Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
2'728 50.5%
Männer
2'674 49.5%
Kinder & Jugendliche (0–19)
1'228 22.7%
Schweizer:innen
3'696 68.4%
Ausländer:innen
1'706 31.6%
Einwohnerdichte
2'799 Einw./km²
0–19 · 1'228 · 22.7%20–64 · 3'139 · 58.1%65+ · 1'035 · 19.2%
Ausländer:innen 31.6%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +90 (+1.7%) · 53 Geburten · 47 Todesfälle · Wanderungssaldo +77
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Bezirk Dietikon: 28.1% Ja
31.4% JaNein 68.7%
27.09.2026Lehrpersonalgesetz (LPG) (Änderung vom 2. März 2026; Anpassung neu definierter Berufsauftrag)Kantonal ZH● Abgelehnt · 40.8% JaBezirk Bezirk Dietikon: 35.2% Ja
27.0% JaNein 73.0%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk Bezirk Dietikon: 55.3% Ja
59.4% JaNein 40.6%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk Bezirk Dietikon: 46.2% Ja
54.7% JaNein 45.3%
14.06.2026Kantonale Volksinitiative «Stopp Prämien-Schock: Für eine automatische Entlastung bei den Krankenkassenprämien»Kantonal ZH● Angenommen · 53.1% JaBezirk Bezirk Dietikon: 57.1% Ja
58.4% JaNein 41.6%
14.06.2026B. Gegenvorschlag des KantonsratesKantonal ZH● Angenommen · 54.3% JaBezirk Bezirk Dietikon: 57.6% Ja
57.9% JaNein 42.1%
14.06.2026A. Kantonale Volksinitiative «Bezahlbare Wohnungen schützen. Leerkündigungen stoppen (Wohnschutz-Initiative)»Kantonal ZH● Abgelehnt · 42.7% JaBezirk Bezirk Dietikon: 38.8% Ja
36.4% JaNein 63.6%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SVP41.7% · stärkste Partei
SVP41.7%
FDP17.1%
SP11.5%
Mitte10.0%
GLP9.7%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde112%
Steuerfuss Kanton95%
112%Bereich ZH 71%128%
Steuerfuss-Rang 100 von 160 im Kanton Zürich
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
11'517 CHF(11.5%)
Rang 94 von 160 im Kanton · 202 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 11'375 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Zumikon 9'577 CHF · teuerste Bachs 12'273 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%8%15%23%30%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:11'517 CHF(~11.5%)
GeroldswilBandbreite Kanton ZürichMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnGeroldswilZürichMedian Schweiz
40'0005.1%4.2–5.5%5.4%
50'0006.3%5.2–6.8%7.8%
60'0007.5%6.2–8.1%10.5%
70'0008.6%7.1–9.2%11.9%
80'0009.6%8–10.3%13.1%
90'00010.4%8.6–11.1%14.1%
100'00011.5%9.6–12.3%15.3%
110'00012.5%10.4–13.3%16.3%
120'00013.3%11.1–14.1%17.2%
130'00014%11.7–14.8%18.1%
140'00014.8%12.5–15.7%19%
150'00015.5%13.1–16.5%19.7%
175'00017.4%14.7–18.4%21.6%
200'00019%16.2–20.1%23.2%
225'00020.5%17.5–21.6%24.6%
250'00021.9%18.8–23.1%25.8%
275'00023%19.8–24.3%26.8%
300'00024%20.7–25.3%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–20209.7 °C
Niederschlag 1991–20201'101 mm
9.7 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
581 m
Mittlere Höhe
427 m
Höhenunterschied
201 m
Mittlere Hangneigung
7°
Flachanteil
48.8%
Südexposition
31.6%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 201 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
20.2 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
27.8 GWh/Jahr
≈ Haushalte
4'500
Pro Kopf
3'734 kWh/Jahr
20 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
23.87 Rp./kWh
Energie
11.86 Rp./kWh
Netznutzung
7.9 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
2.46 Rp./kWh
23.87 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 24.63 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber Elektrizitätswerke des Kantons Zürich (EKZ)
