Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
1'321 47.4%
Männer
1'464 52.6%
Kinder & Jugendliche (0–19)
475 17.1%
Schweizer:innen
2'189 78.6%
Ausländer:innen
596 21.4%
Einwohnerdichte
11 Einw./km²
0–19 · 475 · 17.1%20–64 · 1'554 · 55.8%65+ · 756 · 27.1%
Ausländer:innen 21.4%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: −5 (−0.2%) · 20 Geburten · 21 Todesfälle · Wanderungssaldo −8
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk District de Sierre: 33.0% Ja
27.2% JaNein 72.8%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk District de Sierre: 56.6% Ja
62.4% JaNein 37.6%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk District de Sierre: 44.5% Ja
38.7% JaNein 61.3%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk District de Sierre: 52.4% Ja
52.4% JaNein 47.6%
08.03.2026Volksinitiative «Für eine gerechte Energie- und Klimapolitik: Investieren für Wohlstand, Arbeit und Umwelt (Klimafonds-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.3% JaBezirk District de Sierre: 24.9% Ja
23.7% JaNein 76.3%
08.03.2026Volksinitiative «200 Franken sind genug! (SRG-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 38.1% JaBezirk District de Sierre: 42.0% Ja
29.8% JaNein 70.2%
08.03.2026Bargeldinitiative und Gegenvorschlag: StichfrageEidgenössisch● Abgelehnt · 37.4% JaBezirk District de Sierre: 52.1% Ja
48.3% JaNein 51.7%
08.03.2026Bundesbeschluss über die schweizerische Währung und die BargeldversorgungEidgenössisch● Angenommen · 73.4% JaBezirk District de Sierre: 63.7% Ja
67.1% JaNein 32.9%
08.03.2026Volksinitiative «Ja zu einer unabhängigen, freien Schweizer Währung mit Münzen oder Banknoten (Bargeld ist Freiheit)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.6% JaBezirk District de Sierre: 62.0% Ja
59.0% JaNein 41.1%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
Mitte41.4% · stärkste Partei
Mitte41.4%
SP19.1%
SVP16.1%
FDP13.5%
GRÜNE8.2%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde125%
Steuerfuss Kanton100%
125%Bereich VS 100%145%
Steuerfuss-Rang 78 von 122 im Kanton Wallis
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
16'001 CHF(16%)
Rang 88 von 122 im Kanton · 1270 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 15'413 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Bister VS 13'690 CHF · teuerste Grächen 17'302 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%9%18%26%35%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:16'001 CHF(~16%)
AnniviersBandbreite Kanton WallisMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnAnniviersWallisMedian Schweiz
40'0005.2%4.2–5.8%5.4%
50'0009.2%7.5–10.3%7.8%
60'00010.9%8.8–12%10.5%
70'00012.3%10.2–13.5%11.9%
80'00013.6%11.4–14.9%13.1%
90'00014.7%12.4–16%14.1%
100'00016%13.7–17.3%15.3%
110'00017.2%14.8–18.5%16.3%
120'00018.3%15.9–19.6%17.2%
130'00019.4%17–20.8%18.1%
140'00020.6%18.1–22%19%
150'00021.6%19.1–23%19.7%
175'00024.2%21.8–25.7%21.6%
200'00026.2%23.9–27.7%23.2%
225'00027.4%25.1–28.9%24.6%
250'00028.4%26–30%25.8%
275'00029.2%26.8–30.8%26.8%
300'00029.9%27.4–31.6%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–20207.1 °C
Flächenmittel (mit Gipfeln)0.4 °C
Niederschlag 1991–2020818 mm
7.1 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
4'430 m
Mittlere Höhe
2'429 m
Höhenunterschied
3'847 m
Mittlere Hangneigung
28.4°
Flachanteil
2.3%
Südexposition
16.2%
Über 2000 m
76.7%
Höhenunterschied 3'847 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
63.8 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
92.3 GWh/Jahr
≈ Haushalte
14'200
Pro Kopf
22'908 kWh/Jahr
64 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
26.56 Rp./kWh
Energie
13 Rp./kWh
Netznutzung
8.33 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
