Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
4'490 50.9%
Männer
4'338 49.1%
Kinder & Jugendliche (0–19)
1'913 21.7%
Schweizer:innen
7'396 83.8%
Ausländer:innen
1'432 16.2%
Einwohnerdichte
699 Einw./km²
0–19 · 1'913 · 21.7%20–64 · 4'881 · 55.3%65+ · 2'034 · 23.0%
Ausländer:innen 16.2%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +114 (+1.3%) · 73 Geburten · 60 Todesfälle · Wanderungssaldo +91
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Wahlkreis St. Gallen: 26.3% Ja
26.2% JaNein 73.8%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk Wahlkreis St. Gallen: 53.1% Ja
62.6% JaNein 37.4%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk Wahlkreis St. Gallen: 40.9% Ja
45.9% JaNein 54.1%
14.06.2026Gesetz über Beiträge für familien- und schulergänzende KinderbetreuungKantonal SG● Angenommen · 57.8% JaBezirk Wahlkreis St. Gallen: 67.7% Ja
62.6% JaNein 37.4%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk Wahlkreis St. Gallen: 49.9% Ja
42.7% JaNein 57.3%
08.03.2026Volksinitiative «Für eine gerechte Energie- und Klimapolitik: Investieren für Wohlstand, Arbeit und Umwelt (Klimafonds-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.3% JaBezirk Wahlkreis St. Gallen: 29.0% Ja
19.3% JaNein 80.7%
08.03.2026Volksinitiative «200 Franken sind genug! (SRG-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 38.1% JaBezirk Wahlkreis St. Gallen: 36.7% Ja
36.5% JaNein 63.6%
08.03.2026Bargeldinitiative und Gegenvorschlag: StichfrageEidgenössisch● Abgelehnt · 37.4% JaBezirk Wahlkreis St. Gallen: 33.0% Ja
32.3% JaNein 67.7%
08.03.2026Bundesbeschluss über die schweizerische Währung und die BargeldversorgungEidgenössisch● Angenommen · 73.4% JaBezirk Wahlkreis St. Gallen: 76.2% Ja
76.5% JaNein 23.5%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SVP28.1% · stärkste Partei
SVP28.1%
Mitte23.4%
FDP20.2%
SP9.5%
GRÜNE7.6%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde99%
Steuerfuss Kanton105%
99%Bereich SG 61%155%
Steuerfuss-Rang 13 von 75 im Kanton St. Gallen
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
12'983 CHF(13%)
Rang 13 von 75 im Kanton · 513 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 13'868 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Balgach 10'881 CHF · teuerste Lütisburg 16'080 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%8%15%23%30%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:12'983 CHF(~13%)
GaiserwaldBandbreite Kanton St. GallenMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnGaiserwaldSt. GallenMedian Schweiz
40'0005.8%4.8–7.3%5.4%
50'0007.4%6.1–9.3%7.8%
60'0008.9%7.4–11.2%10.5%
70'00010%8.3–12.5%11.9%
80'00011.1%9.2–13.8%13.1%
90'00012%10–14.9%14.1%
100'00013%10.9–16.1%15.3%
110'00013.9%11.7–17.1%16.3%
120'00014.6%12.3–18%17.2%
130'00015.3%12.9–18.7%18.1%
140'00016%13.6–19.5%19%
150'00016.6%14.1–20.2%19.7%
175'00018%15.4–21.8%21.6%
200'00019.2%16.5–23.1%23.2%
225'00020.2%17.5–24.2%24.6%
250'00021.1%18.4–25.2%25.8%
275'00021.9%19.1–26.1%26.8%
300'00022.5%19.7–26.7%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–20209.3 °C
Niederschlag 1991–20201'253 mm
9.3 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
906 m
Mittlere Höhe
707 m
Höhenunterschied
368 m
Mittlere Hangneigung
8.9°
Flachanteil
28.1%
Südexposition
24.3%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 368 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
52.2 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
72.3 GWh/Jahr
≈ Haushalte
11'600
Pro Kopf
5'912 kWh/Jahr
52 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
35.88 Rp./kWh
Energie
20.16 Rp./kWh
Netznutzung
11.09 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
2.9 Rp./kWh
