruktur22% #225 BE · #855 CHFrauenanteil50.6% #125 BE · #564 CHAusländeranteil5.7% #252 BE · #1980 CHBevölkerungsdichte133/km² #173 BE · #1300 CHSteuerbelastung17'438 #268 BE · #2009 CHSteuern187% #267 BEWärmste Gemeinden9.5 °C #69 BE · #951 CHSonnigste Gemeinden40.1% #319 BE · #1799 CHRegenreichste Gemeinden1'084 mm #225 BE · #1191 CHStimmbeteiligung55.7% #123 BE · #1117 CHSVP-Hochburgen47.2% #117 BE · #317 CHSP-Hochburgen11.2% #210 BE · #1388 CHMitte-Hochburgen12.2% #36 BE · #1023 CHFDP-Hochburgen4.1% #235 BE · #1911 CHGLP-Hochburgen11.4% #52 BE · #187 CHGrünen-Hochburgen6.1% #188 BE · #1305 CHFlächengrösste Gemeinden6.7 km² #201 BE · #1301 CHHöchstgelegene Gemeinden488 m #264 BE · #1269 CHZweitwohnungen11.7% #171 BE · #944 CHBio-Landwirtschaft31.6% #29 BE · #314 CHAm besten erschlossene Gemeinden58 min #135 BE · #702 CHAbgelegenste Gemeinden58 min #200 BE · #1388 CHHöchste Berge604 m #239 BE · #1524 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet518 m #247 BE · #1358 CHGrösste Höhendifferenz153 m #227 BE · #1573 CHSteilste Gemeinden5.2° #234 BE · #1524 CHSolarpotenzial12 GWh #207 BE · #1390 CHSolarpotenzial pro Kopf13'888 kWh #128 BE · #541 CHGünstigster Strom32.87 Rp./kWh #315 BE · #2018 CHTeuerster Strom32.87 Rp./kWh #19 BE · #89 CH

Ortschaften

swisstopo · 1
Welche Postleitzahl hat Oberwil bei Büren?
Die Postleitzahl von Oberwil bei Büren ist 3298.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Oberwil bei Büren?
Der Gemeindesteuerfuss von Oberwil bei Büren beträgt 187% (2026), der Kanton BE erhebt 297.5%.
Wie viel Steuern zahlt man in Oberwil bei Büren?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Oberwil bei Büren bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 17'438 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 267 von 334 im Kanton BE. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Oberwil bei Büren?
Oberwil bei Büren hat 895 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Oberwil bei Büren?
In Oberwil bei Büren leben 51 ausländische Einwohner, ein Anteil von 5.7% (2025).

Karte

OpenStreetMap