Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
2'170 49.9%
Männer
2'179 50.1%
Kinder & Jugendliche (0–19)
824 18.9%
Schweizer:innen
3'496 80.4%
Ausländer:innen
853 19.6%
Einwohnerdichte
80 Einw./km²
0–19 · 824 · 18.9%20–64 · 2'518 · 57.9%65+ · 1'007 · 23.2%
Ausländer:innen 19.6%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +9 (+0.2%) · 30 Geburten · 42 Todesfälle · Wanderungssaldo +35
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Bezirk Leuk: 36.2% Ja
33.0% JaNein 67.0%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk Bezirk Leuk: 57.7% Ja
56.9% JaNein 43.1%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk Bezirk Leuk: 57.3% Ja
54.8% JaNein 45.2%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk Bezirk Leuk: 35.1% Ja
33.4% JaNein 66.6%
08.03.2026Volksinitiative «Für eine gerechte Energie- und Klimapolitik: Investieren für Wohlstand, Arbeit und Umwelt (Klimafonds-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.3% JaBezirk Bezirk Leuk: 17.2% Ja
19.1% JaNein 80.9%
08.03.2026Volksinitiative «200 Franken sind genug! (SRG-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 38.1% JaBezirk Bezirk Leuk: 45.4% Ja
45.3% JaNein 54.7%
08.03.2026Bargeldinitiative und Gegenvorschlag: StichfrageEidgenössisch● Abgelehnt · 37.4% JaBezirk Bezirk Leuk: 43.1% Ja
43.5% JaNein 56.6%
08.03.2026Bundesbeschluss über die schweizerische Währung und die BargeldversorgungEidgenössisch● Angenommen · 73.4% JaBezirk Bezirk Leuk: 72.8% Ja
71.4% JaNein 28.6%
08.03.2026Volksinitiative «Ja zu einer unabhängigen, freien Schweizer Währung mit Münzen oder Banknoten (Bargeld ist Freiheit)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.6% JaBezirk Bezirk Leuk: 48.8% Ja
46.8% JaNein 53.2%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
Mitte51.1% · stärkste Partei
Mitte51.1%
SVP28.8%
SP12.4%
GRÜNE3.9%
FDP1.9%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde130%
Steuerfuss Kanton100%
130%Bereich VS 100%145%
Steuerfuss-Rang 102 von 122 im Kanton Wallis
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
16'028 CHF(16%)
Rang 90 von 122 im Kanton · 1292 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 15'413 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Bister VS 13'690 CHF · teuerste Grächen 17'302 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%9%18%26%35%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:16'028 CHF(~16%)
LeukBandbreite Kanton WallisMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnLeukWallisMedian Schweiz
40'0005.1%4.2–5.8%5.4%
50'0009.1%7.5–10.3%7.8%
60'00010.7%8.8–12%10.5%
70'00012.2%10.2–13.5%11.9%
80'00013.6%11.4–14.9%13.1%
90'00014.7%12.4–16%14.1%
100'00016%13.7–17.3%15.3%
110'00017.2%14.8–18.5%16.3%
120'00018.3%15.9–19.6%17.2%
130'00019.5%17–20.8%18.1%
140'00020.6%18.1–22%19%
150'00021.7%19.1–23%19.7%
175'00024.5%21.8–25.7%21.6%
200'00026.4%23.9–27.7%23.2%
225'00027.7%25.1–28.9%24.6%
250'00028.7%26–30%25.8%
275'00029.5%26.8–30.8%26.8%
300'00030.2%27.4–31.6%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–20208.5 °C
Flächenmittel (mit Gipfeln)6.2 °C
Niederschlag 1991–2020760 mm
8.5 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
2'817 m
Mittlere Höhe
1'359 m
Höhenunterschied
2'270 m
Mittlere Hangneigung
24.6°
Flachanteil
16.7%
Südexposition
23.3%
Über 2000 m
23.0%
Höhenunterschied 2'270 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
53.9 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
72.5 GWh/Jahr
≈ Haushalte
12'000
Pro Kopf
12'401 kWh/Jahr
54 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
24.31 Rp./kWh
Energie
8.88 Rp./kWh
Netznutzung
11.97 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
2.3 Rp./kWh