3.47 Rp./kWh
26.56 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 26.56 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber OIKEN SA
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
PrämienregionRegion 2
Standardmodell, Franchise 300522 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Wallis391 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden je Kanton und Prämienregion festgelegt. Dieses Gebiet liegt in Prämienregion 2 des Kantons Wallis. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im ganzen Kanton Wallis (2024, BAG) — ein regionsspezifischer Durchschnitt liegt in den kantonalen Daten nicht vor.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
0.83 %
Zweitwohnungen
74.5 %
Ø Zimmer
3.2
Wohnungen
6'133
Vor 1946 gebaut18.6%
Seit 2001 gebaut19.2%
Zweitwohnungsgesetz: keine neuen Zweitwohnungen bewilligt (amtlich festgestellte Zweitwohnungsbeschränkung).
0.83 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
1'781
Arbeitsstätten
346
Dienstleistungsanteil
77.4 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 116 (6.5%) · Sekundär 287 (16.1%) · Tertiär 1'378 (77.4%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
33
Bio-Anteil
6.1 %
Nutzfläche
676 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 147 min · Auto 99 min
AgglomerationÖV 49 min · Auto 30 min
Abgelegenheit 9/122 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer6252
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden2'785 #35 VS · #769 CHWachsende Gemeinden-0.2% #93 VS · #1523 CHSchrumpfende Gemeinden-0.2% #30 VS · #589 CHArbeitsplatzdichte0.64 #15 VS · #291 CHFamilien & Kinder17.1% #73 VS · #1813 CHAltersstruktur27.1% #38 VS · #227 CHFrauenanteil47.4% #114 VS · #1971 CHAusländeranteil21.4% #40 VS · #752 CHBevölkerungsdichte11/km² #103 VS · #2036 CHSteuerbelastung16'001 #88 VS · #1270 CHSteuern125% #78 VSWärmste Gemeinden7.1 °C #66 VS · #1846 CHSonnigste Gemeinden53.5% #64 VS · #144 CHRegenreichste Gemeinden818 mm #70 VS · #2040 CHStimmbeteiligung57.3% #32 VS · #917 CHGegen die Schweiz16.7% #61 VS · #815 CHLinientreu mit der Schweiz83.3% #11 VS · #706 CHSVP-Hochburgen16.1% #115 VS · #1949 CHSP-Hochburgen19.1% #16 VS · #536 CHMitte-Hochburgen41.4% #62 VS · #117 CHFDP-Hochburgen13.5% #52 VS · #990 CHGLP-Hochburgen1.3% #79 VS · #1897 CHGrünen-Hochburgen8.2% #38 VS · #852 CHFlächengrösste Gemeinden243.4 km² #2 VS · #8 CHHöchstgelegene Gemeinden1'476 m #32 VS · #94 CHZweitwohnungen74.5% #10 VS · #26 CHBio-Landwirtschaft6.1% #98 VS · #1479 CHAm besten erschlossene Gemeinden147 min #115 VS · #2042 CHAbgelegenste Gemeinden147 min #9 VS · #72 CHHöchste Berge4'430 m #5 VS · #5 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet2'429 m #14 VS · #18 CHGrösste Höhendifferenz3'847 m #1 VS · #1 CHSteilste Gemeinden28.4° #55 VS · #151 CHSolarpotenzial64 GWh #15 VS · #208 CHSolarpotenzial pro Kopf22'908 kWh #18 VS · #121 CHGünstigster Strom26.56 Rp./kWh #79 VS · #1054 CHTeuerster Strom26.56 Rp./kWh #53 VS · #1062 CH

Ortschaften

swisstopo · 9
Welche Postleitzahl hat Anniviers?
Anniviers hat 2 Postleitzahlen: 3960, 3961.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Anniviers?
Der Gemeindesteuerfuss von Anniviers beträgt 125% (2026), der Kanton VS erhebt 100%.
Wie viel Steuern zahlt man in Anniviers?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Anniviers bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 16'001 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 88 von 122 im Kanton VS. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Anniviers?
Anniviers hat 2'785 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Anniviers?
In Anniviers leben 596 ausländische Einwohner, ein Anteil von 21.4% (2025).

Karte

OpenStreetMap