Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
522 47.9%
Männer
568 52.1%
Kinder & Jugendliche (0–19)
197 18.1%
Schweizer:innen
865 79.4%
Ausländer:innen
225 20.6%
Einwohnerdichte
217 Einw./km²
0–19 · 197 · 18.1%20–64 · 676 · 62.0%65+ · 217 · 19.9%
Ausländer:innen 20.6%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +9 (+0.8%) · 10 Geburten · 6 Todesfälle · Wanderungssaldo +2
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Bezirk Rheinfelden: 28.1% Ja
33.0% JaNein 67.0%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk Bezirk Rheinfelden: 54.8% Ja
56.2% JaNein 43.8%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk Bezirk Rheinfelden: 48.0% Ja
52.4% JaNein 47.6%
14.06.2026Aargauische Volksinitiative "Bildungsqualität sichern – JETZT!" vom 28. August 2024Kantonal AG● Abgelehnt · 42.6% JaBezirk Bezirk Rheinfelden: 45.1% Ja
38.6% JaNein 61.4%
14.06.2026Verkehrsinfrastruktur-Entwicklung Raum Suhr (VERAS); Verpflichtungskredit vom 16. Dezember 2025Kantonal AG● Angenommen · 54.3% JaBezirk Bezirk Rheinfelden: 44.4% Ja
44.2% JaNein 55.8%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk Bezirk Rheinfelden: 49.7% Ja
44.5% JaNein 55.5%
08.03.2026Volksinitiative «Für eine gerechte Energie- und Klimapolitik: Investieren für Wohlstand, Arbeit und Umwelt (Klimafonds-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.3% JaBezirk Bezirk Rheinfelden: 23.6% Ja
21.3% JaNein 78.7%
08.03.2026Volksinitiative «200 Franken sind genug! (SRG-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 38.1% JaBezirk Bezirk Rheinfelden: 41.4% Ja
42.8% JaNein 57.2%
08.03.2026Bargeldinitiative und Gegenvorschlag: StichfrageEidgenössisch● Abgelehnt · 37.4% JaBezirk Bezirk Rheinfelden: 37.7% Ja
39.7% JaNein 60.3%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SVP36.1% · stärkste Partei
SVP36.1%
Mitte21.5%
SP15.5%
FDP9.6%
GRÜNE7.6%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde122%
Steuerfuss Kanton103%
122%Bereich AG 48%127%
Steuerfuss-Rang 183 von 196 im Kanton Aargau
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
13'699 CHF(13.7%)
Rang 179 von 196 im Kanton · 760 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 12'952 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Oberwil-Lieli 9'753 CHF · teuerste Ammerswil 13'965 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%8%15%23%30%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:13'699 CHF(~13.7%)
ObermumpfBandbreite Kanton AargauMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnObermumpfAargauMedian Schweiz
40'0005.5%3.8–5.6%5.4%
50'0007.5%5.2–7.7%7.8%
60'0009.1%6.4–9.3%10.5%
70'00010.5%7.4–10.7%11.9%
80'00011.7%8.2–11.9%13.1%
90'00012.6%8.9–12.8%14.1%
100'00013.7%9.8–14%15.3%
110'00014.7%10.5–14.9%16.3%
120'00015.5%11.2–15.8%17.2%
130'00016.2%11.7–16.5%18.1%
140'00017%12.4–17.3%19%
150'00017.7%13–18%19.7%
175'00019.4%14.4–19.7%21.6%
200'00020.8%15.5–21.1%23.2%
225'00022.1%16.6–22.4%24.6%
250'00023.2%17.6–23.6%25.8%
275'00024.2%18.4–24.5%26.8%
300'00024.9%19.1–25.3%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–202010.2 °C
Niederschlag 1991–20201'091 mm
10.2 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
556 m
Mittlere Höhe
460 m
Höhenunterschied
238 m
Mittlere Hangneigung
12.5°
Flachanteil
21.9%
Südexposition
9.5%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 238 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
8.9 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
11.4 GWh/Jahr
≈ Haushalte
2'000
Pro Kopf
8'128 kWh/Jahr
9 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
29.51 Rp./kWh
Energie
10.37 Rp./kWh
Netznutzung
