Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
522 51.8%
Männer
486 48.2%
Kinder & Jugendliche (0–19)
224 22.2%
Schweizer:innen
929 92.2%
Ausländer:innen
79 7.8%
Einwohnerdichte
215 Einw./km²
0–19 · 224 · 22.2%20–64 · 585 · 58.0%65+ · 199 · 19.7%
Ausländer:innen 7.8%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +18 (+1.8%) · 6 Geburten · 7 Todesfälle · Wanderungssaldo +20
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Verwaltungskreis Bern-Mittelland: 19.3% Ja
27.5% JaNein 72.5%
27.09.2026Volksinitiative «Berner Bildungsinitiative»Kantonal BE● Abgelehnt · 40.1% JaBezirk Verwaltungskreis Bern-Mittelland: 47.0% Ja
30.5% JaNein 69.5%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk Verwaltungskreis Bern-Mittelland: 42.9% Ja
53.1% JaNein 46.9%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk Verwaltungskreis Bern-Mittelland: 33.6% Ja
48.1% JaNein 52.0%
14.06.2026Projektierungskredit für das Kunstmuseum Bern (Sanierung und Ersatzneubau)Kantonal BE● Abgelehnt · 48.2% JaBezirk Verwaltungskreis Bern-Mittelland: 59.6% Ja
35.4% JaNein 64.6%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk Verwaltungskreis Bern-Mittelland: 61.8% Ja
50.3% JaNein 49.7%
08.03.2026Volksinitiative «Für eine gerechte Energie- und Klimapolitik: Investieren für Wohlstand, Arbeit und Umwelt (Klimafonds-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.3% JaBezirk Verwaltungskreis Bern-Mittelland: 39.7% Ja
21.2% JaNein 78.8%
08.03.2026Volksinitiative «200 Franken sind genug! (SRG-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 38.1% JaBezirk Verwaltungskreis Bern-Mittelland: 28.0% Ja
41.3% JaNein 58.7%
08.03.2026Bargeldinitiative und Gegenvorschlag: StichfrageEidgenössisch● Abgelehnt · 37.4% JaBezirk Verwaltungskreis Bern-Mittelland: 27.6% Ja
36.7% JaNein 63.3%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SVP38.4% · stärkste Partei
SVP38.4%
Mitte14.1%
GLP10.6%
EDU9.4%
SP9.3%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde154%
Steuerfuss Kanton297.5%
154%Bereich BE 89%220%
Steuerfuss-Rang 54 von 334 im Kanton Bern
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
16'366 CHF(16.4%)
Rang 49 von 334 im Kanton · 1490 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 17'048 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Deisswil bei Münchenbuchsee 14'255 CHF · teuerste Schelten 18'510 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%9%18%26%35%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:16'366 CHF(~16.4%)
KiesenBandbreite Kanton BernMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnKiesenBernMedian Schweiz
40'0009.6%8.3–10.9%5.4%
50'00011.4%9.8–13%7.8%
60'00012.8%11–14.5%10.5%
70'00013.8%12–15.7%11.9%
80'00014.6%12.6–16.5%13.1%
90'00015.4%13.4–17.5%14.1%
100'00016.4%14.3–18.5%15.3%
110'00017.2%15–19.4%16.3%
120'00018%15.8–20.3%17.2%
130'00018.8%16.5–21.2%18.1%
140'00019.6%17.2–22%19%
150'00020.3%17.9–22.8%19.7%
175'00022.1%19.5–24.7%21.6%
200'00023.6%20.9–26.3%23.2%
225'00025%22.2–27.8%24.6%
250'00026.2%23.3–29.1%25.8%
275'00027.2%24.3–30.2%26.8%
300'00028.1%25.1–31.2%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–20209.2 °C
Niederschlag 1991–20201'050 mm
9.2 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
599 m
Mittlere Höhe
545 m
Höhenunterschied
68 m
Mittlere Hangneigung
2.3°
Flachanteil
89.2%
Südexposition
1.8%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 68 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
10 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
12.9 GWh/Jahr
≈ Haushalte
2'200
Pro Kopf
9'950 kWh/Jahr
10 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
25.59 Rp./kWh
Energie
7.97 Rp./kWh
Netznutzung
