Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
4'515 50.7%
Männer
4'387 49.3%
Kinder & Jugendliche (0–19)
1'669 18.7%
Schweizer:innen
6'856 77.0%
Ausländer:innen
2'046 23.0%
Einwohnerdichte
784 Einw./km²
0–19 · 1'669 · 18.7%20–64 · 5'464 · 61.4%65+ · 1'769 · 19.9%
Ausländer:innen 23.0%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +31 (+0.4%) · 72 Geburten · 74 Todesfälle · Wanderungssaldo +30
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Bezirk Bremgarten: 31.4% Ja
26.5% JaNein 73.5%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk Bezirk Bremgarten: 58.4% Ja
51.2% JaNein 48.8%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk Bezirk Bremgarten: 54.9% Ja
45.7% JaNein 54.3%
14.06.2026Aargauische Volksinitiative "Bildungsqualität sichern – JETZT!" vom 28. August 2024Kantonal AG● Abgelehnt · 42.6% JaBezirk Bezirk Bremgarten: 40.2% Ja
46.0% JaNein 54.0%
14.06.2026Verkehrsinfrastruktur-Entwicklung Raum Suhr (VERAS); Verpflichtungskredit vom 16. Dezember 2025Kantonal AG● Angenommen · 54.3% JaBezirk Bezirk Bremgarten: 49.3% Ja
47.8% JaNein 52.2%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk Bezirk Bremgarten: 48.4% Ja
51.9% JaNein 48.2%
08.03.2026Volksinitiative «Für eine gerechte Energie- und Klimapolitik: Investieren für Wohlstand, Arbeit und Umwelt (Klimafonds-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.3% JaBezirk Bezirk Bremgarten: 20.5% Ja
26.5% JaNein 73.5%
08.03.2026Volksinitiative «200 Franken sind genug! (SRG-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 38.1% JaBezirk Bezirk Bremgarten: 44.8% Ja
41.5% JaNein 58.5%
08.03.2026Bargeldinitiative und Gegenvorschlag: StichfrageEidgenössisch● Abgelehnt · 37.4% JaBezirk Bezirk Bremgarten: 38.6% Ja
36.0% JaNein 64.0%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SVP29.2% · stärkste Partei
SVP29.2%
SP22.6%
Mitte13.8%
FDP10.7%
GLP10.0%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde104%
Steuerfuss Kanton103%
104%Bereich AG 48%127%
Steuerfuss-Rang 75 von 196 im Kanton Aargau
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
12'739 CHF(12.7%)
Rang 72 von 196 im Kanton · 456 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 12'952 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Oberwil-Lieli 9'753 CHF · teuerste Ammerswil 13'965 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%8%15%23%30%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:12'739 CHF(~12.7%)
BremgartenBandbreite Kanton AargauMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnBremgartenAargauMedian Schweiz
40'0005.1%3.8–5.6%5.4%
50'0006.9%5.2–7.7%7.8%
60'0008.5%6.4–9.3%10.5%
70'0009.8%7.4–10.7%11.9%
80'00010.8%8.2–11.9%13.1%
90'00011.7%8.9–12.8%14.1%
100'00012.7%9.8–14%15.3%
110'00013.7%10.5–14.9%16.3%
120'00014.4%11.2–15.8%17.2%
130'00015.1%11.7–16.5%18.1%
140'00015.9%12.4–17.3%19%
150'00016.5%13–18%19.7%
175'00018.1%14.4–19.7%21.6%
200'00019.5%15.5–21.1%23.2%
225'00020.7%16.6–22.4%24.6%
250'00021.8%17.6–23.6%25.8%
275'00022.8%18.4–24.5%26.8%
300'00023.5%19.1–25.3%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–202010.2 °C
Niederschlag 1991–20201'125 mm
10.2 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
474 m
Mittlere Höhe
408 m
Höhenunterschied
117 m
Mittlere Hangneigung
5°
Flachanteil
64.2%
Südexposition
2.8%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 117 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
63.5 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
81.2 GWh/Jahr
≈ Haushalte
14'100
Pro Kopf
7'128 kWh/Jahr
63 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarifspanne H4
25.7–29.86 Rp./kWh
27.78 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 26.88 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber Elektrizitätsgenossenschaft Hermetschwil-Staffeln · AEW Energie AG

Diese Gemeinde wird von 2 Netzbetreibern mit unterschiedlichen Tarifen versorgt; die Spanne reicht vom günstigsten bis zum teuersten.

ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
Standardmodell, Franchise 300570 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Aargau392 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden nicht je Gemeinde, sondern je Kanton und Prämienregion festgelegt. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im Kanton Aargau (2024, BAG) — sie gilt kantonsweit, nicht für einen einzelnen Ort.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
0.34 %
Zweitwohnungen
6.3 %
Ø Zimmer
3.6
Wohnungen
4'428
Vor 1946 gebaut20.7%
Seit 2001 gebaut29.7%
0.34 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
4'906
Arbeitsstätten
685
Dienstleistungsanteil
76.4 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 54 (1.1%) · Sekundär 1'105 (22.5%) · Tertiär 3'747 (76.4%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
10
Bio-Anteil
30 %
Nutzfläche
200 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 59 min · Auto 36 min
AgglomerationÖV 20 min · Auto 15 min
Abgelegenheit 128/196 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer4063
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden8'902 #20 AG · #223 CHWachsende Gemeinden0.4% #121 AG · #1206 CHSchrumpfende Gemeinden0.4% #76 AG · #903 CHArbeitsplatzdichte0.55 #28 AG · #432 CHFamilien & Kinder18.7% #156 AG · #1533 CHAltersstruktur19.9% #90 AG · #1261 CHFrauenanteil50.7% #15 AG · #541 CHAusländeranteil23% #77 AG · #656 CHBevölkerungsdichte784/km² #44 AG · #311 CHSteuerbelastung12'739 #73 AG · #457 CHSteuern104% #75 AGWärmste Gemeinden10.2 °C #17 AG · #346 CHSonnigste Gemeinden41% #17 AG · #1423 CHRegenreichste Gemeinden1'125 mm #38 AG · #956 CHStimmbeteiligung53.8% #120 AG · #1383 CHGegen die Schweiz8.8% #139 AG · #1295 CHLinientreu mit der Schweiz91.2% #24 AG · #194 CHSVP-Hochburgen29.2% #180 AG · #1318 CHSP-Hochburgen22.6% #10 AG · #292 CHMitte-Hochburgen13.8% #75 AG · #913 CHFDP-Hochburgen10.7% #124 AG · #1300 CHGLP-Hochburgen10% #33 AG · #320 CHGrünen-Hochburgen7.4% #37 AG · #1005 CHFlächengrösste Gemeinden11.4 km² #29 AG · #863 CHHöchstgelegene Gemeinden389 m #145 AG · #1936 CHZweitwohnungen6.3% #151 AG · #1928 CHBio-Landwirtschaft30% #11 AG · #339 CHAm besten erschlossene Gemeinden59 min #70 AG · #753 CHAbgelegenste Gemeinden59 min #128 AG · #1376 CHHöchste Berge474 m #180 AG · #1970 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet408 m #158 AG · #1952 CHGrösste Höhendifferenz117 m #172 AG · #1753 CHSteilste Gemeinden5° #150 AG · #1573 CHSolarpotenzial63 GWh #18 AG · #211 CHSolarpotenzial pro Kopf7'128 kWh #145 AG · #1656 CHGünstigster Strom27.78 Rp./kWh #102 AG · #1203 CHTeuerster Strom27.78 Rp./kWh #95 AG · #904 CH

Ortschaften

swisstopo · 2
Welche Postleitzahl hat Bremgarten?
Bremgarten hat 2 Postleitzahlen: 5620, 5626.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Bremgarten?
Der Gemeindesteuerfuss von Bremgarten beträgt 104% (2026), der Kanton AG erhebt 103%.
Wie viel Steuern zahlt man in Bremgarten?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Bremgarten bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 12'739 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 72 von 196 im Kanton AG. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Bremgarten?
Bremgarten hat 8'902 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Bremgarten?
In Bremgarten leben 2'046 ausländische Einwohner, ein Anteil von 22.98% (2025).

Karte

OpenStreetMap