Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
699 48.8%
Männer
733 51.2%
Kinder & Jugendliche (0–19)
390 27.2%
Schweizer:innen
1'276 89.1%
Ausländer:innen
156 10.9%
Einwohnerdichte
158 Einw./km²
0–19 · 390 · 27.2%20–64 · 815 · 56.9%65+ · 227 · 15.9%
Ausländer:innen 10.9%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +6 (+0.4%) · 18 Geburten · 5 Todesfälle · Wanderungssaldo −6
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Wahlkreis St. Gallen: 26.3% Ja
35.3% JaNein 64.8%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk Wahlkreis St. Gallen: 53.1% Ja
63.4% JaNein 36.6%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk Wahlkreis St. Gallen: 40.9% Ja
61.2% JaNein 38.8%
14.06.2026Gesetz über Beiträge für familien- und schulergänzende KinderbetreuungKantonal SG● Angenommen · 57.8% JaBezirk Wahlkreis St. Gallen: 67.7% Ja
53.3% JaNein 46.7%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk Wahlkreis St. Gallen: 49.9% Ja
32.6% JaNein 67.4%
08.03.2026Volksinitiative «Für eine gerechte Energie- und Klimapolitik: Investieren für Wohlstand, Arbeit und Umwelt (Klimafonds-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.3% JaBezirk Wahlkreis St. Gallen: 29.0% Ja
14.3% JaNein 85.7%
08.03.2026Volksinitiative «200 Franken sind genug! (SRG-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 38.1% JaBezirk Wahlkreis St. Gallen: 36.7% Ja
39.2% JaNein 60.8%
08.03.2026Bargeldinitiative und Gegenvorschlag: StichfrageEidgenössisch● Abgelehnt · 37.4% JaBezirk Wahlkreis St. Gallen: 33.0% Ja
38.2% JaNein 61.8%
08.03.2026Bundesbeschluss über die schweizerische Währung und die BargeldversorgungEidgenössisch● Angenommen · 73.4% JaBezirk Wahlkreis St. Gallen: 76.2% Ja
73.2% JaNein 26.8%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SVP35.9% · stärkste Partei
SVP35.9%
Mitte29.7%
FDP10.4%
SP7.3%
GLP6.6%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde115%
Steuerfuss Kanton105%
115%Bereich SG 61%155%
Steuerfuss-Rang 36 von 75 im Kanton St. Gallen
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
13'868 CHF(13.9%)
Rang 35 von 75 im Kanton · 798 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 13'868 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Balgach 10'881 CHF · teuerste Lütisburg 16'080 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%8%15%23%30%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:13'868 CHF(~13.9%)
HäggenschwilBandbreite Kanton St. GallenMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnHäggenschwilSt. GallenMedian Schweiz
40'0006.2%4.8–7.3%5.4%
50'0008%6.1–9.3%7.8%
60'0009.5%7.4–11.2%10.5%
70'00010.7%8.3–12.5%11.9%
80'00011.8%9.2–13.8%13.1%
90'00012.8%10–14.9%14.1%
100'00013.9%10.9–16.1%15.3%
110'00014.8%11.7–17.1%16.3%
120'00015.6%12.3–18%17.2%
130'00016.3%12.9–18.7%18.1%
140'00017%13.6–19.5%19%
150'00017.6%14.1–20.2%19.7%
175'00019.1%15.4–21.8%21.6%
200'00020.3%16.5–23.1%23.2%
225'00021.4%17.5–24.2%24.6%
250'00022.3%18.4–25.2%25.8%
275'00023.1%19.1–26.1%26.8%
300'00023.7%19.7–26.7%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–20209.8 °C
Niederschlag 1991–20201'034 mm
9.8 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
609 m
Mittlere Höhe
547 m
Höhenunterschied
145 m
Mittlere Hangneigung
5.9°
Flachanteil
55.6%
Südexposition
13.0%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 145 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
20.2 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
26.7 GWh/Jahr
≈ Haushalte
4'500
Pro Kopf
14'099 kWh/Jahr
20 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
31.82 Rp./kWh
Energie
13.19 Rp./kWh
Netznutzung
13.96 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
3.2 Rp./kWh
