Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
1'704 50.4%
Männer
1'679 49.6%
Kinder & Jugendliche (0–19)
683 20.2%
Schweizer:innen
3'152 93.2%
Ausländer:innen
231 6.8%
Einwohnerdichte
146 Einw./km²
0–19 · 683 · 20.2%20–64 · 1'881 · 55.6%65+ · 819 · 24.2%
Ausländer:innen 6.8%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +53 (+1.6%) · 28 Geburten · 24 Todesfälle · Wanderungssaldo +49
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Verwaltungskreis Oberaargau: 32.3% Ja
35.4% JaNein 64.6%
27.09.2026Volksinitiative «Berner Bildungsinitiative»Kantonal BE● Abgelehnt · 40.1% JaBezirk Verwaltungskreis Oberaargau: 32.1% Ja
28.3% JaNein 71.7%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk Verwaltungskreis Oberaargau: 58.5% Ja
61.5% JaNein 38.5%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk Verwaltungskreis Oberaargau: 57.9% Ja
63.3% JaNein 36.7%
14.06.2026Projektierungskredit für das Kunstmuseum Bern (Sanierung und Ersatzneubau)Kantonal BE● Abgelehnt · 48.2% JaBezirk Verwaltungskreis Oberaargau: 34.8% Ja
28.2% JaNein 71.8%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk Verwaltungskreis Oberaargau: 46.2% Ja
37.9% JaNein 62.1%
08.03.2026Volksinitiative «Für eine gerechte Energie- und Klimapolitik: Investieren für Wohlstand, Arbeit und Umwelt (Klimafonds-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.3% JaBezirk Verwaltungskreis Oberaargau: 20.9% Ja
18.8% JaNein 81.2%
08.03.2026Volksinitiative «200 Franken sind genug! (SRG-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 38.1% JaBezirk Verwaltungskreis Oberaargau: 42.2% Ja
46.2% JaNein 53.8%
08.03.2026Bargeldinitiative und Gegenvorschlag: StichfrageEidgenössisch● Abgelehnt · 37.4% JaBezirk Verwaltungskreis Oberaargau: 39.8% Ja
42.4% JaNein 57.6%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SVP42.9% · stärkste Partei
SVP42.9%
SP11.4%
GRÜNE11.1%
GLP8.7%
EDU7.2%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde165%
Steuerfuss Kanton297.5%
165%Bereich BE 89%220%
Steuerfuss-Rang 120 von 334 im Kanton Bern
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
16'723 CHF(16.7%)
Rang 110 von 334 im Kanton · 1721 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 17'048 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Deisswil bei Münchenbuchsee 14'255 CHF · teuerste Schelten 18'510 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%9%18%26%35%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:16'723 CHF(~16.7%)
MadiswilBandbreite Kanton BernMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnMadiswilBernMedian Schweiz
40'0009.8%8.3–10.9%5.4%
50'00011.6%9.8–13%7.8%
60'00013%11–14.5%10.5%
70'00014.1%12–15.7%11.9%
80'00014.9%12.6–16.5%13.1%
90'00015.8%13.4–17.5%14.1%
100'00016.7%14.3–18.5%15.3%
110'00017.6%15–19.4%16.3%
120'00018.4%15.8–20.3%17.2%
130'00019.2%16.5–21.2%18.1%
140'00020%17.2–22%19%
150'00020.7%17.9–22.8%19.7%
175'00022.5%19.5–24.7%21.6%
200'00024.1%20.9–26.3%23.2%
225'00025.5%22.2–27.8%24.6%
250'00026.7%23.3–29.1%25.8%
275'00027.7%24.3–30.2%26.8%
300'00028.6%25.1–31.2%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–20209 °C
Niederschlag 1991–20201'135 mm
9 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
766 m
Mittlere Höhe
619 m
Höhenunterschied
258 m
Mittlere Hangneigung
9.2°
Flachanteil
27.7%
Südexposition
15.7%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 258 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
45.7 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
58.7 GWh/Jahr
≈ Haushalte
10'200
Pro Kopf
13'518 kWh/Jahr
46 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarifspanne H4
25.59–27.98 Rp./kWh
26.79 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 27.95 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber BKW Energie AG · Einwohnergemeinde Madiswil, Elektrizitätsversorgung

Diese Gemeinde wird von 2 Netzbetreibern mit unterschiedlichen Tarifen versorgt; die Spanne reicht vom günstigsten bis zum teuersten.

ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
PrämienregionRegion 3
Standardmodell, Franchise 300571 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Bern432 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden je Kanton und Prämienregion festgelegt. Dieses Gebiet liegt in Prämienregion 3 des Kantons Bern. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im ganzen Kanton Bern (2024, BAG) — ein regionsspezifischer Durchschnitt liegt in den kantonalen Daten nicht vor.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
1.61 %
Zweitwohnungen
12.3 %
Ø Zimmer
4
Wohnungen
1'744
Vor 1946 gebaut42.8%
Seit 2001 gebaut15.3%
1.61 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
1'269
Arbeitsstätten
281
Dienstleistungsanteil
62.3 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 220 (17.3%) · Sekundär 259 (20.4%) · Tertiär 790 (62.3%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
80
Bio-Anteil
12.5 %
Nutzfläche
1'488 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 72 min · Auto 57 min
AgglomerationÖV 26 min · Auto 16 min
Abgelegenheit 118/334 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer332
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden3'383 #76 BE · #654 CHWachsende Gemeinden1.6% #63 BE · #485 CHSchrumpfende Gemeinden1.6% #272 BE · #1622 CHArbeitsplatzdichte0.38 #143 BE · #908 CHFamilien & Kinder20.2% #120 BE · #1072 CHAltersstruktur24.2% #131 BE · #488 CHFrauenanteil50.4% #145 BE · #667 CHAusländeranteil6.8% #231 BE · #1934 CHBevölkerungsdichte146/km² #157 BE · #1238 CHSteuerbelastung16'723 #113 BE · #1724 CHSteuern165% #120 BEWärmste Gemeinden9 °C #154 BE · #1341 CHSonnigste Gemeinden40.8% #250 BE · #1475 CHRegenreichste Gemeinden1'135 mm #177 BE · #895 CHStimmbeteiligung54.3% #160 BE · #1312 CHGegen die Schweiz24.5% #44 BE · #243 CHLinientreu mit der Schweiz75.5% #152 BE · #1180 CHSVP-Hochburgen42.9% #164 BE · #498 CHSP-Hochburgen11.4% #206 BE · #1367 CHMitte-Hochburgen6.8% #207 BE · #1592 CHFDP-Hochburgen3.5% #264 BE · #1954 CHGLP-Hochburgen8.7% #130 BE · #474 CHGrünen-Hochburgen11.1% #49 BE · #437 CHFlächengrösste Gemeinden23.2 km² #58 BE · #411 CHHöchstgelegene Gemeinden593 m #174 BE · #844 CHZweitwohnungen12.3% #158 BE · #865 CHBio-Landwirtschaft12.5% #141 BE · #1023 CHAm besten erschlossene Gemeinden72 min #213 BE · #1135 CHAbgelegenste Gemeinden72 min #118 BE · #944 CHHöchste Berge766 m #193 BE · #1046 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet619 m #180 BE · #953 CHGrösste Höhendifferenz258 m #177 BE · #1121 CHSteilste Gemeinden9.2° #166 BE · #991 CHSolarpotenzial46 GWh #48 BE · #381 CHSolarpotenzial pro Kopf13'518 kWh #133 BE · #571 CHGünstigster Strom26.79 Rp./kWh #229 BE · #1081 CHTeuerster Strom26.79 Rp./kWh #105 BE · #1026 CH

Ortschaften

swisstopo · 5
Welche Postleitzahl hat Madiswil?
Madiswil hat 5 Postleitzahlen: 4919, 4932, 4934, 4935, 4936.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Madiswil?
Der Gemeindesteuerfuss von Madiswil beträgt 165% (2026), der Kanton BE erhebt 297.5%.
Wie viel Steuern zahlt man in Madiswil?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Madiswil bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 16'723 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 110 von 334 im Kanton BE. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Madiswil?
Madiswil hat 3'383 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Madiswil?
In Madiswil leben 231 ausländische Einwohner, ein Anteil von 6.83% (2025).

Karte

OpenStreetMap