Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
688 49.6%
Männer
699 50.4%
Kinder & Jugendliche (0–19)
297 21.4%
Schweizer:innen
1'234 89.0%
Ausländer:innen
153 11.0%
Einwohnerdichte
56 Einw./km²
0–19 · 297 · 21.4%20–64 · 757 · 54.6%65+ · 333 · 24.0%
Ausländer:innen 11.0%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +16 (+1.2%) · 14 Geburten · 19 Todesfälle · Wanderungssaldo +25
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Arrondissement administratif Jura bernois: 34.8% Ja
39.1% JaNein 60.9%
27.09.2026Volksinitiative «Berner Bildungsinitiative»Kantonal BE● Abgelehnt · 40.1% JaBezirk Arrondissement administratif Jura bernois: 40.6% Ja
34.4% JaNein 65.6%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk Arrondissement administratif Jura bernois: 47.9% Ja
58.7% JaNein 41.3%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk Arrondissement administratif Jura bernois: 48.1% Ja
60.4% JaNein 39.6%
14.06.2026Projektierungskredit für das Kunstmuseum Bern (Sanierung und Ersatzneubau)Kantonal BE● Abgelehnt · 48.2% JaBezirk Arrondissement administratif Jura bernois: 44.5% Ja
31.6% JaNein 68.4%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk Arrondissement administratif Jura bernois: 54.5% Ja
44.3% JaNein 55.7%
08.03.2026Volksinitiative «Für eine gerechte Energie- und Klimapolitik: Investieren für Wohlstand, Arbeit und Umwelt (Klimafonds-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.3% JaBezirk Arrondissement administratif Jura bernois: 28.9% Ja
20.9% JaNein 79.1%
08.03.2026Volksinitiative «200 Franken sind genug! (SRG-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 38.1% JaBezirk Arrondissement administratif Jura bernois: 42.3% Ja
54.0% JaNein 46.0%
08.03.2026Bargeldinitiative und Gegenvorschlag: StichfrageEidgenössisch● Abgelehnt · 37.4% JaBezirk Arrondissement administratif Jura bernois: 54.0% Ja
58.7% JaNein 41.4%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SVP53.6% · stärkste Partei
SVP53.6%
SP16.4%
FDP11.2%
EVP4.7%
GRÜNE4.4%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde194%
Steuerfuss Kanton297.5%
194%Bereich BE 89%220%
Steuerfuss-Rang 300 von 334 im Kanton Bern
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
17'665 CHF(17.7%)
Rang 294 von 334 im Kanton · 2038 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 17'048 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Deisswil bei Münchenbuchsee 14'255 CHF · teuerste Schelten 18'510 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%9%18%26%35%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:17'665 CHF(~17.7%)
CourtBandbreite Kanton BernMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnCourtBernMedian Schweiz
40'00010.4%8.3–10.9%5.4%
50'00012.3%9.8–13%7.8%
60'00013.8%11–14.5%10.5%
70'00015%12–15.7%11.9%
80'00015.8%12.6–16.5%13.1%
90'00016.7%13.4–17.5%14.1%
100'00017.7%14.3–18.5%15.3%
110'00018.5%15–19.4%16.3%
120'00019.4%15.8–20.3%17.2%
130'00020.3%16.5–21.2%18.1%
140'00021.1%17.2–22%19%
150'00021.8%17.9–22.8%19.7%
175'00023.7%19.5–24.7%21.6%
200'00025.3%20.9–26.3%23.2%
225'00026.7%22.2–27.8%24.6%
250'00028%23.3–29.1%25.8%
275'00029%24.3–30.2%26.8%
300'00030%25.1–31.2%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–20207.9 °C
Niederschlag 1991–20201'416 mm
7.9 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
1'395 m
Mittlere Höhe
958 m
Höhenunterschied
753 m
Mittlere Hangneigung
18.6°
Flachanteil
8.6%
Südexposition
32.2%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 753 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
17.2 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
21.5 GWh/Jahr
≈ Haushalte
3'800
Pro Kopf
12'394 kWh/Jahr
