Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
1'512 47.4%
Männer
1'676 52.6%
Kinder & Jugendliche (0–19)
602 18.9%
Schweizer:innen
2'444 76.7%
Ausländer:innen
744 23.3%
Einwohnerdichte
171 Einw./km²
0–19 · 602 · 18.9%20–64 · 1'929 · 60.5%65+ · 657 · 20.6%
Ausländer:innen 23.3%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +60 (+1.9%) · 13 Geburten · 23 Todesfälle · Wanderungssaldo +69
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Bezirk Zofingen: 33.3% Ja
41.9% JaNein 58.1%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk Bezirk Zofingen: 56.3% Ja
55.8% JaNein 44.2%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk Bezirk Zofingen: 56.1% Ja
66.1% JaNein 34.0%
14.06.2026Aargauische Volksinitiative "Bildungsqualität sichern – JETZT!" vom 28. August 2024Kantonal AG● Abgelehnt · 42.6% JaBezirk Bezirk Zofingen: 41.9% Ja
34.9% JaNein 65.1%
14.06.2026Verkehrsinfrastruktur-Entwicklung Raum Suhr (VERAS); Verpflichtungskredit vom 16. Dezember 2025Kantonal AG● Angenommen · 54.3% JaBezirk Bezirk Zofingen: 54.8% Ja
50.3% JaNein 49.7%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk Bezirk Zofingen: 45.5% Ja
37.6% JaNein 62.4%
08.03.2026Volksinitiative «Für eine gerechte Energie- und Klimapolitik: Investieren für Wohlstand, Arbeit und Umwelt (Klimafonds-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.3% JaBezirk Bezirk Zofingen: 22.2% Ja
15.3% JaNein 84.7%
08.03.2026Volksinitiative «200 Franken sind genug! (SRG-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 38.1% JaBezirk Bezirk Zofingen: 45.5% Ja
51.7% JaNein 48.3%
08.03.2026Bargeldinitiative und Gegenvorschlag: StichfrageEidgenössisch● Abgelehnt · 37.4% JaBezirk Bezirk Zofingen: 41.4% Ja
47.1% JaNein 52.9%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SVP51.8% · stärkste Partei
SVP51.8%
SP11.1%
FDP10.8%
Mitte6.4%
GLP5.3%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde118%
Steuerfuss Kanton103%
118%Bereich AG 48%127%
Steuerfuss-Rang 161 von 196 im Kanton Aargau
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
13'485 CHF(13.5%)
Rang 158 von 196 im Kanton · 688 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 12'952 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Oberwil-Lieli 9'753 CHF · teuerste Ammerswil 13'965 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%8%15%23%30%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:13'485 CHF(~13.5%)
MurgenthalBandbreite Kanton AargauMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnMurgenthalAargauMedian Schweiz
40'0005.4%3.8–5.6%5.4%
50'0007.4%5.2–7.7%7.8%
60'0009%6.4–9.3%10.5%
70'00010.4%7.4–10.7%11.9%
80'00011.5%8.2–11.9%13.1%
90'00012.4%8.9–12.8%14.1%
100'00013.5%9.8–14%15.3%
110'00014.4%10.5–14.9%16.3%
120'00015.2%11.2–15.8%17.2%
130'00016%11.7–16.5%18.1%
140'00016.7%12.4–17.3%19%
150'00017.4%13–18%19.7%
175'00019.1%14.4–19.7%21.6%
200'00020.5%15.5–21.1%23.2%
225'00021.8%16.6–22.4%24.6%
250'00022.9%17.6–23.6%25.8%
275'00023.8%18.4–24.5%26.8%
300'00024.6%19.1–25.3%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–20209.4 °C
Niederschlag 1991–20201'113 mm
9.4 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
570 m
Mittlere Höhe
481 m
Höhenunterschied
171 m
Mittlere Hangneigung
5.8°
Flachanteil
55.2%
Südexposition
10.8%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 171 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
30.3 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
38.9 GWh/Jahr
≈ Haushalte
6'700
Pro Kopf
9'511 kWh/Jahr
30 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
38.37 Rp./kWh
Energie
15.9 Rp./kWh
Netznutzung
16.92 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
