Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
693 50.2%
Männer
688 49.8%
Kinder & Jugendliche (0–19)
265 19.2%
Schweizer:innen
1'055 76.4%
Ausländer:innen
326 23.6%
Einwohnerdichte
583 Einw./km²
0–19 · 265 · 19.2%20–64 · 836 · 60.5%65+ · 280 · 20.3%
Ausländer:innen 23.6%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +8 (+0.6%) · 13 Geburten · 9 Todesfälle · Wanderungssaldo +5
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Distretto di Lugano: 48.8% Ja
55.9% JaNein 44.1%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk Distretto di Lugano: 54.5% Ja
59.4% JaNein 40.6%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk Distretto di Lugano: 49.7% Ja
53.5% JaNein 46.5%
14.06.2026Iniziativa popolare costituzionale elaborata "Si alla neutralizzazione dell'aumento dei valori di stima"Kantonal TI● Angenommen · 74.0% JaBezirk Distretto di Lugano: 74.7% Ja
79.9% JaNein 20.1%
14.06.2026Iniziativa popolare legislativa generica "Per il rimborso delle cure dentarie"Kantonal TI● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Distretto di Lugano: 29.4% Ja
27.8% JaNein 72.2%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk Distretto di Lugano: 47.6% Ja
48.9% JaNein 51.1%
08.03.2026Volksinitiative «Für eine gerechte Energie- und Klimapolitik: Investieren für Wohlstand, Arbeit und Umwelt (Klimafonds-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.3% JaBezirk Distretto di Lugano: 28.6% Ja
23.7% JaNein 76.3%
08.03.2026Volksinitiative «200 Franken sind genug! (SRG-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 38.1% JaBezirk Distretto di Lugano: 47.2% Ja
49.0% JaNein 51.0%
08.03.2026Bargeldinitiative und Gegenvorschlag: StichfrageEidgenössisch● Abgelehnt · 37.4% JaBezirk Distretto di Lugano: 51.7% Ja
52.0% JaNein 48.0%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
Mitte21.8% · stärkste Partei
Mitte21.8%
SVP18.5%
FDP17.2%
Lega14.4%
SP10.5%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde65%
Steuerfuss Kanton100%
65%Bereich TI 56%100%
Steuerfuss-Rang 14 von 100 im Kanton Tessin
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
12'679 CHF(12.7%)
Rang 6 von 100 im Kanton · 425 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 14'007 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Porza 12'081 CHF · teuerste Bosco/Gurin 15'003 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%8%15%23%30%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:12'679 CHF(~12.7%)
MannoBandbreite Kanton TessinMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnMannoTessinMedian Schweiz
40'0004.1%3.9–4.9%5.4%
50'0006.1%5.8–7.3%7.8%
60'0007.9%7.5–9.4%10.5%
70'0009.3%8.8–11.1%11.9%
80'00010.6%10–12.6%13.1%
90'00011.6%11–13.8%14.1%
100'00012.7%12.1–15%15.3%
110'00013.6%13–16%16.3%
120'00014.5%13.8–17%17.2%
130'00015.3%14.6–17.9%18.1%
140'00016.1%15.4–18.8%19%
150'00016.8%16.1–19.7%19.7%
175'00018.5%17.7–21.5%21.6%
200'00019.9%19.1–23.1%23.2%
225'00021.1%20.3–24.4%24.6%
250'00022.2%21.3–25.5%25.8%
275'00023.1%22.2–26.6%26.8%
300'00023.9%23–27.5%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–202011.9 °C
Niederschlag 1991–20201'822 mm
11.9 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
678 m
Mittlere Höhe
362 m
Höhenunterschied
391 m
Mittlere Hangneigung
11.8°
Flachanteil
45.1%
Südexposition
3.5%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 391 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
26.5 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
34.2 GWh/Jahr
≈ Haushalte
5'900
Pro Kopf
19'218 kWh/Jahr
27 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
25.91 Rp./kWh
Energie
10.35 Rp./kWh
Netznutzung
