Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
2'541 49.7%
Männer
2'568 50.3%
Kinder & Jugendliche (0–19)
1'015 19.9%
Schweizer:innen
4'200 82.2%
Ausländer:innen
909 17.8%
Einwohnerdichte
173 Einw./km²
0–19 · 1'015 · 19.9%20–64 · 2'997 · 58.7%65+ · 1'097 · 21.5%
Ausländer:innen 17.8%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: −3 (−0.1%) · 42 Geburten · 49 Todesfälle · Wanderungssaldo −9
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Bezirk Pfäffikon: 32.6% Ja
44.4% JaNein 55.6%
27.09.2026Lehrpersonalgesetz (LPG) (Änderung vom 2. März 2026; Anpassung neu definierter Berufsauftrag)Kantonal ZH● Abgelehnt · 40.8% JaBezirk Bezirk Pfäffikon: 32.7% Ja
29.8% JaNein 70.2%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk Bezirk Pfäffikon: 58.4% Ja
62.8% JaNein 37.2%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk Bezirk Pfäffikon: 52.3% Ja
67.4% JaNein 32.6%
14.06.2026Kantonale Volksinitiative «Stopp Prämien-Schock: Für eine automatische Entlastung bei den Krankenkassenprämien»Kantonal ZH● Angenommen · 53.1% JaBezirk Bezirk Pfäffikon: 58.3% Ja
68.0% JaNein 32.0%
14.06.2026B. Gegenvorschlag des KantonsratesKantonal ZH● Angenommen · 54.3% JaBezirk Bezirk Pfäffikon: 59.2% Ja
62.3% JaNein 37.7%
14.06.2026A. Kantonale Volksinitiative «Bezahlbare Wohnungen schützen. Leerkündigungen stoppen (Wohnschutz-Initiative)»Kantonal ZH● Abgelehnt · 42.7% JaBezirk Bezirk Pfäffikon: 33.4% Ja
27.4% JaNein 72.6%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SVP48.2% · stärkste Partei
SVP48.2%
SP9.4%
EVP8.8%
GLP7.0%
FDP5.4%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde120%
Steuerfuss Kanton95%
120%Bereich ZH 71%128%
Steuerfuss-Rang 147 von 160 im Kanton Zürich
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
11'895 CHF(11.9%)
Rang 145 von 160 im Kanton · 288 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 11'375 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Zumikon 9'577 CHF · teuerste Bachs 12'273 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%8%15%23%30%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:11'895 CHF(~11.9%)
BaumaBandbreite Kanton ZürichMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnBaumaZürichMedian Schweiz
40'0005.3%4.2–5.5%5.4%
50'0006.5%5.2–6.8%7.8%
60'0007.8%6.2–8.1%10.5%
70'0008.9%7.1–9.2%11.9%
80'00010%8–10.3%13.1%
90'00010.8%8.6–11.1%14.1%
100'00011.9%9.6–12.3%15.3%
110'00012.9%10.4–13.3%16.3%
120'00013.7%11.1–14.1%17.2%
130'00014.4%11.7–14.8%18.1%
140'00015.2%12.5–15.7%19%
150'00016%13.1–16.5%19.7%
175'00017.9%14.7–18.4%21.6%
200'00019.6%16.2–20.1%23.2%
225'00021%17.5–21.6%24.6%
250'00022.5%18.8–23.1%25.8%
275'00023.7%19.8–24.3%26.8%
300'00024.7%20.7–25.3%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–20208.5 °C
Niederschlag 1991–20201'473 mm
8.5 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
1'061 m
Mittlere Höhe
752 m
Höhenunterschied
467 m
Mittlere Hangneigung
17.8°
Flachanteil
11.3%
Südexposition
18.5%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 467 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
39.6 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
53.1 GWh/Jahr
≈ Haushalte
8'800
Pro Kopf
7'757 kWh/Jahr
40 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
23.87 Rp./kWh
Energie
11.86 Rp./kWh
Netznutzung
7.9 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
2.46 Rp./kWh
23.87 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 24.63 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber Elektrizitätswerke des Kantons Zürich (EKZ)
