Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
9'382 49.4%
Männer
9'591 50.6%
Kinder & Jugendliche (0–19)
3'437 18.1%
Schweizer:innen
11'216 59.1%
Ausländer:innen
7'757 40.9%
Einwohnerdichte
729 Einw./km²
0–19 · 3'437 · 18.1%20–64 · 11'346 · 59.8%65+ · 4'190 · 22.1%
Ausländer:innen 40.9%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +371 (+2%) · 170 Geburten · 204 Todesfälle · Wanderungssaldo +407
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Bezirk Lebern: 25.8% Ja
28.9% JaNein 71.1%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk Bezirk Lebern: 56.1% Ja
57.1% JaNein 42.9%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk Bezirk Lebern: 51.8% Ja
56.4% JaNein 43.6%
14.06.2026Stellvertretung im Kantonsrat bei Mutterschaft: Änderung des KantonsratsgesetzesKantonal SO● Angenommen · 58.6% JaBezirk Bezirk Lebern: 58.3% Ja
57.8% JaNein 42.3%
14.06.2026Stellvertretung im Kantonsrat bei Mutterschaft: Änderung der KantonsverfassungKantonal SO● Angenommen · 58.7% JaBezirk Bezirk Lebern: 58.3% Ja
57.6% JaNein 42.4%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk Bezirk Lebern: 55.1% Ja
55.2% JaNein 44.8%
08.03.2026Volksinitiative «Für eine gerechte Energie- und Klimapolitik: Investieren für Wohlstand, Arbeit und Umwelt (Klimafonds-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.3% JaBezirk Bezirk Lebern: 23.1% Ja
22.1% JaNein 77.9%
08.03.2026Volksinitiative «200 Franken sind genug! (SRG-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 38.1% JaBezirk Bezirk Lebern: 40.7% Ja
46.5% JaNein 53.5%
08.03.2026Bargeldinitiative und Gegenvorschlag: StichfrageEidgenössisch● Abgelehnt · 37.4% JaBezirk Bezirk Lebern: 38.2% Ja
43.5% JaNein 56.5%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SVP38.5% · stärkste Partei
SVP38.5%
SP20.7%
FDP14.4%
Mitte12.7%
GRÜNE5.6%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde114.9%
Steuerfuss Kanton104%
114.9%Bereich SO 65%145%
Steuerfuss-Rang 32 von 104 im Kanton Solothurn
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
16'386 CHF(16.4%)
Rang 34 von 104 im Kanton · 1497 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 16'810 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Kammersrohr 13'027 CHF · teuerste Bolken 18'375 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%8%15%23%30%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:16'386 CHF(~16.4%)
GrenchenBandbreite Kanton SolothurnMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnGrenchenSolothurnMedian Schweiz
40'0007.8%6.1–8.8%5.4%
50'00010.1%7.9–11.4%7.8%
60'00012%9.4–13.5%10.5%
70'00013.4%10.5–15.1%11.9%
80'00014.5%11.5–16.3%13.1%
90'00015.4%12.2–17.3%14.1%
100'00016.4%13–18.4%15.3%
110'00017.2%13.8–19.3%16.3%
120'00018%14.4–20.1%17.2%
130'00018.7%15.1–20.9%18.1%
140'00019.5%15.7–21.8%19%
150'00020.2%16.4–22.5%19.7%
175'00021.9%17.8–24.3%21.6%
200'00023.3%19.1–25.8%23.2%
225'00024.5%20.1–27%24.6%
250'00025.5%21.1–28.2%25.8%
275'00026.4%21.9–29.1%26.8%
300'00027.1%22.5–29.8%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–20209.5 °C
Niederschlag 1991–20201'372 mm
9.5 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
1'399 m
Mittlere Höhe
720 m
Höhenunterschied
976 m
Mittlere Hangneigung
10.3°
Flachanteil
44.2%
Südexposition
38.5%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 976 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
115 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
153 GWh/Jahr
≈ Haushalte
25'600
Pro Kopf
6'061 kWh/Jahr
115 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
27.1 Rp./kWh
Energie
12.15 Rp./kWh
Netznutzung
