Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
1'735 50.9%
Männer
1'675 49.1%
Kinder & Jugendliche (0–19)
697 20.4%
Schweizer:innen
2'711 79.5%
Ausländer:innen
699 20.5%
Einwohnerdichte
453 Einw./km²
0–19 · 697 · 20.4%20–64 · 1'925 · 56.5%65+ · 788 · 23.1%
Ausländer:innen 20.5%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +8 (+0.2%) · 26 Geburten · 25 Todesfälle · Wanderungssaldo +14
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Bezirk Dorneck: 29.4% Ja
24.6% JaNein 75.4%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk Bezirk Dorneck: 51.2% Ja
59.5% JaNein 40.5%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk Bezirk Dorneck: 45.4% Ja
46.0% JaNein 54.0%
14.06.2026Stellvertretung im Kantonsrat bei Mutterschaft: Änderung des KantonsratsgesetzesKantonal SO● Angenommen · 58.6% JaBezirk Bezirk Dorneck: 62.8% Ja
61.8% JaNein 38.2%
14.06.2026Stellvertretung im Kantonsrat bei Mutterschaft: Änderung der KantonsverfassungKantonal SO● Angenommen · 58.7% JaBezirk Bezirk Dorneck: 62.7% Ja
61.4% JaNein 38.6%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk Bezirk Dorneck: 52.7% Ja
53.3% JaNein 46.7%
08.03.2026Volksinitiative «Für eine gerechte Energie- und Klimapolitik: Investieren für Wohlstand, Arbeit und Umwelt (Klimafonds-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.3% JaBezirk Bezirk Dorneck: 28.1% Ja
21.5% JaNein 78.5%
08.03.2026Volksinitiative «200 Franken sind genug! (SRG-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 38.1% JaBezirk Bezirk Dorneck: 37.0% Ja
36.8% JaNein 63.3%
08.03.2026Bargeldinitiative und Gegenvorschlag: StichfrageEidgenössisch● Abgelehnt · 37.4% JaBezirk Bezirk Dorneck: 38.5% Ja
34.5% JaNein 65.6%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SVP30.9% · stärkste Partei
SVP30.9%
Mitte19.3%
SP16.3%
FDP12.3%
GRÜNE9.6%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde113%
Steuerfuss Kanton104%
113%Bereich SO 65%145%
Steuerfuss-Rang 29 von 104 im Kanton Solothurn
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
16'210 CHF(16.2%)
Rang 27 von 104 im Kanton · 1392 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 16'810 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Kammersrohr 13'027 CHF · teuerste Bolken 18'375 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%8%15%23%30%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:16'210 CHF(~16.2%)
Hofstetten-FlühBandbreite Kanton SolothurnMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnHofstetten-FlühSolothurnMedian Schweiz
40'0007.6%6.1–8.8%5.4%
50'0009.9%7.9–11.4%7.8%
60'00011.8%9.4–13.5%10.5%
70'00013.2%10.5–15.1%11.9%
80'00014.4%11.5–16.3%13.1%
90'00015.2%12.2–17.3%14.1%
100'00016.2%13–18.4%15.3%
110'00017.1%13.8–19.3%16.3%
120'00017.8%14.4–20.1%17.2%
130'00018.6%15.1–20.9%18.1%
140'00019.3%15.7–21.8%19%
150'00020%16.4–22.5%19.7%
175'00021.7%17.8–24.3%21.6%
200'00023.1%19.1–25.8%23.2%
225'00024.3%20.1–27%24.6%
250'00025.3%21.1–28.2%25.8%
275'00026.2%21.9–29.1%26.8%
300'00026.9%22.5–29.8%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–202010 °C
Niederschlag 1991–20201'048 mm
10 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
825 m
Mittlere Höhe
555 m
Höhenunterschied
446 m
Mittlere Hangneigung
12°
Flachanteil
24.8%
Südexposition
6.5%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 446 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
22.1 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
28.4 GWh/Jahr
≈ Haushalte
4'900
Pro Kopf
6'487 kWh/Jahr
22 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
31.21 Rp./kWh
Energie
13.45 Rp./kWh
Netznutzung
13.78 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
