Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
772 50.5%
Männer
757 49.5%
Kinder & Jugendliche (0–19)
268 17.5%
Schweizer:innen
1'381 90.3%
Ausländer:innen
148 9.7%
Einwohnerdichte
200 Einw./km²
0–19 · 268 · 17.5%20–64 · 878 · 57.4%65+ · 383 · 25.0%
Ausländer:innen 9.7%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: −17 (−1.1%) · 15 Geburten · 13 Todesfälle · Wanderungssaldo −17
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Verwaltungskreis Oberaargau: 32.3% Ja
31.3% JaNein 68.7%
27.09.2026Volksinitiative «Berner Bildungsinitiative»Kantonal BE● Abgelehnt · 40.1% JaBezirk Verwaltungskreis Oberaargau: 32.1% Ja
29.3% JaNein 70.7%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk Verwaltungskreis Oberaargau: 58.5% Ja
66.9% JaNein 33.1%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk Verwaltungskreis Oberaargau: 57.9% Ja
62.1% JaNein 37.9%
14.06.2026Projektierungskredit für das Kunstmuseum Bern (Sanierung und Ersatzneubau)Kantonal BE● Abgelehnt · 48.2% JaBezirk Verwaltungskreis Oberaargau: 34.8% Ja
34.4% JaNein 65.6%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk Verwaltungskreis Oberaargau: 46.2% Ja
50.8% JaNein 49.2%
08.03.2026Volksinitiative «Für eine gerechte Energie- und Klimapolitik: Investieren für Wohlstand, Arbeit und Umwelt (Klimafonds-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.3% JaBezirk Verwaltungskreis Oberaargau: 20.9% Ja
20.2% JaNein 79.8%
08.03.2026Volksinitiative «200 Franken sind genug! (SRG-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 38.1% JaBezirk Verwaltungskreis Oberaargau: 42.2% Ja
41.2% JaNein 58.8%
08.03.2026Bargeldinitiative und Gegenvorschlag: StichfrageEidgenössisch● Abgelehnt · 37.4% JaBezirk Verwaltungskreis Oberaargau: 39.8% Ja
38.7% JaNein 61.3%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SVP43.5% · stärkste Partei
SVP43.5%
SP15.0%
Mitte10.4%
FDP9.9%
GLP7.3%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde164%
Steuerfuss Kanton297.5%
164%Bereich BE 89%220%
Steuerfuss-Rang 99 von 334 im Kanton Bern
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
16'691 CHF(16.7%)
Rang 99 von 334 im Kanton · 1689 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 17'048 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Deisswil bei Münchenbuchsee 14'255 CHF · teuerste Schelten 18'510 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%9%18%26%35%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:16'691 CHF(~16.7%)
AttiswilBandbreite Kanton BernMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnAttiswilBernMedian Schweiz
40'0009.8%8.3–10.9%5.4%
50'00011.6%9.8–13%7.8%
60'00013%11–14.5%10.5%
70'00014.1%12–15.7%11.9%
80'00014.9%12.6–16.5%13.1%
90'00015.7%13.4–17.5%14.1%
100'00016.7%14.3–18.5%15.3%
110'00017.5%15–19.4%16.3%
120'00018.4%15.8–20.3%17.2%
130'00019.2%16.5–21.2%18.1%
140'00020%17.2–22%19%
150'00020.7%17.9–22.8%19.7%
175'00022.5%19.5–24.7%21.6%
200'00024%20.9–26.3%23.2%
225'00025.4%22.2–27.8%24.6%
250'00026.7%23.3–29.1%25.8%
275'00027.7%24.3–30.2%26.8%
300'00028.6%25.1–31.2%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–20209.1 °C
Niederschlag 1991–20201'299 mm
9.1 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
1'090 m
Mittlere Höhe
601 m
Höhenunterschied
670 m
Mittlere Hangneigung
11.2°
Flachanteil
31.8%
Südexposition
49.9%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 670 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
17.5 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
23.3 GWh/Jahr
≈ Haushalte
3'900
Pro Kopf
11'426 kWh/Jahr
17 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
26.09 Rp./kWh
Energie
7.97 Rp./kWh
Netznutzung
