Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
1'162 49.8%
Männer
1'171 50.2%
Kinder & Jugendliche (0–19)
507 21.7%
Schweizer:innen
1'977 84.7%
Ausländer:innen
356 15.3%
Einwohnerdichte
409 Einw./km²
0–19 · 507 · 21.7%20–64 · 1'425 · 61.1%65+ · 401 · 17.2%
Ausländer:innen 15.3%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: −14 (−0.6%) · 12 Geburten · 6 Todesfälle · Wanderungssaldo −21
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Bezirk Bremgarten: 31.4% Ja
28.4% JaNein 71.6%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk Bezirk Bremgarten: 58.4% Ja
58.0% JaNein 42.0%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk Bezirk Bremgarten: 54.9% Ja
50.1% JaNein 49.9%
14.06.2026Aargauische Volksinitiative "Bildungsqualität sichern – JETZT!" vom 28. August 2024Kantonal AG● Abgelehnt · 42.6% JaBezirk Bezirk Bremgarten: 40.2% Ja
35.2% JaNein 64.8%
14.06.2026Verkehrsinfrastruktur-Entwicklung Raum Suhr (VERAS); Verpflichtungskredit vom 16. Dezember 2025Kantonal AG● Angenommen · 54.3% JaBezirk Bezirk Bremgarten: 49.3% Ja
47.6% JaNein 52.4%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk Bezirk Bremgarten: 48.4% Ja
52.6% JaNein 47.4%
08.03.2026Volksinitiative «Für eine gerechte Energie- und Klimapolitik: Investieren für Wohlstand, Arbeit und Umwelt (Klimafonds-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.3% JaBezirk Bezirk Bremgarten: 20.5% Ja
21.9% JaNein 78.1%
08.03.2026Volksinitiative «200 Franken sind genug! (SRG-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 38.1% JaBezirk Bezirk Bremgarten: 44.8% Ja
39.9% JaNein 60.1%
08.03.2026Bargeldinitiative und Gegenvorschlag: StichfrageEidgenössisch● Abgelehnt · 37.4% JaBezirk Bezirk Bremgarten: 38.6% Ja
32.9% JaNein 67.2%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SVP38.1% · stärkste Partei
SVP38.1%
Mitte14.5%
SP12.4%
FDP12.1%
GLP11.9%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde83%
Steuerfuss Kanton103%
83%Bereich AG 48%127%
Steuerfuss-Rang 12 von 196 im Kanton Aargau
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
11'619 CHF(11.6%)
Rang 12 von 196 im Kanton · 234 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 12'952 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Oberwil-Lieli 9'753 CHF · teuerste Ammerswil 13'965 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%8%15%23%30%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:11'619 CHF(~11.6%)
JonenBandbreite Kanton AargauMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnJonenAargauMedian Schweiz
40'0004.6%3.8–5.6%5.4%
50'0006.3%5.2–7.7%7.8%
60'0007.7%6.4–9.3%10.5%
70'0008.9%7.4–10.7%11.9%
80'0009.8%8.2–11.9%13.1%
90'00010.6%8.9–12.8%14.1%
100'00011.6%9.8–14%15.3%
110'00012.5%10.5–14.9%16.3%
120'00013.2%11.2–15.8%17.2%
130'00013.8%11.7–16.5%18.1%
140'00014.6%12.4–17.3%19%
150'00015.2%13–18%19.7%
175'00016.7%14.4–19.7%21.6%
200'00018%15.5–21.1%23.2%
225'00019.2%16.6–22.4%24.6%
250'00020.3%17.6–23.6%25.8%
275'00021.1%18.4–24.5%26.8%
300'00021.9%19.1–25.3%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–202010.1 °C
Niederschlag 1991–20201'157 mm
10.1 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
558 m
Mittlere Höhe
440 m
Höhenunterschied
178 m
Mittlere Hangneigung
4.9°
Flachanteil
65.2%
Südexposition
12.6%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 178 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
17.9 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
23.5 GWh/Jahr
≈ Haushalte
4'000
Pro Kopf
7'690 kWh/Jahr
18 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
29.65 Rp./kWh
Energie
12.5 Rp./kWh
Netznutzung
