Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
1'377 50.5%
Männer
1'351 49.5%
Kinder & Jugendliche (0–19)
530 19.4%
Schweizer:innen
2'590 94.9%
Ausländer:innen
138 5.1%
Einwohnerdichte
129 Einw./km²
0–19 · 530 · 19.4%20–64 · 1'577 · 57.8%65+ · 621 · 22.8%
Ausländer:innen 5.1%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +16 (+0.6%) · 28 Geburten · 27 Todesfälle · Wanderungssaldo +14
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Verwaltungskreis Emmental: 31.8% Ja
41.1% JaNein 59.0%
27.09.2026Volksinitiative «Berner Bildungsinitiative»Kantonal BE● Abgelehnt · 40.1% JaBezirk Verwaltungskreis Emmental: 35.2% Ja
30.8% JaNein 69.2%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk Verwaltungskreis Emmental: 56.4% Ja
57.0% JaNein 43.0%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk Verwaltungskreis Emmental: 55.4% Ja
65.8% JaNein 34.2%
14.06.2026Projektierungskredit für das Kunstmuseum Bern (Sanierung und Ersatzneubau)Kantonal BE● Abgelehnt · 48.2% JaBezirk Verwaltungskreis Emmental: 37.8% Ja
25.6% JaNein 74.4%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk Verwaltungskreis Emmental: 44.7% Ja
35.9% JaNein 64.2%
08.03.2026Volksinitiative «Für eine gerechte Energie- und Klimapolitik: Investieren für Wohlstand, Arbeit und Umwelt (Klimafonds-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.3% JaBezirk Verwaltungskreis Emmental: 23.2% Ja
16.9% JaNein 83.1%
08.03.2026Volksinitiative «200 Franken sind genug! (SRG-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 38.1% JaBezirk Verwaltungskreis Emmental: 40.4% Ja
47.1% JaNein 52.9%
08.03.2026Bargeldinitiative und Gegenvorschlag: StichfrageEidgenössisch● Abgelehnt · 37.4% JaBezirk Verwaltungskreis Emmental: 39.1% Ja
47.4% JaNein 52.6%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SVP56.1% · stärkste Partei
SVP56.1%
Mitte7.6%
SP7.3%
GRÜNE6.3%
EDU5.8%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde185%
Steuerfuss Kanton297.5%
185%Bereich BE 89%220%
Steuerfuss-Rang 246 von 334 im Kanton Bern
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
17'373 CHF(17.4%)
Rang 245 von 334 im Kanton · 1980 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 17'048 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Deisswil bei Münchenbuchsee 14'255 CHF · teuerste Schelten 18'510 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%9%18%26%35%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:17'373 CHF(~17.4%)
LauperswilBandbreite Kanton BernMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnLauperswilBernMedian Schweiz
40'00010.2%8.3–10.9%5.4%
50'00012.1%9.8–13%7.8%
60'00013.6%11–14.5%10.5%
70'00014.7%12–15.7%11.9%
80'00015.5%12.6–16.5%13.1%
90'00016.4%13.4–17.5%14.1%
100'00017.4%14.3–18.5%15.3%
110'00018.2%15–19.4%16.3%
120'00019.1%15.8–20.3%17.2%
130'00019.9%16.5–21.2%18.1%
140'00020.7%17.2–22%19%
150'00021.5%17.9–22.8%19.7%
175'00023.3%19.5–24.7%21.6%
200'00024.9%20.9–26.3%23.2%
225'00026.3%22.2–27.8%24.6%
250'00027.6%23.3–29.1%25.8%
275'00028.6%24.3–30.2%26.8%
300'00029.6%25.1–31.2%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–20208.6 °C
Niederschlag 1991–20201'261 mm
8.6 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
1'100 m
Mittlere Höhe
783 m
Höhenunterschied
481 m
Mittlere Hangneigung
15.4°
Flachanteil
19.4%
Südexposition
16.2%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 481 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
40.4 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
50.9 GWh/Jahr
≈ Haushalte
9'000
Pro Kopf
14'809 kWh/Jahr
40 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarifspanne H4
24.09–30.82 Rp./kWh
27.45 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 27.95 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber BKW Energie AG · Elektrizitätsgenossenschaft Schüpbach

Diese Gemeinde wird von 2 Netzbetreibern mit unterschiedlichen Tarifen versorgt; die Spanne reicht vom günstigsten bis zum teuersten.

ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
PrämienregionRegion 3
Standardmodell, Franchise 300571 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Bern432 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden je Kanton und Prämienregion festgelegt. Dieses Gebiet liegt in Prämienregion 3 des Kantons Bern. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im ganzen Kanton Bern (2024, BAG) — ein regionsspezifischer Durchschnitt liegt in den kantonalen Daten nicht vor.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
0.64 %
Zweitwohnungen
12.3 %
Ø Zimmer
3.9
Wohnungen
1'413
Vor 1946 gebaut49.9%
Seit 2001 gebaut12.5%
0.64 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
1'304
Arbeitsstätten
224
Dienstleistungsanteil
42.9 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 226 (17.3%) · Sekundär 518 (39.7%) · Tertiär 560 (42.9%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
85
Bio-Anteil
24.7 %
Nutzfläche
1'095 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 50 min · Auto 43 min
AgglomerationÖV 42 min · Auto 28 min
Abgelegenheit 247/334 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer903
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden2'728 #98 BE · #781 CHWachsende Gemeinden0.6% #139 BE · #1037 CHSchrumpfende Gemeinden0.6% #196 BE · #1068 CHArbeitsplatzdichte0.48 #91 BE · #572 CHFamilien & Kinder19.4% #189 BE · #1341 CHAltersstruktur22.8% #192 BE · #708 CHFrauenanteil50.5% #141 BE · #621 CHAusländeranteil5.1% #265 BE · #2009 CHBevölkerungsdichte129/km² #178 BE · #1316 CHSteuerbelastung17'373 #254 BE · #1989 CHSteuern185% #246 BEWärmste Gemeinden8.6 °C #202 BE · #1529 CHSonnigste Gemeinden43.2% #132 BE · #980 CHRegenreichste Gemeinden1'261 mm #97 BE · #556 CHStimmbeteiligung45.9% #306 BE · #2006 CHGegen die Schweiz27.5% #30 BE · #123 CHLinientreu mit der Schweiz72.5% #174 BE · #1318 CHSVP-Hochburgen56.1% #49 BE · #97 CHSP-Hochburgen7.3% #273 BE · #1752 CHMitte-Hochburgen7.6% #182 BE · #1494 CHFDP-Hochburgen3.3% #269 BE · #1963 CHGLP-Hochburgen5.2% #245 BE · #1145 CHGrünen-Hochburgen6.3% #186 BE · #1251 CHFlächengrösste Gemeinden21.2 km² #70 BE · #454 CHHöchstgelegene Gemeinden646 m #149 BE · #702 CHZweitwohnungen12.3% #159 BE · #866 CHBio-Landwirtschaft24.7% #52 BE · #494 CHAm besten erschlossene Gemeinden50 min #92 BE · #465 CHAbgelegenste Gemeinden50 min #247 BE · #1633 CHHöchste Berge1'100 m #123 BE · #667 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet783 m #131 BE · #633 CHGrösste Höhendifferenz481 m #120 BE · #708 CHSteilste Gemeinden15.4° #89 BE · #564 CHSolarpotenzial40 GWh #60 BE · #456 CHSolarpotenzial pro Kopf14'809 kWh #101 BE · #434 CHGünstigster Strom27.45 Rp./kWh #234 BE · #1172 CHTeuerster Strom27.45 Rp./kWh #100 BE · #935 CH

Ortschaften

swisstopo · 6
Welche Postleitzahl hat Lauperswil?
Lauperswil hat 6 Postleitzahlen: 3434, 3436, 3438, 3543, 3550, 3551.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Lauperswil?
Der Gemeindesteuerfuss von Lauperswil beträgt 185% (2026), der Kanton BE erhebt 297.5%.
Wie viel Steuern zahlt man in Lauperswil?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Lauperswil bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 17'373 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 245 von 334 im Kanton BE. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Lauperswil?
Lauperswil hat 2'728 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Lauperswil?
In Lauperswil leben 138 ausländische Einwohner, ein Anteil von 5.06% (2025).

Karte

OpenStreetMap