24.31 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 26.56 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber RELL AG
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
PrämienregionRegion 2
Standardmodell, Franchise 300522 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Wallis391 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden je Kanton und Prämienregion festgelegt. Dieses Gebiet liegt in Prämienregion 2 des Kantons Wallis. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im ganzen Kanton Wallis (2024, BAG) — ein regionsspezifischer Durchschnitt liegt in den kantonalen Daten nicht vor.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
1.14 %
Zweitwohnungen
25.7 %
Ø Zimmer
3.7
Wohnungen
2'626
Vor 1946 gebaut25.5%
Seit 2001 gebaut21.6%
Zweitwohnungsgesetz: keine neuen Zweitwohnungen bewilligt (amtlich festgestellte Zweitwohnungsbeschränkung).
1.14 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
1'763
Arbeitsstätten
367
Dienstleistungsanteil
74.2 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 216 (12.3%) · Sekundär 239 (13.6%) · Tertiär 1'308 (74.2%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
40
Bio-Anteil
12.5 %
Nutzfläche
701 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 98 min · Auto 86 min
AgglomerationÖV 24 min · Auto 17 min
Abgelegenheit 88/122 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer6110
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden4'349 #26 VS · #519 CHWachsende Gemeinden0.2% #81 VS · #1281 CHSchrumpfende Gemeinden0.2% #42 VS · #832 CHArbeitsplatzdichte0.41 #46 VS · #827 CHFamilien & Kinder18.9% #50 VS · #1489 CHAltersstruktur23.2% #62 VS · #637 CHFrauenanteil49.9% #46 VS · #1045 CHAusländeranteil19.6% #49 VS · #899 CHBevölkerungsdichte80/km² #48 VS · #1590 CHSteuerbelastung16'028 #90 VS · #1292 CHSteuern130% #102 VSWärmste Gemeinden8.5 °C #41 VS · #1584 CHSonnigste Gemeinden54.5% #39 VS · #107 CHRegenreichste Gemeinden760 mm #78 VS · #2057 CHStimmbeteiligung55.4% #49 VS · #1168 CHGegen die Schweiz17.6% #52 VS · #730 CHLinientreu mit der Schweiz82.4% #16 VS · #779 CHSVP-Hochburgen28.8% #42 VS · #1349 CHSP-Hochburgen12.4% #47 VS · #1246 CHMitte-Hochburgen51.1% #40 VS · #73 CHFDP-Hochburgen1.9% #102 VS · #2030 CHGLP-Hochburgen1.8% #51 VS · #1796 CHGrünen-Hochburgen3.9% #76 VS · #1758 CHFlächengrösste Gemeinden54.3 km² #28 VS · #158 CHHöchstgelegene Gemeinden731 m #86 VS · #540 CHZweitwohnungen25.7% #82 VS · #284 CHBio-Landwirtschaft12.5% #76 VS · #1064 CHAm besten erschlossene Gemeinden98 min #34 VS · #1684 CHAbgelegenste Gemeinden98 min #88 VS · #435 CHHöchste Berge2'817 m #83 VS · #188 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet1'359 m #89 VS · #246 CHGrösste Höhendifferenz2'270 m #64 VS · #133 CHSteilste Gemeinden24.6° #91 VS · #275 CHSolarpotenzial54 GWh #22 VS · #287 CHSolarpotenzial pro Kopf12'401 kWh #69 VS · #706 CHGünstigster Strom24.31 Rp./kWh #29 VS · #263 CHTeuerster Strom24.31 Rp./kWh #93 VS · #1843 CH

Ortschaften

swisstopo · 8
Welche Postleitzahl hat Leuk?
Leuk hat 7 Postleitzahlen: 3945, 3951, 3952, 3953, 3956, 3957, 3970.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Leuk?
Der Gemeindesteuerfuss von Leuk beträgt 130% (2026), der Kanton VS erhebt 100%.
Wie viel Steuern zahlt man in Leuk?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Leuk bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 16'028 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 90 von 122 im Kanton VS. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Leuk?
Leuk hat 4'349 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Leuk?
In Leuk leben 853 ausländische Einwohner, ein Anteil von 19.61% (2025).

Karte

OpenStreetMap