Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
671 47.4%
Männer
744 52.6%
Kinder & Jugendliche (0–19)
205 14.5%
Schweizer:innen
1'063 75.1%
Ausländer:innen
352 24.9%
Einwohnerdichte
36 Einw./km²
0–19 · 205 · 14.5%20–64 · 747 · 52.8%65+ · 463 · 32.7%
Ausländer:innen 24.9%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +11 (+0.8%) · 5 Geburten · 9 Todesfälle · Wanderungssaldo +16
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk District de Monthey: 35.1% Ja
32.7% JaNein 67.3%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk District de Monthey: 58.8% Ja
66.7% JaNein 33.3%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk District de Monthey: 50.0% Ja
45.2% JaNein 54.8%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk District de Monthey: 52.4% Ja
53.5% JaNein 46.5%
08.03.2026Volksinitiative «Für eine gerechte Energie- und Klimapolitik: Investieren für Wohlstand, Arbeit und Umwelt (Klimafonds-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.3% JaBezirk District de Monthey: 21.9% Ja
17.6% JaNein 82.4%
08.03.2026Volksinitiative «200 Franken sind genug! (SRG-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 38.1% JaBezirk District de Monthey: 45.9% Ja
40.8% JaNein 59.2%
08.03.2026Bargeldinitiative und Gegenvorschlag: StichfrageEidgenössisch● Abgelehnt · 37.4% JaBezirk District de Monthey: 55.0% Ja
48.5% JaNein 51.6%
08.03.2026Bundesbeschluss über die schweizerische Währung und die BargeldversorgungEidgenössisch● Angenommen · 73.4% JaBezirk District de Monthey: 61.2% Ja
69.6% JaNein 30.4%
08.03.2026Volksinitiative «Ja zu einer unabhängigen, freien Schweizer Währung mit Münzen oder Banknoten (Bargeld ist Freiheit)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.6% JaBezirk District de Monthey: 65.4% Ja
57.2% JaNein 42.8%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
Mitte28.1% · stärkste Partei
Mitte28.1%
FDP26.7%
SVP23.1%
SP9.1%
GRÜNE7.1%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde135%
Steuerfuss Kanton100%
135%Bereich VS 100%145%
Steuerfuss-Rang 113 von 122 im Kanton Wallis
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
16'787 CHF(16.8%)
Rang 114 von 122 im Kanton · 1749 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 15'413 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Bister VS 13'690 CHF · teuerste Grächen 17'302 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%9%18%26%35%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:16'787 CHF(~16.8%)
ChampéryBandbreite Kanton WallisMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnChampéryWallisMedian Schweiz
40'0005.5%4.2–5.8%5.4%
50'0009.8%7.5–10.3%7.8%
60'00011.5%8.8–12%10.5%
70'00013%10.2–13.5%11.9%
80'00014.3%11.4–14.9%13.1%
90'00015.5%12.4–16%14.1%
100'00016.8%13.7–17.3%15.3%
110'00018%14.8–18.5%16.3%
120'00019.1%15.9–19.6%17.2%
130'00020.3%17–20.8%18.1%
140'00021.5%18.1–22%19%
150'00022.5%19.1–23%19.7%
175'00025.1%21.8–25.7%21.6%
200'00027%23.9–27.7%23.2%
225'00028.3%25.1–28.9%24.6%
250'00029.3%26–30%25.8%
275'00030.1%26.8–30.8%26.8%
300'00030.9%27.4–31.6%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–20206.3 °C
Niederschlag 1991–20201'657 mm
6.3 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
2'757 m
Mittlere Höhe
1'649 m
Höhenunterschied
1'886 m
Mittlere Hangneigung
29.8°
Flachanteil
2.8%
Südexposition
21.5%
Über 2000 m
16.5%
Höhenunterschied 1'886 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
23.4 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
32.5 GWh/Jahr
≈ Haushalte
5'200
Pro Kopf
16'544 kWh/Jahr
23 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
28.26 Rp./kWh
Energie
13.01 Rp./kWh
Netznutzung
10.18 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
3.3 Rp./kWh
