Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
529 49.7%
Männer
535 50.3%
Kinder & Jugendliche (0–19)
251 23.6%
Schweizer:innen
958 90.0%
Ausländer:innen
106 10.0%
Einwohnerdichte
168 Einw./km²
0–19 · 251 · 23.6%20–64 · 634 · 59.6%65+ · 179 · 16.8%
Ausländer:innen 10.0%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +12 (+1.1%) · 4 Geburten · 5 Todesfälle · Wanderungssaldo +17
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Verwaltungskreis Seeland: 28.7% Ja
31.0% JaNein 69.0%
27.09.2026Volksinitiative «Berner Bildungsinitiative»Kantonal BE● Abgelehnt · 40.1% JaBezirk Verwaltungskreis Seeland: 32.6% Ja
34.0% JaNein 66.0%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk Verwaltungskreis Seeland: 56.9% Ja
60.9% JaNein 39.1%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk Verwaltungskreis Seeland: 53.4% Ja
63.7% JaNein 36.3%
14.06.2026Projektierungskredit für das Kunstmuseum Bern (Sanierung und Ersatzneubau)Kantonal BE● Abgelehnt · 48.2% JaBezirk Verwaltungskreis Seeland: 39.5% Ja
36.5% JaNein 63.6%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk Verwaltungskreis Seeland: 51.0% Ja
47.1% JaNein 52.9%
08.03.2026Volksinitiative «Für eine gerechte Energie- und Klimapolitik: Investieren für Wohlstand, Arbeit und Umwelt (Klimafonds-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.3% JaBezirk Verwaltungskreis Seeland: 22.9% Ja
35.9% JaNein 64.1%
08.03.2026Volksinitiative «200 Franken sind genug! (SRG-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 38.1% JaBezirk Verwaltungskreis Seeland: 39.6% Ja
40.4% JaNein 59.6%
08.03.2026Bargeldinitiative und Gegenvorschlag: StichfrageEidgenössisch● Abgelehnt · 37.4% JaBezirk Verwaltungskreis Seeland: 37.8% Ja
40.0% JaNein 60.1%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SVP45.4% · stärkste Partei
SVP45.4%
SP14.7%
GLP10.2%
Mitte8.5%
GRÜNE6.3%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde180%
Steuerfuss Kanton297.5%
180%Bereich BE 89%220%
Steuerfuss-Rang 221 von 334 im Kanton Bern
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
17'210 CHF(17.2%)
Rang 211 von 334 im Kanton · 1922 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 17'048 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Deisswil bei Münchenbuchsee 14'255 CHF · teuerste Schelten 18'510 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%9%18%26%35%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:17'210 CHF(~17.2%)
Diessbach bei BürenBandbreite Kanton BernMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnDiessbach bei BürenBernMedian Schweiz
40'00010.1%8.3–10.9%5.4%
50'00012%9.8–13%7.8%
60'00013.4%11–14.5%10.5%
70'00014.6%12–15.7%11.9%
80'00015.4%12.6–16.5%13.1%
90'00016.2%13.4–17.5%14.1%
100'00017.2%14.3–18.5%15.3%
110'00018.1%15–19.4%16.3%
120'00018.9%15.8–20.3%17.2%
130'00019.8%16.5–21.2%18.1%
140'00020.6%17.2–22%19%
150'00021.3%17.9–22.8%19.7%
175'00023.1%19.5–24.7%21.6%
200'00024.7%20.9–26.3%23.2%
225'00026.1%22.2–27.8%24.6%
250'00027.4%23.3–29.1%25.8%
275'00028.4%24.3–30.2%26.8%
300'00029.3%25.1–31.2%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–20209.8 °C
Niederschlag 1991–20201'037 mm
9.8 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
556 m
Mittlere Höhe
490 m
Höhenunterschied
122 m
Mittlere Hangneigung
3.4°
Flachanteil
79.1%
Südexposition
4.0%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 122 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
14.5 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
17.7 GWh/Jahr
≈ Haushalte
3'200
Pro Kopf
13'628 kWh/Jahr
15 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
32.6 Rp./kWh
Energie
13.45 Rp./kWh
Netznutzung
13.75 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
3.8 Rp./kWh