11.91 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
3.8 Rp./kWh
25.59 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 27.95 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber BKW Energie AG
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
PrämienregionRegion 2
Standardmodell, Franchise 300612 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Bern432 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden je Kanton und Prämienregion festgelegt. Dieses Gebiet liegt in Prämienregion 2 des Kantons Bern. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im ganzen Kanton Bern (2024, BAG) — ein regionsspezifischer Durchschnitt liegt in den kantonalen Daten nicht vor.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
0.21 %
Zweitwohnungen
8.5 %
Ø Zimmer
4
Wohnungen
470
Vor 1946 gebaut27.0%
Seit 2001 gebaut30.0%
0.21 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
401
Arbeitsstätten
57
Dienstleistungsanteil
84 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 33 (8.2%) · Sekundär 31 (7.7%) · Tertiär 337 (84.0%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
12
Bio-Anteil
16.7 %
Nutzfläche
236 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 43 min · Auto 28 min
AgglomerationÖV 24 min · Auto 18 min
Abgelegenheit 285/334 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer611
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden1'008 #200 BE · #1455 CHWachsende Gemeinden1.8% #50 BE · #409 CHSchrumpfende Gemeinden1.8% #285 BE · #1698 CHArbeitsplatzdichte0.4 #135 BE · #840 CHFamilien & Kinder22.2% #41 BE · #492 CHAltersstruktur19.7% #296 BE · #1300 CHFrauenanteil51.8% #35 BE · #164 CHAusländeranteil7.8% #208 BE · #1871 CHBevölkerungsdichte215/km² #115 BE · #986 CHSteuerbelastung16'366 #51 BE · #1492 CHSteuern154% #54 BEWärmste Gemeinden9.2 °C #130 BE · #1215 CHSonnigste Gemeinden44% #100 BE · #830 CHRegenreichste Gemeinden1'050 mm #260 BE · #1384 CHStimmbeteiligung57.4% #86 BE · #896 CHGegen die Schweiz9.8% #144 BE · #1211 CHLinientreu mit der Schweiz90.2% #57 BE · #222 CHSVP-Hochburgen38.4% #218 BE · #743 CHSP-Hochburgen9.3% #243 BE · #1586 CHMitte-Hochburgen14.1% #15 BE · #891 CHFDP-Hochburgen5.3% #186 BE · #1829 CHGLP-Hochburgen10.6% #74 BE · #247 CHGrünen-Hochburgen4.8% #248 BE · #1571 CHFlächengrösste Gemeinden4.7 km² #239 BE · #1588 CHHöchstgelegene Gemeinden547 m #217 BE · #1016 CHZweitwohnungen8.5% #272 BE · #1517 CHBio-Landwirtschaft16.7% #100 BE · #770 CHAm besten erschlossene Gemeinden43 min #52 BE · #293 CHAbgelegenste Gemeinden43 min #285 BE · #1813 CHHöchste Berge599 m #247 BE · #1548 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet545 m #231 BE · #1240 CHGrösste Höhendifferenz68 m #303 BE · #1977 CHSteilste Gemeinden2.3° #314 BE · #1975 CHSolarpotenzial10 GWh #228 BE · #1559 CHSolarpotenzial pro Kopf9'950 kWh #230 BE · #1075 CHGünstigster Strom25.59 Rp./kWh #100 BE · #594 CHTeuerster Strom25.59 Rp./kWh #187 BE · #1457 CH

Ortschaften

swisstopo · 2
Welche Postleitzahl hat Kiesen?
Kiesen hat 2 Postleitzahlen: 3114, 3629.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Kiesen?
Der Gemeindesteuerfuss von Kiesen beträgt 154% (2026), der Kanton BE erhebt 297.5%.
Wie viel Steuern zahlt man in Kiesen?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Kiesen bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 16'366 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 49 von 334 im Kanton BE. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Kiesen?
Kiesen hat 1'008 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Kiesen?
In Kiesen leben 79 ausländische Einwohner, ein Anteil von 7.84% (2025).

Karte

OpenStreetMap