Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
751 50.4%
Männer
740 49.6%
Kinder & Jugendliche (0–19)
294 19.7%
Schweizer:innen
1'331 89.3%
Ausländer:innen
160 10.7%
Einwohnerdichte
246 Einw./km²
0–19 · 294 · 19.7%20–64 · 858 · 57.5%65+ · 339 · 22.7%
Ausländer:innen 10.7%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +7 (+0.5%) · 16 Geburten · 14 Todesfälle · Wanderungssaldo +6
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Verwaltungskreis Emmental: 31.8% Ja
26.7% JaNein 73.3%
27.09.2026Volksinitiative «Berner Bildungsinitiative»Kantonal BE● Abgelehnt · 40.1% JaBezirk Verwaltungskreis Emmental: 35.2% Ja
32.2% JaNein 67.8%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk Verwaltungskreis Emmental: 56.4% Ja
56.4% JaNein 43.6%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk Verwaltungskreis Emmental: 55.4% Ja
56.5% JaNein 43.5%
14.06.2026Projektierungskredit für das Kunstmuseum Bern (Sanierung und Ersatzneubau)Kantonal BE● Abgelehnt · 48.2% JaBezirk Verwaltungskreis Emmental: 37.8% Ja
41.2% JaNein 58.8%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk Verwaltungskreis Emmental: 44.7% Ja
44.2% JaNein 55.8%
08.03.2026Volksinitiative «Für eine gerechte Energie- und Klimapolitik: Investieren für Wohlstand, Arbeit und Umwelt (Klimafonds-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.3% JaBezirk Verwaltungskreis Emmental: 23.2% Ja
22.7% JaNein 77.3%
08.03.2026Volksinitiative «200 Franken sind genug! (SRG-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 38.1% JaBezirk Verwaltungskreis Emmental: 40.4% Ja
41.6% JaNein 58.4%
08.03.2026Bargeldinitiative und Gegenvorschlag: StichfrageEidgenössisch● Abgelehnt · 37.4% JaBezirk Verwaltungskreis Emmental: 39.1% Ja
37.8% JaNein 62.2%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SVP44.3% · stärkste Partei
SVP44.3%
SP14.7%
Mitte10.5%
GLP10.2%
GRÜNE7.2%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde139%
Steuerfuss Kanton297.5%
139%Bereich BE 89%220%
Steuerfuss-Rang 19 von 334 im Kanton Bern
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
15'879 CHF(15.9%)
Rang 17 von 334 im Kanton · 1210 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 17'048 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Deisswil bei Münchenbuchsee 14'255 CHF · teuerste Schelten 18'510 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%9%18%26%35%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:15'879 CHF(~15.9%)
LyssachBandbreite Kanton BernMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnLyssachBernMedian Schweiz
40'0009.3%8.3–10.9%5.4%
50'00011%9.8–13%7.8%
60'00012.4%11–14.5%10.5%
70'00013.4%12–15.7%11.9%
80'00014.1%12.6–16.5%13.1%
90'00014.9%13.4–17.5%14.1%
100'00015.9%14.3–18.5%15.3%
110'00016.7%15–19.4%16.3%
120'00017.5%15.8–20.3%17.2%
130'00018.3%16.5–21.2%18.1%
140'00019.1%17.2–22%19%
150'00019.7%17.9–22.8%19.7%
175'00021.5%19.5–24.7%21.6%
200'00023%20.9–26.3%23.2%
225'00024.3%22.2–27.8%24.6%
250'00025.5%23.3–29.1%25.8%
275'00026.6%24.3–30.2%26.8%
300'00027.4%25.1–31.2%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–20209.2 °C
Niederschlag 1991–20201'040 mm
9.2 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
574 m
Mittlere Höhe
520 m
Höhenunterschied
70 m
Mittlere Hangneigung
1.8°
Flachanteil
92.8%
Südexposition
2.0%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 70 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
27.1 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
32.2 GWh/Jahr
≈ Haushalte
6'000
Pro Kopf
18'196 kWh/Jahr
27 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
28.98 Rp./kWh
Energie
12.6 Rp./kWh
Netznutzung
11.32 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