2.91 Rp./kWh
31.21 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 28.51 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber Primeo Netz AG
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
Standardmodell, Franchise 300606 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Solothurn424 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden nicht je Gemeinde, sondern je Kanton und Prämienregion festgelegt. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im Kanton Solothurn (2024, BAG) — sie gilt kantonsweit, nicht für einen einzelnen Ort.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
2.49 %
Zweitwohnungen
9.5 %
Ø Zimmer
4.3
Wohnungen
1'569
Vor 1946 gebaut16.8%
Seit 2001 gebaut24.9%
2.49 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
469
Arbeitsstätten
149
Dienstleistungsanteil
64.4 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 22 (4.7%) · Sekundär 145 (30.9%) · Tertiär 302 (64.4%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
6
Bio-Anteil
0 %
Nutzfläche
213 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 36 min · Auto 26 min
AgglomerationÖV 36 min · Auto 26 min
Abgelegenheit 102/104 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer2476
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden3'410 #27 SO · #649 CHWachsende Gemeinden0.2% #57 SO · #1261 CHSchrumpfende Gemeinden0.2% #48 SO · #843 CHArbeitsplatzdichte0.14 #94 SO · #2014 CHFamilien & Kinder20.4% #36 SO · #1004 CHAltersstruktur23.1% #42 SO · #649 CHFrauenanteil50.9% #17 SO · #441 CHAusländeranteil20.5% #32 SO · #817 CHBevölkerungsdichte453/km² #34 SO · #546 CHSteuerbelastung16'210 #28 SO · #1393 CHSteuern113% #29 SOWärmste Gemeinden10 °C #8 SO · #500 CHSonnigste Gemeinden41.4% #7 SO · #1251 CHRegenreichste Gemeinden1'048 mm #92 SO · #1395 CHStimmbeteiligung56.2% #36 SO · #1060 CHGegen die Schweiz6.9% #65 SO · #1370 CHLinientreu mit der Schweiz93.1% #11 SO · #96 CHSVP-Hochburgen30.9% #61 SO · #1218 CHSP-Hochburgen16.3% #38 SO · #809 CHMitte-Hochburgen19.3% #48 SO · #565 CHFDP-Hochburgen12.3% #89 SO · #1118 CHGLP-Hochburgen7.7% #14 SO · #624 CHGrünen-Hochburgen9.6% #30 SO · #619 CHFlächengrösste Gemeinden7.5 km² #37 SO · #1199 CHHöchstgelegene Gemeinden462 m #62 SO · #1440 CHZweitwohnungen9.5% #56 SO · #1320 CHBio-Landwirtschaft0% #71 SO · #1755 CHAm besten erschlossene Gemeinden36 min #3 SO · #175 CHAbgelegenste Gemeinden36 min #102 SO · #1939 CHHöchste Berge825 m #41 SO · #945 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet555 m #43 SO · #1196 CHGrösste Höhendifferenz446 m #37 SO · #753 CHSteilste Gemeinden12° #40 SO · #771 CHSolarpotenzial22 GWh #39 SO · #942 CHSolarpotenzial pro Kopf6'487 kWh #93 SO · #1757 CHGünstigster Strom31.21 Rp./kWh #68 SO · #1911 CHTeuerster Strom31.21 Rp./kWh #24 SO · #163 CH

Ortschaften

swisstopo · 3
Welche Postleitzahl hat Hofstetten-Flüh?
Hofstetten-Flüh hat 3 Postleitzahlen: 4112, 4114, 4115.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Hofstetten-Flüh?
Der Gemeindesteuerfuss von Hofstetten-Flüh beträgt 113% (2026), der Kanton SO erhebt 104%.
Wie viel Steuern zahlt man in Hofstetten-Flüh?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Hofstetten-Flüh bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 16'210 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 27 von 104 im Kanton SO. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Hofstetten-Flüh?
Hofstetten-Flüh hat 3'410 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Hofstetten-Flüh?
In Hofstetten-Flüh leben 699 ausländische Einwohner, ein Anteil von 20.5% (2025).

Karte

OpenStreetMap