13.25 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
2.3 Rp./kWh
29.65 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 26.88 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber Elektrizitätsgenossenschaft Jonen
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
Standardmodell, Franchise 300570 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Aargau392 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden nicht je Gemeinde, sondern je Kanton und Prämienregion festgelegt. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im Kanton Aargau (2024, BAG) — sie gilt kantonsweit, nicht für einen einzelnen Ort.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
0.29 %
Zweitwohnungen
6.4 %
Ø Zimmer
4.4
Wohnungen
1'018
Vor 1946 gebaut15.6%
Seit 2001 gebaut38.6%
0.29 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
632
Arbeitsstätten
130
Dienstleistungsanteil
63.8 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 65 (10.3%) · Sekundär 164 (25.9%) · Tertiär 403 (63.8%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
19
Bio-Anteil
26.3 %
Nutzfläche
337 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 60 min · Auto 33 min
AgglomerationÖV 47 min · Auto 25 min
Abgelegenheit 121/196 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer4071
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden2'333 #99 AG · #888 CHWachsende Gemeinden-0.6% #173 AG · #1683 CHSchrumpfende Gemeinden-0.6% #24 AG · #426 CHArbeitsplatzdichte0.27 #110 AG · #1436 CHFamilien & Kinder21.7% #42 AG · #611 CHAltersstruktur17.2% #156 AG · #1746 CHFrauenanteil49.8% #75 AG · #1081 CHAusländeranteil15.3% #158 AG · #1261 CHBevölkerungsdichte409/km² #101 AG · #602 CHSteuerbelastung11'619 #13 AG · #235 CHSteuern83% #12 AGWärmste Gemeinden10.1 °C #36 AG · #422 CHSonnigste Gemeinden41% #18 AG · #1424 CHRegenreichste Gemeinden1'157 mm #2 AG · #811 CHStimmbeteiligung60% #39 AG · #590 CHGegen die Schweiz11.8% #115 AG · #1133 CHLinientreu mit der Schweiz88.2% #54 AG · #357 CHSVP-Hochburgen38.1% #131 AG · #761 CHSP-Hochburgen12.4% #104 AG · #1239 CHMitte-Hochburgen14.5% #62 AG · #863 CHFDP-Hochburgen12.1% #85 AG · #1144 CHGLP-Hochburgen11.9% #11 AG · #160 CHGrünen-Hochburgen6.7% #59 AG · #1169 CHFlächengrösste Gemeinden5.7 km² #104 AG · #1442 CHHöchstgelegene Gemeinden446 m #87 AG · #1564 CHZweitwohnungen6.4% #150 AG · #1926 CHBio-Landwirtschaft26.3% #19 AG · #411 CHAm besten erschlossene Gemeinden60 min #76 AG · #782 CHAbgelegenste Gemeinden60 min #121 AG · #1342 CHHöchste Berge558 m #131 AG · #1687 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet440 m #119 AG · #1795 CHGrösste Höhendifferenz178 m #133 AG · #1453 CHSteilste Gemeinden4.9° #153 AG · #1597 CHSolarpotenzial18 GWh #110 AG · #1105 CHSolarpotenzial pro Kopf7'690 kWh #121 AG · #1534 CHGünstigster Strom29.65 Rp./kWh #142 AG · #1715 CHTeuerster Strom29.65 Rp./kWh #55 AG · #392 CH

Ortschaften

swisstopo · 1
Welche Postleitzahl hat Jonen?
Die Postleitzahl von Jonen ist 8916.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Jonen?
Der Gemeindesteuerfuss von Jonen beträgt 83% (2026), der Kanton AG erhebt 103%.
Wie viel Steuern zahlt man in Jonen?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Jonen bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 11'619 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 12 von 196 im Kanton AG. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Jonen?
Jonen hat 2'333 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Jonen?
In Jonen leben 356 ausländische Einwohner, ein Anteil von 15.26% (2025).

Karte

OpenStreetMap