10.04 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
3.42 Rp./kWh
27.1 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 28.51 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber SWG
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
Standardmodell, Franchise 300606 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Solothurn424 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden nicht je Gemeinde, sondern je Kanton und Prämienregion festgelegt. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im Kanton Solothurn (2024, BAG) — sie gilt kantonsweit, nicht für einen einzelnen Ort.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
1.27 %
Zweitwohnungen
14.8 %
Ø Zimmer
3.4
Wohnungen
10'507
Vor 1946 gebaut20.2%
Seit 2001 gebaut16.0%
1.27 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
10'684
Arbeitsstätten
1'029
Dienstleistungsanteil
51.5 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 97 (0.9%) · Sekundär 5'084 (47.6%) · Tertiär 5'503 (51.5%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
27
Bio-Anteil
7.4 %
Nutzfläche
736 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 69 min · Auto 54 min
AgglomerationÖV 8 min · Auto 5 min
Abgelegenheit 33/104 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer2546
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden18'973 #2 SO · #63 CHWachsende Gemeinden2% #17 SO · #352 CHSchrumpfende Gemeinden2% #88 SO · #1756 CHArbeitsplatzdichte0.56 #13 SO · #403 CHFamilien & Kinder18.1% #81 SO · #1650 CHAltersstruktur22.1% #53 SO · #837 CHFrauenanteil49.4% #66 SO · #1320 CHAusländeranteil40.9% #5 SO · #69 CHBevölkerungsdichte729/km² #18 SO · #342 CHSteuerbelastung16'386 #34 SO · #1497 CHSteuern114.9% #32 SOWärmste Gemeinden9.5 °C #46 SO · #975 CHSonnigste Gemeinden40.5% #47 SO · #1607 CHRegenreichste Gemeinden1'372 mm #9 SO · #394 CHStimmbeteiligung42.9% #103 SO · #2079 CHGegen die Schweiz9.9% #53 SO · #1193 CHLinientreu mit der Schweiz90.1% #23 SO · #262 CHSVP-Hochburgen38.5% #16 SO · #740 CHSP-Hochburgen20.7% #17 SO · #415 CHMitte-Hochburgen12.7% #83 SO · #979 CHFDP-Hochburgen14.4% #63 SO · #881 CHGLP-Hochburgen5% #66 SO · #1192 CHGrünen-Hochburgen5.6% #75 SO · #1423 CHFlächengrösste Gemeinden26 km² #2 SO · #347 CHHöchstgelegene Gemeinden451 m #71 SO · #1525 CHZweitwohnungen14.8% #8 SO · #591 CHBio-Landwirtschaft7.4% #64 SO · #1401 CHAm besten erschlossene Gemeinden69 min #73 SO · #1055 CHAbgelegenste Gemeinden69 min #33 SO · #1057 CHHöchste Berge1'399 m #2 SO · #500 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet720 m #18 SO · #722 CHGrösste Höhendifferenz976 m #2 SO · #451 CHSteilste Gemeinden10.3° #44 SO · #896 CHSolarpotenzial115 GWh #1 SO · #59 CHSolarpotenzial pro Kopf6'061 kWh #98 SO · #1827 CHGünstigster Strom27.1 Rp./kWh #36 SO · #1133 CHTeuerster Strom27.1 Rp./kWh #69 SO · #974 CH

Ortschaften

swisstopo · 1
Welche Postleitzahl hat Grenchen?
Die Postleitzahl von Grenchen ist 2540.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Grenchen?
Der Gemeindesteuerfuss von Grenchen beträgt 114.9% (2026), der Kanton SO erhebt 104%.
Wie viel Steuern zahlt man in Grenchen?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Grenchen bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 16'386 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 34 von 104 im Kanton SO. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Grenchen?
Grenchen hat 18'973 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Grenchen?
In Grenchen leben 7'757 ausländische Einwohner, ein Anteil von 40.88% (2025).

Karte

OpenStreetMap