17 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
25.59 Rp./kWh
Energie
7.97 Rp./kWh
Netznutzung
11.91 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
3.8 Rp./kWh
25.59 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 27.95 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber BKW Energie AG
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
PrämienregionRegion 2
Standardmodell, Franchise 300612 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Bern432 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden je Kanton und Prämienregion festgelegt. Dieses Gebiet liegt in Prämienregion 2 des Kantons Bern. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im ganzen Kanton Bern (2024, BAG) — ein regionsspezifischer Durchschnitt liegt in den kantonalen Daten nicht vor.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
1.69 %
Zweitwohnungen
11.3 %
Ø Zimmer
4.2
Wohnungen
712
Vor 1946 gebaut38.2%
Seit 2001 gebaut8.0%
1.69 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
752
Arbeitsstätten
108
Dienstleistungsanteil
25.5 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 66 (8.8%) · Sekundär 494 (65.7%) · Tertiär 192 (25.5%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
17
Bio-Anteil
17.6 %
Nutzfläche
506 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 104 min · Auto 65 min
AgglomerationÖV 56 min · Auto 26 min
Abgelegenheit 28/334 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden1'387 #160 BE · #1234 CHWachsende Gemeinden1.2% #97 BE · #699 CHSchrumpfende Gemeinden1.2% #238 BE · #1408 CHArbeitsplatzdichte0.54 #65 BE · #439 CHFamilien & Kinder21.4% #66 BE · #675 CHAltersstruktur24% #143 BE · #514 CHFrauenanteil49.6% #232 BE · #1181 CHAusländeranteil11% #140 BE · #1626 CHBevölkerungsdichte56/km² #269 BE · #1745 CHSteuerbelastung17'665 #295 BE · #2039 CHSteuern194% #300 BEWärmste Gemeinden7.9 °C #259 BE · #1713 CHSonnigste Gemeinden41% #239 BE · #1402 CHRegenreichste Gemeinden1'416 mm #38 BE · #333 CHStimmbeteiligung45.8% #308 BE · #2011 CHGegen die Schweiz26.5% #34 BE · #157 CHLinientreu mit der Schweiz73.5% #166 BE · #1273 CHSVP-Hochburgen53.6% #71 BE · #147 CHSP-Hochburgen16.4% #118 BE · #797 CHMitte-Hochburgen1.8% #320 BE · #2061 CHFDP-Hochburgen11.2% #32 BE · #1245 CHGLP-Hochburgen2.3% #311 BE · #1710 CHGrünen-Hochburgen4.4% #267 BE · #1648 CHFlächengrösste Gemeinden24.6 km² #51 BE · #376 CHHöchstgelegene Gemeinden725 m #113 BE · #552 CHZweitwohnungen11.3% #185 BE · #1009 CHBio-Landwirtschaft17.6% #88 BE · #741 CHAm besten erschlossene Gemeinden104 min #310 BE · #1763 CHAbgelegenste Gemeinden104 min #28 BE · #338 CHHöchste Berge1'395 m #69 BE · #501 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet958 m #77 BE · #453 CHGrösste Höhendifferenz753 m #70 BE · #524 CHSteilste Gemeinden18.6° #66 BE · #434 CHSolarpotenzial17 GWh #169 BE · #1136 CHSolarpotenzial pro Kopf12'394 kWh #166 BE · #708 CHGünstigster Strom25.59 Rp./kWh #122 BE · #616 CHTeuerster Strom25.59 Rp./kWh #209 BE · #1479 CH

Ortschaften

swisstopo · 2
Welche Postleitzahl hat Court?
Court hat 2 Postleitzahlen: 2735, 2738.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Court?
Der Gemeindesteuerfuss von Court beträgt 194% (2026), der Kanton BE erhebt 297.5%.
Wie viel Steuern zahlt man in Court?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Court bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 17'665 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 294 von 334 im Kanton BE. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Court?
Court hat 1'387 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Court?
In Court leben 153 ausländische Einwohner, ein Anteil von 11.03% (2025).

Karte

OpenStreetMap