28.26 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 26.56 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber Romande Energie SA
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
PrämienregionRegion 1
Standardmodell, Franchise 300583 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Wallis391 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden je Kanton und Prämienregion festgelegt. Dieses Gebiet liegt in Prämienregion 1 des Kantons Wallis. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im ganzen Kanton Wallis (2024, BAG) — ein regionsspezifischer Durchschnitt liegt in den kantonalen Daten nicht vor.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
0.32 %
Zweitwohnungen
63.1 %
Ø Zimmer
3.5
Wohnungen
2'172
Vor 1946 gebaut25.2%
Seit 2001 gebaut14.2%
Zweitwohnungsgesetz: keine neuen Zweitwohnungen bewilligt (amtlich festgestellte Zweitwohnungsbeschränkung).
0.32 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
897
Arbeitsstätten
206
Dienstleistungsanteil
88.7 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 29 (3.2%) · Sekundär 72 (8.0%) · Tertiär 796 (88.7%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
10
Bio-Anteil
0 %
Nutzfläche
286 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 112 min · Auto 66 min
AgglomerationÖV 41 min · Auto 24 min
Abgelegenheit 60/122 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer6151
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden1'415 #56 VS · #1216 CHWachsende Gemeinden0.8% #61 VS · #924 CHSchrumpfende Gemeinden0.8% #62 VS · #1194 CHArbeitsplatzdichte0.63 #17 VS · #303 CHFamilien & Kinder14.5% #100 VS · #2006 CHAltersstruktur32.7% #13 VS · #52 CHFrauenanteil47.4% #111 VS · #1968 CHAusländeranteil24.9% #31 VS · #561 CHBevölkerungsdichte36/km² #75 VS · #1870 CHSteuerbelastung16'787 #114 VS · #1749 CHSteuern135% #113 VSWärmste Gemeinden6.3 °C #76 VS · #1924 CHSonnigste Gemeinden50.3% #110 VS · #230 CHRegenreichste Gemeinden1'657 mm #3 VS · #129 CHStimmbeteiligung62.5% #9 VS · #379 CHGegen die Schweiz16% #64 VS · #821 CHLinientreu mit der Schweiz84% #8 VS · #638 CHSVP-Hochburgen23.1% #80 VS · #1659 CHSP-Hochburgen9.1% #66 VS · #1608 CHMitte-Hochburgen28.1% #94 VS · #276 CHFDP-Hochburgen26.7% #9 VS · #169 CHGLP-Hochburgen5.3% #1 VS · #1140 CHGrünen-Hochburgen7.1% #51 VS · #1084 CHFlächengrösste Gemeinden38.9 km² #39 VS · #234 CHHöchstgelegene Gemeinden1'055 m #65 VS · #226 CHZweitwohnungen63.1% #34 VS · #88 CHBio-Landwirtschaft0% #110 VS · #2052 CHAm besten erschlossene Gemeinden112 min #64 VS · #1870 CHAbgelegenste Gemeinden112 min #60 VS · #247 CHHöchste Berge2'757 m #87 VS · #201 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet1'649 m #72 VS · #168 CHGrösste Höhendifferenz1'886 m #98 VS · #234 CHSteilste Gemeinden29.8° #37 VS · #97 CHSolarpotenzial23 GWh #49 VS · #897 CHSolarpotenzial pro Kopf16'544 kWh #43 VS · #328 CHGünstigster Strom28.26 Rp./kWh #111 VS · #1378 CHTeuerster Strom28.26 Rp./kWh #6 VS · #723 CH

Ortschaften

swisstopo · 1
Welche Postleitzahl hat Champéry?
Die Postleitzahl von Champéry ist 1874.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Champéry?
Der Gemeindesteuerfuss von Champéry beträgt 135% (2026), der Kanton VS erhebt 100%.
Wie viel Steuern zahlt man in Champéry?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Champéry bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 16'787 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 114 von 122 im Kanton VS. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Champéry?
Champéry hat 1'415 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Champéry?
In Champéry leben 352 ausländische Einwohner, ein Anteil von 24.88% (2025).

Karte

OpenStreetMap