31.82 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 30.11 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber Politische Gemeinde, Häggenschwil, Elektrizitätsversorgung
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
PrämienregionRegion 2
Standardmodell, Franchise 300538 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton St. Gallen377 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden je Kanton und Prämienregion festgelegt. Dieses Gebiet liegt in Prämienregion 2 des Kantons St. Gallen. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im ganzen Kanton St. Gallen (2024, BAG) — ein regionsspezifischer Durchschnitt liegt in den kantonalen Daten nicht vor.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
1.57 %
Zweitwohnungen
7.5 %
Ø Zimmer
4.6
Wohnungen
573
Vor 1946 gebaut26.4%
Seit 2001 gebaut28.4%
1.57 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
436
Arbeitsstätten
112
Dienstleistungsanteil
41.1 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 119 (27.3%) · Sekundär 138 (31.7%) · Tertiär 179 (41.1%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
39
Bio-Anteil
10.3 %
Nutzfläche
870 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 115 min · Auto 72 min
AgglomerationÖV 31 min · Auto 14 min
Abgelegenheit 19/75 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer3201
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden1'432 #72 SG · #1202 CHWachsende Gemeinden0.4% #43 SG · #1152 CHSchrumpfende Gemeinden0.4% #32 SG · #956 CHArbeitsplatzdichte0.3 #62 SG · #1289 CHFamilien & Kinder27.2% #1 SG · #17 CHAltersstruktur15.9% #74 SG · #1908 CHFrauenanteil48.8% #56 SG · #1598 CHAusländeranteil10.9% #66 SG · #1637 CHBevölkerungsdichte158/km² #54 SG · #1176 CHSteuerbelastung13'868 #36 SG · #799 CHSteuern115% #36 SGWärmste Gemeinden9.8 °C #27 SG · #717 CHSonnigste Gemeinden39.9% #65 SG · #1936 CHRegenreichste Gemeinden1'034 mm #71 SG · #1468 CHStimmbeteiligung67.9% #1 SG · #105 CHGegen die Schweiz21.6% #32 SG · #413 CHLinientreu mit der Schweiz78.4% #41 SG · #1034 CHSVP-Hochburgen35.9% #48 SG · #907 CHSP-Hochburgen7.3% #54 SG · #1758 CHMitte-Hochburgen29.7% #2 SG · #237 CHFDP-Hochburgen10.4% #71 SG · #1355 CHGLP-Hochburgen6.6% #11 SG · #840 CHGrünen-Hochburgen4.9% #61 SG · #1561 CHFlächengrösste Gemeinden9.1 km² #52 SG · #1038 CHHöchstgelegene Gemeinden565 m #37 SG · #946 CHZweitwohnungen7.5% #70 SG · #1725 CHBio-Landwirtschaft10.3% #40 SG · #1201 CHAm besten erschlossene Gemeinden115 min #54 SG · #1891 CHAbgelegenste Gemeinden115 min #19 SG · #213 CHHöchste Berge609 m #61 SG · #1502 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet547 m #52 SG · #1226 CHGrösste Höhendifferenz145 m #66 SG · #1613 CHSteilste Gemeinden5.9° #53 SG · #1414 CHSolarpotenzial20 GWh #65 SG · #1010 CHSolarpotenzial pro Kopf14'099 kWh #6 SG · #519 CHGünstigster Strom31.82 Rp./kWh #51 SG · #1989 CHTeuerster Strom31.82 Rp./kWh #24 SG · #118 CH

Ortschaften

swisstopo · 3
Welche Postleitzahl hat Häggenschwil?
Häggenschwil hat 3 Postleitzahlen: 9308, 9312, 9315.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Häggenschwil?
Der Gemeindesteuerfuss von Häggenschwil beträgt 115% (2026), der Kanton SG erhebt 105%.
Wie viel Steuern zahlt man in Häggenschwil?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Häggenschwil bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 13'868 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 35 von 75 im Kanton SG. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Häggenschwil?
Häggenschwil hat 1'432 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Häggenschwil?
In Häggenschwil leben 156 ausländische Einwohner, ein Anteil von 10.89% (2025).

Karte

OpenStreetMap