35.88 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 30.11 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber Politische Gemeinde Gaiserwald, Elektrizitätsversorgung
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
PrämienregionRegion 1
Standardmodell, Franchise 300577 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton St. Gallen377 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden je Kanton und Prämienregion festgelegt. Dieses Gebiet liegt in Prämienregion 1 des Kantons St. Gallen. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im ganzen Kanton St. Gallen (2024, BAG) — ein regionsspezifischer Durchschnitt liegt in den kantonalen Daten nicht vor.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
1.13 %
Zweitwohnungen
8.4 %
Ø Zimmer
4.2
Wohnungen
4'075
Vor 1946 gebaut11.7%
Seit 2001 gebaut23.1%
1.13 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
2'603
Arbeitsstätten
476
Dienstleistungsanteil
74.8 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 108 (4.1%) · Sekundär 549 (21.1%) · Tertiär 1'946 (74.8%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
29
Bio-Anteil
3.4 %
Nutzfläche
582 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 111 min · Auto 68 min
AgglomerationÖV 20 min · Auto 13 min
Abgelegenheit 24/75 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer3442
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden8'828 #18 SG · #225 CHWachsende Gemeinden1.3% #14 SG · #626 CHSchrumpfende Gemeinden1.3% #62 SG · #1481 CHArbeitsplatzdichte0.29 #66 SG · #1337 CHFamilien & Kinder21.7% #26 SG · #610 CHAltersstruktur23% #12 SG · #675 CHFrauenanteil50.9% #6 SG · #453 CHAusländeranteil16.2% #53 SG · #1181 CHBevölkerungsdichte699/km² #24 SG · #357 CHSteuerbelastung12'983 #15 SG · #515 CHSteuern99% #13 SGWärmste Gemeinden9.3 °C #37 SG · #1159 CHSonnigste Gemeinden40.2% #59 SG · #1752 CHRegenreichste Gemeinden1'253 mm #36 SG · #581 CHStimmbeteiligung60.3% #14 SG · #563 CHGegen die Schweiz9.8% #73 SG · #1234 CHLinientreu mit der Schweiz90.2% #4 SG · #245 CHSVP-Hochburgen28.1% #72 SG · #1396 CHSP-Hochburgen9.5% #42 SG · #1571 CHMitte-Hochburgen23.4% #21 SG · #402 CHFDP-Hochburgen20.2% #2 SG · #437 CHGLP-Hochburgen7.4% #4 SG · #680 CHGrünen-Hochburgen7.6% #25 SG · #955 CHFlächengrösste Gemeinden12.6 km² #42 SG · #767 CHHöchstgelegene Gemeinden650 m #23 SG · #693 CHZweitwohnungen8.4% #60 SG · #1523 CHBio-Landwirtschaft3.4% #64 SG · #1569 CHAm besten erschlossene Gemeinden111 min #52 SG · #1857 CHAbgelegenste Gemeinden111 min #24 SG · #255 CHHöchste Berge906 m #37 SG · #821 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet707 m #31 SG · #751 CHGrösste Höhendifferenz368 m #40 SG · #867 CHSteilste Gemeinden8.9° #42 SG · #1027 CHSolarpotenzial52 GWh #29 SG · #302 CHSolarpotenzial pro Kopf5'912 kWh #68 SG · #1845 CHGünstigster Strom35.88 Rp./kWh #70 SG · #2088 CHTeuerster Strom35.88 Rp./kWh #5 SG · #19 CH

Ortschaften

swisstopo · 4
Welche Postleitzahl hat Gaiserwald?
Gaiserwald hat 3 Postleitzahlen: 9030, 9032, 9300.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Gaiserwald?
Der Gemeindesteuerfuss von Gaiserwald beträgt 99% (2026), der Kanton SG erhebt 105%.
Wie viel Steuern zahlt man in Gaiserwald?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Gaiserwald bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 12'983 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 13 von 75 im Kanton SG. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Gaiserwald?
Gaiserwald hat 8'828 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Gaiserwald?
In Gaiserwald leben 1'432 ausländische Einwohner, ein Anteil von 16.22% (2025).

Karte

OpenStreetMap