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
PrämienregionRegion 3
Standardmodell, Franchise 300544 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Zürich411 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden je Kanton und Prämienregion festgelegt. Dieses Gebiet liegt in Prämienregion 3 des Kantons Zürich. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im ganzen Kanton Zürich (2024, BAG) — ein regionsspezifischer Durchschnitt liegt in den kantonalen Daten nicht vor.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
2.64 %
Zweitwohnungen
5.6 %
Ø Zimmer
3.8
Wohnungen
2'387
Vor 1946 gebaut2.4%
Seit 2001 gebaut13.9%
2.64 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
2'338
Arbeitsstätten
301
Dienstleistungsanteil
73.7 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 0 (0.0%) · Sekundär 0 (0.0%) · Tertiär 1'724 (73.7%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
1
Bio-Anteil
0 %
Nutzfläche
1 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 49 min · Auto 26 min
AgglomerationÖV 44 min · Auto 23 min
Abgelegenheit 106/160 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer244
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden5'402 #72 ZH · #392 CHWachsende Gemeinden1.7% #31 ZH · #448 CHSchrumpfende Gemeinden1.7% #130 ZH · #1659 CHArbeitsplatzdichte0.43 #45 ZH · #715 CHFamilien & Kinder22.7% #16 ZH · #368 CHAltersstruktur19.2% #87 ZH · #1386 CHFrauenanteil50.5% #51 ZH · #613 CHAusländeranteil31.6% #21 ZH · #245 CHBevölkerungsdichte2'799/km² #8 ZH · #32 CHSteuerbelastung11'517 #97 ZH · #205 CHSteuern112% #100 ZHWärmste Gemeinden9.7 °C #90 ZH · #772 CHSonnigste Gemeinden40.3% #93 ZH · #1664 CHRegenreichste Gemeinden1'101 mm #85 ZH · #1100 CHStimmbeteiligung47.1% #153 ZH · #1966 CHGegen die Schweiz14.7% #39 ZH · #905 CHLinientreu mit der Schweiz85.3% #111 ZH · #503 CHSVP-Hochburgen41.7% #57 ZH · #578 CHSP-Hochburgen11.5% #121 ZH · #1356 CHMitte-Hochburgen10% #28 ZH · #1195 CHFDP-Hochburgen17.1% #19 ZH · #647 CHGLP-Hochburgen9.7% #114 ZH · #355 CHGrünen-Hochburgen4.2% #147 ZH · #1693 CHFlächengrösste Gemeinden1.9 km² #159 ZH · #2018 CHHöchstgelegene Gemeinden402 m #143 ZH · #1880 CHZweitwohnungen5.6% #122 ZH · #1999 CHBio-Landwirtschaft0% #153 ZH · #1620 CHAm besten erschlossene Gemeinden49 min #58 ZH · #422 CHAbgelegenste Gemeinden49 min #106 ZH · #1660 CHHöchste Berge581 m #104 ZH · #1611 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet427 m #140 ZH · #1877 CHGrösste Höhendifferenz201 m #87 ZH · #1361 CHSteilste Gemeinden7° #64 ZH · #1236 CHSolarpotenzial20 GWh #103 ZH · #1011 CHSolarpotenzial pro Kopf3'734 kWh #147 ZH · #2061 CHGünstigster Strom23.87 Rp./kWh #115 ZH · #199 CHTeuerster Strom23.87 Rp./kWh #140 ZH · #2003 CH

Ortschaften

swisstopo · 2
Welche Postleitzahl hat Geroldswil?
Geroldswil hat 2 Postleitzahlen: 8951, 8954.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Geroldswil?
Der Gemeindesteuerfuss von Geroldswil beträgt 112% (2026), der Kanton ZH erhebt 95%.
Wie viel Steuern zahlt man in Geroldswil?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Geroldswil bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 11'517 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 94 von 160 im Kanton ZH. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Geroldswil?
Geroldswil hat 5'402 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Geroldswil?
In Geroldswil leben 1'706 ausländische Einwohner, ein Anteil von 31.58% (2025).

Karte

OpenStreetMap