3.69 Rp./kWh
38.37 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 26.88 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber Gemeinde Murgenthal, Elektrizitätsversorgung
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
Standardmodell, Franchise 300570 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Aargau392 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden nicht je Gemeinde, sondern je Kanton und Prämienregion festgelegt. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im Kanton Aargau (2024, BAG) — sie gilt kantonsweit, nicht für einen einzelnen Ort.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
4.18 %
Zweitwohnungen
10.3 %
Ø Zimmer
4.1
Wohnungen
1'508
Vor 1946 gebaut41.2%
Seit 2001 gebaut17.2%
4.18 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
924
Arbeitsstätten
211
Dienstleistungsanteil
55.4 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 55 (6.0%) · Sekundär 357 (38.6%) · Tertiär 512 (55.4%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
23
Bio-Anteil
0 %
Nutzfläche
388 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 64 min · Auto 47 min
AgglomerationÖV 17 min · Auto 12 min
Abgelegenheit 93/196 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer4279
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden3'188 #79 AG · #689 CHWachsende Gemeinden1.9% #44 AG · #372 CHSchrumpfende Gemeinden1.9% #153 AG · #1735 CHArbeitsplatzdichte0.29 #101 AG · #1340 CHFamilien & Kinder18.9% #150 AG · #1481 CHAltersstruktur20.6% #70 AG · #1126 CHFrauenanteil47.4% #185 AG · #1965 CHAusländeranteil23.3% #74 AG · #632 CHBevölkerungsdichte171/km² #168 AG · #1126 CHSteuerbelastung13'485 #163 AG · #693 CHSteuern118% #161 AGWärmste Gemeinden9.4 °C #175 AG · #1075 CHSonnigste Gemeinden40.1% #129 AG · #1846 CHRegenreichste Gemeinden1'113 mm #67 AG · #1035 CHStimmbeteiligung48.7% #174 AG · #1881 CHGegen die Schweiz26.5% #14 AG · #171 CHLinientreu mit der Schweiz73.5% #153 AG · #1287 CHSVP-Hochburgen51.8% #25 AG · #194 CHSP-Hochburgen11.1% #130 AG · #1405 CHMitte-Hochburgen6.4% #183 AG · #1646 CHFDP-Hochburgen10.8% #123 AG · #1293 CHGLP-Hochburgen5.3% #152 AG · #1135 CHGrünen-Hochburgen5% #124 AG · #1549 CHFlächengrösste Gemeinden18.6 km² #6 AG · #518 CHHöchstgelegene Gemeinden412 m #123 AG · #1833 CHZweitwohnungen10.3% #36 AG · #1155 CHBio-Landwirtschaft0% #190 AG · #1885 CHAm besten erschlossene Gemeinden64 min #106 AG · #914 CHAbgelegenste Gemeinden64 min #93 AG · #1207 CHHöchste Berge570 m #126 AG · #1648 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet481 m #87 AG · #1521 CHGrösste Höhendifferenz171 m #138 AG · #1483 CHSteilste Gemeinden5.8° #129 AG · #1430 CHSolarpotenzial30 GWh #62 AG · #667 CHSolarpotenzial pro Kopf9'511 kWh #71 AG · #1155 CHGünstigster Strom38.37 Rp./kWh #196 AG · #2103 CHTeuerster Strom38.37 Rp./kWh #1 AG · #4 CH

Ortschaften

swisstopo · 5
Welche Postleitzahl hat Murgenthal?
Murgenthal hat 4 Postleitzahlen: 4853, 4856, 4914, 4915.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Murgenthal?
Der Gemeindesteuerfuss von Murgenthal beträgt 118% (2026), der Kanton AG erhebt 103%.
Wie viel Steuern zahlt man in Murgenthal?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Murgenthal bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 13'485 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 158 von 196 im Kanton AG. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Murgenthal?
Murgenthal hat 3'188 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Murgenthal?
In Murgenthal leben 744 ausländische Einwohner, ein Anteil von 23.34% (2025).

Karte

OpenStreetMap