Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
2'482 49.9%
Männer
2'495 50.1%
Kinder & Jugendliche (0–19)
824 16.6%
Schweizer:innen
3'824 76.8%
Ausländer:innen
1'153 23.2%
Einwohnerdichte
76 Einw./km²
0–19 · 824 · 16.6%20–64 · 2'797 · 56.2%65+ · 1'356 · 27.2%
Ausländer:innen 23.2%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: −47 (−0.9%) · 22 Geburten · 46 Todesfälle · Wanderungssaldo −23
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Distretto di Locarno: 45.4% Ja
45.4% JaNein 54.6%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk Distretto di Locarno: 52.4% Ja
53.9% JaNein 46.1%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk Distretto di Locarno: 49.3% Ja
49.6% JaNein 50.4%
14.06.2026Iniziativa popolare costituzionale elaborata "Si alla neutralizzazione dell'aumento dei valori di stima"Kantonal TI● Angenommen · 74.0% JaBezirk Distretto di Locarno: 71.2% Ja
71.8% JaNein 28.2%
14.06.2026Iniziativa popolare legislativa generica "Per il rimborso delle cure dentarie"Kantonal TI● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Distretto di Locarno: 31.4% Ja
31.5% JaNein 68.5%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk Distretto di Locarno: 47.8% Ja
47.3% JaNein 52.7%
08.03.2026Volksinitiative «Für eine gerechte Energie- und Klimapolitik: Investieren für Wohlstand, Arbeit und Umwelt (Klimafonds-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.3% JaBezirk Distretto di Locarno: 29.1% Ja
25.5% JaNein 74.5%
08.03.2026Volksinitiative «200 Franken sind genug! (SRG-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 38.1% JaBezirk Distretto di Locarno: 47.0% Ja
47.9% JaNein 52.1%
08.03.2026Bargeldinitiative und Gegenvorschlag: StichfrageEidgenössisch● Abgelehnt · 37.4% JaBezirk Distretto di Locarno: 52.7% Ja
51.8% JaNein 48.2%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
FDP24.2% · stärkste Partei
FDP24.2%
Mitte17.9%
SVP14.5%
SP12.8%
Lega10.8%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde85%
Steuerfuss Kanton100%
85%Bereich TI 56%100%
Steuerfuss-Rang 51 von 100 im Kanton Tessin
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
14'007 CHF(14%)
Rang 47 von 100 im Kanton · 833 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 14'007 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Porza 12'081 CHF · teuerste Bosco/Gurin 15'003 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%8%15%23%30%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:14'007 CHF(~14%)
GambarognoBandbreite Kanton TessinMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnGambarognoTessinMedian Schweiz
40'0004.6%3.9–4.9%5.4%
50'0006.8%5.8–7.3%7.8%
60'0008.7%7.5–9.4%10.5%
70'00010.3%8.8–11.1%11.9%
80'00011.7%10–12.6%13.1%
90'00012.8%11–13.8%14.1%
100'00014%12.1–15%15.3%
110'00015%13–16%16.3%
120'00015.9%13.8–17%17.2%
130'00016.8%14.6–17.9%18.1%
140'00017.6%15.4–18.8%19%
150'00018.4%16.1–19.7%19.7%
175'00020.2%17.7–21.5%21.6%
200'00021.7%19.1–23.1%23.2%
225'00023%20.3–24.4%24.6%
250'00024.1%21.3–25.5%25.8%
275'00025.1%22.2–26.6%26.8%
300'00026%23–27.5%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–202012.2 °C
Flächenmittel (mit Gipfeln)10.1 °C
Niederschlag 1991–20201'891 mm
12.2 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
1'936 m
Mittlere Höhe
749 m
Höhenunterschied
1'743 m
Mittlere Hangneigung
23.5°
Flachanteil
27.3%
Südexposition
7.3%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 1'743 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
81.1 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
99.2 GWh/Jahr
≈ Haushalte
18'000
Pro Kopf
16'293 kWh/Jahr
81 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
29.23 Rp./kWh
Energie
9.82 Rp./kWh
Netznutzung
12.76 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
4.96 Rp./kWh