32.6 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 27.95 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber Einwohnergemeinde Diessbach bei Büren, Elektrizitätsversorgung
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
PrämienregionRegion 2
Standardmodell, Franchise 300612 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Bern432 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden je Kanton und Prämienregion festgelegt. Dieses Gebiet liegt in Prämienregion 2 des Kantons Bern. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im ganzen Kanton Bern (2024, BAG) — ein regionsspezifischer Durchschnitt liegt in den kantonalen Daten nicht vor.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
0.82 %
Zweitwohnungen
11.5 %
Ø Zimmer
4.1
Wohnungen
486
Vor 1946 gebaut38.3%
Seit 2001 gebaut15.6%
0.82 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
296
Arbeitsstätten
68
Dienstleistungsanteil
25.3 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 151 (51.0%) · Sekundär 70 (23.6%) · Tertiär 75 (25.3%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
18
Bio-Anteil
16.7 %
Nutzfläche
412 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 50 min · Auto 38 min
AgglomerationÖV 16 min · Auto 14 min
Abgelegenheit 240/334 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer385
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden1'064 #194 BE · #1419 CHWachsende Gemeinden1.1% #98 BE · #712 CHSchrumpfende Gemeinden1.1% #237 BE · #1394 CHArbeitsplatzdichte0.28 #224 BE · #1363 CHFamilien & Kinder23.6% #12 BE · #208 CHAltersstruktur16.8% #330 BE · #1805 CHFrauenanteil49.7% #217 BE · #1106 CHAusländeranteil10% #156 BE · #1702 CHBevölkerungsdichte168/km² #138 BE · #1139 CHSteuerbelastung17'210 #215 BE · #1926 CHSteuern180% #221 BEWärmste Gemeinden9.8 °C #44 BE · #683 CHSonnigste Gemeinden40.3% #299 BE · #1670 CHRegenreichste Gemeinden1'037 mm #280 BE · #1451 CHStimmbeteiligung54% #174 BE · #1353 CHGegen die Schweiz20.6% #71 BE · #454 CHLinientreu mit der Schweiz79.4% #125 BE · #944 CHSVP-Hochburgen45.4% #133 BE · #381 CHSP-Hochburgen14.7% #145 BE · #973 CHMitte-Hochburgen8.5% #145 BE · #1368 CHFDP-Hochburgen4.9% #206 BE · #1862 CHGLP-Hochburgen10.2% #89 BE · #292 CHGrünen-Hochburgen6.3% #183 BE · #1248 CHFlächengrösste Gemeinden6.3 km² #211 BE · #1352 CHHöchstgelegene Gemeinden491 m #260 BE · #1253 CHZweitwohnungen11.5% #180 BE · #978 CHBio-Landwirtschaft16.7% #96 BE · #766 CHAm besten erschlossene Gemeinden50 min #85 BE · #458 CHAbgelegenste Gemeinden50 min #240 BE · #1626 CHHöchste Berge556 m #281 BE · #1693 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet490 m #266 BE · #1478 CHGrösste Höhendifferenz122 m #260 BE · #1722 CHSteilste Gemeinden3.4° #287 BE · #1844 CHSolarpotenzial15 GWh #189 BE · #1266 CHSolarpotenzial pro Kopf13'628 kWh #131 BE · #563 CHGünstigster Strom32.6 Rp./kWh #314 BE · #2017 CHTeuerster Strom32.6 Rp./kWh #20 BE · #90 CH

Ortschaften

swisstopo · 1
Welche Postleitzahl hat Diessbach bei Büren?
Die Postleitzahl von Diessbach bei Büren ist 3264.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Diessbach bei Büren?
Der Gemeindesteuerfuss von Diessbach bei Büren beträgt 180% (2026), der Kanton BE erhebt 297.5%.
Wie viel Steuern zahlt man in Diessbach bei Büren?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Diessbach bei Büren bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 17'210 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 211 von 334 im Kanton BE. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Diessbach bei Büren?
Diessbach bei Büren hat 1'064 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Diessbach bei Büren?
In Diessbach bei Büren leben 106 ausländische Einwohner, ein Anteil von 9.96% (2025).

Karte

OpenStreetMap
Diessbach bei Büren im Vergleich zu