9.63 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
4.52 Rp./kWh
25.91 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 25.91 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber Aziende Industriali di Lugano (AIL) SA
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
PrämienregionRegion 1
Standardmodell, Franchise 300740 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Tessin498 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden je Kanton und Prämienregion festgelegt. Dieses Gebiet liegt in Prämienregion 1 des Kantons Tessin. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im ganzen Kanton Tessin (2024, BAG) — ein regionsspezifischer Durchschnitt liegt in den kantonalen Daten nicht vor.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
0.75 %
Zweitwohnungen
11.9 %
Ø Zimmer
3.8
Wohnungen
671
Vor 1946 gebaut20.6%
Seit 2001 gebaut24.4%
0.75 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
5'631
Arbeitsstätten
382
Dienstleistungsanteil
83.9 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 38 (0.7%) · Sekundär 867 (15.4%) · Tertiär 4'726 (83.9%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
2
Bio-Anteil
0 %
Nutzfläche
22 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 32 min · Auto 12 min
AgglomerationÖV 32 min · Auto 12 min
Abgelegenheit 71/100 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer5194
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden1'381 #67 TI · #1236 CHWachsende Gemeinden0.6% #31 TI · #1050 CHSchrumpfende Gemeinden0.6% #70 TI · #1063 CHArbeitsplatzdichte4.08 #1 TI · #1 CHFamilien & Kinder19.2% #18 TI · #1404 CHAltersstruktur20.3% #88 TI · #1191 CHFrauenanteil50.2% #67 TI · #818 CHAusländeranteil23.6% #47 TI · #615 CHBevölkerungsdichte583/km² #35 TI · #443 CHSteuerbelastung12'679 #9 TI · #428 CHSteuern65% #14 TIWärmste Gemeinden11.9 °C #13 TI · #13 CHSonnigste Gemeinden56.1% #10 TI · #24 CHRegenreichste Gemeinden1'822 mm #30 TI · #68 CHStimmbeteiligung60.9% #19 TI · #511 CHGegen die Schweiz19.6% #61 TI · #554 CHLinientreu mit der Schweiz80.4% #15 TI · #907 CHSVP-Hochburgen18.5% #30 TI · #1857 CHSP-Hochburgen10.5% #65 TI · #1471 CHMitte-Hochburgen21.8% #28 TI · #455 CHFDP-Hochburgen17.2% #71 TI · #644 CHGLP-Hochburgen0.7% #82 TI · #1969 CHGrünen-Hochburgen7.5% #65 TI · #987 CHFlächengrösste Gemeinden2.4 km² #76 TI · #1961 CHHöchstgelegene Gemeinden341 m #68 TI · #2029 CHZweitwohnungen11.9% #97 TI · #912 CHBio-Landwirtschaft0% #71 TI · #1923 CHAm besten erschlossene Gemeinden32 min #31 TI · #108 CHAbgelegenste Gemeinden32 min #71 TI · #1999 CHHöchste Berge678 m #72 TI · #1276 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet362 m #80 TI · #2061 CHGrösste Höhendifferenz391 m #71 TI · #831 CHSteilste Gemeinden11.8° #79 TI · #789 CHSolarpotenzial27 GWh #42 TI · #781 CHSolarpotenzial pro Kopf19'218 kWh #20 TI · #216 CHGünstigster Strom25.91 Rp./kWh #27 TI · #840 CHTeuerster Strom25.91 Rp./kWh #65 TI · #1258 CH

Ortschaften

swisstopo · 2
Welche Postleitzahl hat Manno?
Manno hat 2 Postleitzahlen: 6928, 6934.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Manno?
Der Gemeindesteuerfuss von Manno beträgt 65% (2026), der Kanton TI erhebt 100%.
Wie viel Steuern zahlt man in Manno?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Manno bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 12'679 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 6 von 100 im Kanton TI. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Manno?
Manno hat 1'381 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Manno?
In Manno leben 326 ausländische Einwohner, ein Anteil von 23.61% (2025).

Karte

OpenStreetMap