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
PrämienregionRegion 3
Standardmodell, Franchise 300544 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Zürich411 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden je Kanton und Prämienregion festgelegt. Dieses Gebiet liegt in Prämienregion 3 des Kantons Zürich. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im ganzen Kanton Zürich (2024, BAG) — ein regionsspezifischer Durchschnitt liegt in den kantonalen Daten nicht vor.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
0.97 %
Zweitwohnungen
11.1 %
Ø Zimmer
4
Wohnungen
2'470
Vor 1946 gebaut40.4%
Seit 2001 gebaut17.2%
0.97 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
1'997
Arbeitsstätten
411
Dienstleistungsanteil
68.1 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 146 (7.3%) · Sekundär 492 (24.6%) · Tertiär 1'359 (68.1%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
54
Bio-Anteil
18.5 %
Nutzfläche
1'120 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 71 min · Auto 47 min
AgglomerationÖV 56 min · Auto 36 min
Abgelegenheit 23/160 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer297
GemeindepräsidiumMarianne Heimgartner
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden5'109 #81 ZH · #425 CHWachsende Gemeinden-0.1% #132 ZH · #1456 CHSchrumpfende Gemeinden-0.1% #29 ZH · #648 CHArbeitsplatzdichte0.39 #57 ZH · #873 CHFamilien & Kinder19.9% #113 ZH · #1168 CHAltersstruktur21.5% #47 ZH · #942 CHFrauenanteil49.7% #106 ZH · #1102 CHAusländeranteil17.8% #103 ZH · #1060 CHBevölkerungsdichte173/km² #136 ZH · #1115 CHSteuerbelastung11'895 #145 ZH · #288 CHSteuern120% #147 ZHWärmste Gemeinden8.5 °C #153 ZH · #1556 CHSonnigste Gemeinden41.1% #48 ZH · #1350 CHRegenreichste Gemeinden1'473 mm #7 ZH · #270 CHStimmbeteiligung58.5% #106 ZH · #759 CHGegen die Schweiz30.4% #2 ZH · #52 CHLinientreu mit der Schweiz69.6% #145 ZH · #1388 CHSVP-Hochburgen48.2% #22 ZH · #290 CHSP-Hochburgen9.4% #147 ZH · #1577 CHMitte-Hochburgen4.9% #153 ZH · #1797 CHFDP-Hochburgen5.4% #154 ZH · #1820 CHGLP-Hochburgen7% #151 ZH · #744 CHGrünen-Hochburgen5.2% #132 ZH · #1506 CHFlächengrösste Gemeinden29.5 km² #7 ZH · #315 CHHöchstgelegene Gemeinden755 m #2 ZH · #492 CHZweitwohnungen11.1% #10 ZH · #1039 CHBio-Landwirtschaft18.5% #58 ZH · #707 CHAm besten erschlossene Gemeinden71 min #142 ZH · #1097 CHAbgelegenste Gemeinden71 min #23 ZH · #984 CHHöchste Berge1'061 m #6 ZH · #691 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet752 m #4 ZH · #673 CHGrösste Höhendifferenz467 m #7 ZH · #725 CHSteilste Gemeinden17.8° #2 ZH · #458 CHSolarpotenzial40 GWh #53 ZH · #469 CHSolarpotenzial pro Kopf7'757 kWh #43 ZH · #1525 CHGünstigster Strom23.87 Rp./kWh #127 ZH · #211 CHTeuerster Strom23.87 Rp./kWh #152 ZH · #2015 CH

Ortschaften

swisstopo · 3
Welche Postleitzahl hat Bauma?
Bauma hat 3 Postleitzahlen: 8493, 8494, 8499.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Bauma?
Der Gemeindesteuerfuss von Bauma beträgt 120% (2026), der Kanton ZH erhebt 95%.
Wie viel Steuern zahlt man in Bauma?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Bauma bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 11'895 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 145 von 160 im Kanton ZH. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Bauma?
Bauma hat 5'109 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Bauma?
In Bauma leben 909 ausländische Einwohner, ein Anteil von 17.79% (2025).

Karte

OpenStreetMap