11.91 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
4.3 Rp./kWh
26.09 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 27.95 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber BKW Energie AG
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
PrämienregionRegion 3
Standardmodell, Franchise 300571 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Bern432 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden je Kanton und Prämienregion festgelegt. Dieses Gebiet liegt in Prämienregion 3 des Kantons Bern. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im ganzen Kanton Bern (2024, BAG) — ein regionsspezifischer Durchschnitt liegt in den kantonalen Daten nicht vor.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
2.7 %
Zweitwohnungen
12.4 %
Ø Zimmer
4.1
Wohnungen
816
Vor 1946 gebaut31.6%
Seit 2001 gebaut21.0%
2.7 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
472
Arbeitsstätten
88
Dienstleistungsanteil
75.6 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 64 (13.6%) · Sekundär 51 (10.8%) · Tertiär 357 (75.6%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
16
Bio-Anteil
18.8 %
Nutzfläche
382 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 73 min · Auto 44 min
AgglomerationÖV 24 min · Auto 18 min
Abgelegenheit 115/334 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer971
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden1'529 #149 BE · #1156 CHWachsende Gemeinden-1.1% #279 BE · #1837 CHSchrumpfende Gemeinden-1.1% #57 BE · #272 CHArbeitsplatzdichte0.31 #210 BE · #1222 CHFamilien & Kinder17.5% #272 BE · #1743 CHAltersstruktur25% #105 BE · #400 CHFrauenanteil50.5% #143 BE · #623 CHAusländeranteil9.7% #163 BE · #1727 CHBevölkerungsdichte200/km² #120 BE · #1027 CHSteuerbelastung16'691 #99 BE · #1689 CHSteuern164% #99 BEWärmste Gemeinden9.1 °C #153 BE · #1295 CHSonnigste Gemeinden40.6% #271 BE · #1555 CHRegenreichste Gemeinden1'299 mm #80 BE · #491 CHStimmbeteiligung52.8% #202 BE · #1487 CHGegen die Schweiz18.6% #91 BE · #602 CHLinientreu mit der Schweiz81.4% #115 BE · #813 CHSVP-Hochburgen43.5% #158 BE · #472 CHSP-Hochburgen15% #144 BE · #946 CHMitte-Hochburgen10.4% #85 BE · #1163 CHFDP-Hochburgen9.9% #46 BE · #1405 CHGLP-Hochburgen7.3% #175 BE · #697 CHGrünen-Hochburgen6.5% #176 BE · #1207 CHFlächengrösste Gemeinden7.7 km² #179 BE · #1170 CHHöchstgelegene Gemeinden572 m #191 BE · #914 CHZweitwohnungen12.4% #156 BE · #858 CHBio-Landwirtschaft18.8% #80 BE · #699 CHAm besten erschlossene Gemeinden73 min #222 BE · #1177 CHAbgelegenste Gemeinden73 min #115 BE · #922 CHHöchste Berge1'090 m #124 BE · #672 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet601 m #190 BE · #1008 CHGrösste Höhendifferenz670 m #83 BE · #574 CHSteilste Gemeinden11.2° #137 BE · #833 CHSolarpotenzial17 GWh #165 BE · #1120 CHSolarpotenzial pro Kopf11'426 kWh #200 BE · #842 CHGünstigster Strom26.09 Rp./kWh #224 BE · #895 CHTeuerster Strom26.09 Rp./kWh #112 BE · #1213 CH

Ortschaften

swisstopo · 1
Welche Postleitzahl hat Attiswil?
Die Postleitzahl von Attiswil ist 4536.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Attiswil?
Der Gemeindesteuerfuss von Attiswil beträgt 164% (2026), der Kanton BE erhebt 297.5%.
Wie viel Steuern zahlt man in Attiswil?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Attiswil bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 16'691 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 99 von 334 im Kanton BE. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Attiswil?
Attiswil hat 1'529 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Attiswil?
In Attiswil leben 148 ausländische Einwohner, ein Anteil von 9.68% (2025).

Karte

OpenStreetMap