29.23 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 25.91 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber Società Elettrica Sopracenerina SA (Ticino)
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
PrämienregionRegion 1
Standardmodell, Franchise 300740 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Tessin498 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden je Kanton und Prämienregion festgelegt. Dieses Gebiet liegt in Prämienregion 1 des Kantons Tessin. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im ganzen Kanton Tessin (2024, BAG) — ein regionsspezifischer Durchschnitt liegt in den kantonalen Daten nicht vor.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
0.61 %
Zweitwohnungen
62.1 %
Ø Zimmer
3.3
Wohnungen
6'752
Vor 1946 gebaut24.2%
Seit 2001 gebaut12.8%
Zweitwohnungsgesetz: keine neuen Zweitwohnungen bewilligt (amtlich festgestellte Zweitwohnungsbeschränkung).
0.61 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
2'778
Arbeitsstätten
555
Dienstleistungsanteil
59.3 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 92 (3.3%) · Sekundär 1'039 (37.4%) · Tertiär 1'647 (59.3%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
20
Bio-Anteil
20 %
Nutzfläche
209 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 61 min · Auto 46 min
AgglomerationÖV 47 min · Auto 25 min
Abgelegenheit 33/100 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer5398
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden4'977 #13 TI · #437 CHWachsende Gemeinden-0.9% #76 TI · #1792 CHSchrumpfende Gemeinden-0.9% #25 TI · #316 CHArbeitsplatzdichte0.56 #39 TI · #413 CHFamilien & Kinder16.6% #57 TI · #1875 CHAltersstruktur27.2% #35 TI · #221 CHFrauenanteil49.9% #73 TI · #1031 CHAusländeranteil23.2% #49 TI · #645 CHBevölkerungsdichte76/km² #71 TI · #1611 CHSteuerbelastung14'007 #51 TI · #837 CHSteuern85% #51 TIWärmste Gemeinden12.2 °C #10 TI · #10 CHSonnigste Gemeinden56% #13 TI · #28 CHRegenreichste Gemeinden1'891 mm #16 TI · #45 CHStimmbeteiligung49.8% #89 TI · #1798 CHGegen die Schweiz21.6% #55 TI · #431 CHLinientreu mit der Schweiz78.4% #25 TI · #1052 CHSVP-Hochburgen14.5% #60 TI · #2009 CHSP-Hochburgen12.8% #35 TI · #1193 CHMitte-Hochburgen17.9% #48 TI · #653 CHFDP-Hochburgen24.2% #24 TI · #265 CHGLP-Hochburgen1.6% #41 TI · #1834 CHGrünen-Hochburgen9.6% #37 TI · #630 CHFlächengrösste Gemeinden65.4 km² #15 TI · #118 CHHöchstgelegene Gemeinden196 m #98 TI · #2091 CHZweitwohnungen62.1% #20 TI · #96 CHBio-Landwirtschaft20% #26 TI · #647 CHAm besten erschlossene Gemeinden61 min #70 TI · #832 CHAbgelegenste Gemeinden61 min #33 TI · #1314 CHHöchste Berge1'936 m #34 TI · #367 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet749 m #44 TI · #676 CHGrösste Höhendifferenz1'743 m #30 TI · #273 CHSteilste Gemeinden23.5° #45 TI · #312 CHSolarpotenzial81 GWh #6 TI · #140 CHSolarpotenzial pro Kopf16'293 kWh #32 TI · #345 CHGünstigster Strom29.23 Rp./kWh #100 TI · #1669 CHTeuerster Strom29.23 Rp./kWh #1 TI · #438 CH

Ortschaften

swisstopo · 12
Welche Postleitzahl hat Gambarogno?
Gambarogno hat 11 Postleitzahlen: 6571, 6572, 6573, 6574, 6575, 6576, 6577, 6578, 6579, 6593, 6594.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Gambarogno?
Der Gemeindesteuerfuss von Gambarogno beträgt 85% (2026), der Kanton TI erhebt 100%.
Wie viel Steuern zahlt man in Gambarogno?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Gambarogno bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 14'007 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 47 von 100 im Kanton TI. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Gambarogno?
Gambarogno hat 4'977 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Gambarogno?
In Gambarogno leben 1'153 ausländische Einwohner, ein Anteil von 23.17% (2025).

Karte

OpenStreetMap