14.95 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
2.9 Rp./kWh
29.51 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 26.88 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber AEW Energie AG
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
Standardmodell, Franchise 300570 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Aargau392 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden nicht je Gemeinde, sondern je Kanton und Prämienregion festgelegt. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im Kanton Aargau (2024, BAG) — sie gilt kantonsweit, nicht für einen einzelnen Ort.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
5.82 %
Zweitwohnungen
9.8 %
Ø Zimmer
4.2
Wohnungen
550
Vor 1946 gebaut23.6%
Seit 2001 gebaut20.9%
5.82 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
141
Arbeitsstätten
67
Dienstleistungsanteil
60.3 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 27 (19.1%) · Sekundär 29 (20.6%) · Tertiär 85 (60.3%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
10
Bio-Anteil
0 %
Nutzfläche
284 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 49 min · Auto 38 min
AgglomerationÖV 24 min · Auto 10 min
Abgelegenheit 184/196 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer4256
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden1'090 #160 AG · #1404 CHWachsende Gemeinden0.8% #91 AG · #885 CHSchrumpfende Gemeinden0.8% #106 AG · #1228 CHArbeitsplatzdichte0.13 #194 AG · #2041 CHFamilien & Kinder18.1% #168 AG · #1657 CHAltersstruktur19.9% #92 AG · #1263 CHFrauenanteil47.9% #178 AG · #1889 CHAusländeranteil20.6% #104 AG · #803 CHBevölkerungsdichte217/km² #150 AG · #980 CHSteuerbelastung13'699 #181 AG · #762 CHSteuern122% #183 AGWärmste Gemeinden10.2 °C #24 AG · #353 CHSonnigste Gemeinden40.1% #127 AG · #1844 CHRegenreichste Gemeinden1'091 mm #96 AG · #1156 CHStimmbeteiligung49.5% #167 AG · #1820 CHGegen die Schweiz17.6% #62 AG · #708 CHLinientreu mit der Schweiz82.4% #112 AG · #757 CHSVP-Hochburgen36.1% #147 AG · #895 CHSP-Hochburgen15.5% #56 AG · #897 CHMitte-Hochburgen21.5% #7 AG · #467 CHFDP-Hochburgen9.6% #153 AG · #1448 CHGLP-Hochburgen3.5% #187 AG · #1495 CHGrünen-Hochburgen7.6% #32 AG · #957 CHFlächengrösste Gemeinden5 km² #121 AG · #1548 CHHöchstgelegene Gemeinden376 m #163 AG · #1978 CHZweitwohnungen9.8% #43 AG · #1228 CHBio-Landwirtschaft0% #184 AG · #1879 CHAm besten erschlossene Gemeinden49 min #18 AG · #444 CHAbgelegenste Gemeinden49 min #184 AG · #1682 CHHöchste Berge556 m #135 AG · #1696 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet460 m #103 AG · #1666 CHGrösste Höhendifferenz238 m #79 AG · #1190 CHSteilste Gemeinden12.5° #15 AG · #728 CHSolarpotenzial9 GWh #172 AG · #1630 CHSolarpotenzial pro Kopf8'128 kWh #105 AG · #1438 CHGünstigster Strom29.51 Rp./kWh #128 AG · #1693 CHTeuerster Strom29.51 Rp./kWh #71 AG · #416 CH

Ortschaften

swisstopo · 1
Welche Postleitzahl hat Obermumpf?
Die Postleitzahl von Obermumpf ist 4324.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Obermumpf?
Der Gemeindesteuerfuss von Obermumpf beträgt 122% (2026), der Kanton AG erhebt 103%.
Wie viel Steuern zahlt man in Obermumpf?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Obermumpf bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 13'699 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 179 von 196 im Kanton AG. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Obermumpf?
Obermumpf hat 1'090 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Obermumpf?
In Obermumpf leben 225 ausländische Einwohner, ein Anteil von 20.64% (2025).

Karte

OpenStreetMap