3.2 Rp./kWh
28.98 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 27.95 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber Genossenschaft Elektra, Jegenstorf
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
PrämienregionRegion 2
Standardmodell, Franchise 300612 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Bern432 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden je Kanton und Prämienregion festgelegt. Dieses Gebiet liegt in Prämienregion 2 des Kantons Bern. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im ganzen Kanton Bern (2024, BAG) — ein regionsspezifischer Durchschnitt liegt in den kantonalen Daten nicht vor.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
2.88 %
Zweitwohnungen
7.1 %
Ø Zimmer
3.9
Wohnungen
730
Vor 1946 gebaut35.2%
Seit 2001 gebaut12.5%
2.88 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
1'833
Arbeitsstätten
181
Dienstleistungsanteil
87.6 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 33 (1.8%) · Sekundär 195 (10.6%) · Tertiär 1'605 (87.6%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
12
Bio-Anteil
16.7 %
Nutzfläche
278 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 34 min · Auto 28 min
AgglomerationÖV 15 min · Auto 9 min
Abgelegenheit 312/334 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer415
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden1'491 #151 BE · #1170 CHWachsende Gemeinden0.5% #152 BE · #1119 CHSchrumpfende Gemeinden0.5% #183 BE · #990 CHArbeitsplatzdichte1.23 #7 BE · #56 CHFamilien & Kinder19.7% #154 BE · #1237 CHAltersstruktur22.7% #194 BE · #718 CHFrauenanteil50.4% #147 BE · #669 CHAusländeranteil10.7% #143 BE · #1649 CHBevölkerungsdichte246/km² #100 BE · #897 CHSteuerbelastung15'879 #19 BE · #1212 CHSteuern139% #19 BEWärmste Gemeinden9.2 °C #123 BE · #1208 CHSonnigste Gemeinden41.5% #191 BE · #1210 CHRegenreichste Gemeinden1'040 mm #274 BE · #1437 CHStimmbeteiligung53.5% #187 BE · #1418 CHGegen die Schweiz13.7% #125 BE · #981 CHLinientreu mit der Schweiz86.3% #75 BE · #437 CHSVP-Hochburgen44.3% #152 BE · #436 CHSP-Hochburgen14.7% #146 BE · #974 CHMitte-Hochburgen10.5% #80 BE · #1148 CHFDP-Hochburgen4.1% #236 BE · #1912 CHGLP-Hochburgen10.2% #90 BE · #293 CHGrünen-Hochburgen7.2% #147 BE · #1044 CHFlächengrösste Gemeinden6.1 km² #213 BE · #1380 CHHöchstgelegene Gemeinden516 m #241 BE · #1135 CHZweitwohnungen7.1% #309 BE · #1801 CHBio-Landwirtschaft16.7% #98 BE · #768 CHAm besten erschlossene Gemeinden34 min #22 BE · #133 CHAbgelegenste Gemeinden34 min #312 BE · #1961 CHHöchste Berge574 m #269 BE · #1633 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet520 m #244 BE · #1341 CHGrösste Höhendifferenz70 m #298 BE · #1964 CHSteilste Gemeinden1.8° #319 BE · #2017 CHSolarpotenzial27 GWh #100 BE · #761 CHSolarpotenzial pro Kopf18'196 kWh #50 BE · #251 CHGünstigster Strom28.98 Rp./kWh #267 BE · #1624 CHTeuerster Strom28.98 Rp./kWh #62 BE · #477 CH

Ortschaften

swisstopo · 3
Welche Postleitzahl hat Lyssach?
Lyssach hat 3 Postleitzahlen: 3324, 3421, 3422.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Lyssach?
Der Gemeindesteuerfuss von Lyssach beträgt 139% (2026), der Kanton BE erhebt 297.5%.
Wie viel Steuern zahlt man in Lyssach?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Lyssach bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 15'879 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 17 von 334 im Kanton BE. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Lyssach?
Lyssach hat 1'491 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Lyssach?
In Lyssach leben 160 ausländische Einwohner, ein Anteil von 10.73% (2025).

Karte

OpenStreetMap