Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
677 46.9%
Männer
766 53.1%
Kinder & Jugendliche (0–19)
201 13.9%
Schweizer:innen
1'036 71.8%
Ausländer:innen
407 28.2%
Einwohnerdichte
15 Einw./km²
0–19 · 201 · 13.9%20–64 · 846 · 58.6%65+ · 396 · 27.4%
Ausländer:innen 28.2%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: −9 (−0.6%) · 10 Geburten · 24 Todesfälle · Wanderungssaldo −1
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Distretto di Leventina: 53.0% Ja
57.3% JaNein 42.7%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk Distretto di Leventina: 62.7% Ja
71.4% JaNein 28.7%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk Distretto di Leventina: 56.5% Ja
62.3% JaNein 37.7%
14.06.2026Iniziativa popolare costituzionale elaborata "Si alla neutralizzazione dell'aumento dei valori di stima"Kantonal TI● Angenommen · 74.0% JaBezirk Distretto di Leventina: 76.6% Ja
81.1% JaNein 19.0%
14.06.2026Iniziativa popolare legislativa generica "Per il rimborso delle cure dentarie"Kantonal TI● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Distretto di Leventina: 25.8% Ja
21.2% JaNein 78.8%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk Distretto di Leventina: 39.1% Ja
38.7% JaNein 61.3%
08.03.2026Volksinitiative «Für eine gerechte Energie- und Klimapolitik: Investieren für Wohlstand, Arbeit und Umwelt (Klimafonds-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.3% JaBezirk Distretto di Leventina: 22.1% Ja
13.1% JaNein 86.9%
08.03.2026Volksinitiative «200 Franken sind genug! (SRG-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 38.1% JaBezirk Distretto di Leventina: 48.4% Ja
49.8% JaNein 50.2%
08.03.2026Bargeldinitiative und Gegenvorschlag: StichfrageEidgenössisch● Abgelehnt · 37.4% JaBezirk Distretto di Leventina: 54.8% Ja
54.3% JaNein 45.7%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
Mitte30.4% · stärkste Partei
Mitte30.4%
FDP23.4%
SVP18.5%
Lega12.1%
SP6.5%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde87%
Steuerfuss Kanton100%
87%Bereich TI 56%100%
Steuerfuss-Rang 58 von 100 im Kanton Tessin
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
14'139 CHF(14.1%)
Rang 57 von 100 im Kanton · 858 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 14'007 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Porza 12'081 CHF · teuerste Bosco/Gurin 15'003 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%8%15%23%30%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:14'139 CHF(~14.1%)
AiroloBandbreite Kanton TessinMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnAiroloTessinMedian Schweiz
40'0004.6%3.9–4.9%5.4%
50'0006.9%5.8–7.3%7.8%
60'0008.8%7.5–9.4%10.5%
70'00010.4%8.8–11.1%11.9%
80'00011.8%10–12.6%13.1%
90'00012.9%11–13.8%14.1%
100'00014.1%12.1–15%15.3%
110'00015.1%13–16%16.3%
120'00016.1%13.8–17%17.2%
130'00016.9%14.6–17.9%18.1%
140'00017.8%15.4–18.8%19%
150'00018.6%16.1–19.7%19.7%
175'00020.4%17.7–21.5%21.6%
200'00021.9%19.1–23.1%23.2%
225'00023.2%20.3–24.4%24.6%
250'00024.3%21.3–25.5%25.8%
275'00025.3%22.2–26.6%26.8%
300'00026.2%23–27.5%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–20205.5 °C
Flächenmittel (mit Gipfeln)2.4 °C
Niederschlag 1991–20201'653 mm
5.5 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
2'982 m
Mittlere Höhe
2'023 m
Höhenunterschied
1'950 m
Mittlere Hangneigung
27.5°
Flachanteil
3.0%
Südexposition
33.7%
Über 2000 m
57.2%
Höhenunterschied 1'950 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
34 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
47.8 GWh/Jahr
≈ Haushalte
7'600
Pro Kopf
23'555 kWh/Jahr
34 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
25.15 Rp./kWh
Energie
7.23 Rp./kWh
Netznutzung
11.72 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
4.52 Rp./kWh
25.15 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 25.91 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber Azienda energia comunale
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
PrämienregionRegion 2
Standardmodell, Franchise 300683 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Tessin498 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden je Kanton und Prämienregion festgelegt. Dieses Gebiet liegt in Prämienregion 2 des Kantons Tessin. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im ganzen Kanton Tessin (2024, BAG) — ein regionsspezifischer Durchschnitt liegt in den kantonalen Daten nicht vor.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
3.13 %
Zweitwohnungen
40.6 %
Ø Zimmer
3.5
Wohnungen
1'567
Vor 1946 gebaut45.6%
Seit 2001 gebaut3.6%
Zweitwohnungsgesetz: keine neuen Zweitwohnungen bewilligt (amtlich festgestellte Zweitwohnungsbeschränkung).
3.13 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
863
Arbeitsstätten
140
Dienstleistungsanteil
60.1 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 46 (5.3%) · Sekundär 298 (34.5%) · Tertiär 519 (60.1%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
16
Bio-Anteil
12.5 %
Nutzfläche
521 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 104 min · Auto 57 min
AgglomerationÖV 54 min · Auto 43 min
Abgelegenheit 11/100 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer5061
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden1'443 #64 TI · #1196 CHWachsende Gemeinden-0.6% #64 TI · #1695 CHSchrumpfende Gemeinden-0.6% #37 TI · #416 CHArbeitsplatzdichte0.6 #33 TI · #350 CHFamilien & Kinder13.9% #84 TI · #2025 CHAltersstruktur27.4% #33 TI · #207 CHFrauenanteil46.9% #94 TI · #2019 CHAusländeranteil28.2% #31 TI · #392 CHBevölkerungsdichte15/km² #87 TI · #2010 CHSteuerbelastung14'139 #57 TI · #858 CHSteuern87% #58 TIWärmste Gemeinden5.5 °C #92 TI · #1974 CHSonnigste Gemeinden49.7% #93 TI · #244 CHRegenreichste Gemeinden1'653 mm #69 TI · #133 CHStimmbeteiligung61.5% #14 TI · #463 CHGegen die Schweiz26.5% #19 TI · #178 CHLinientreu mit der Schweiz73.5% #52 TI · #1294 CHSVP-Hochburgen18.5% #29 TI · #1856 CHSP-Hochburgen6.5% #95 TI · #1834 CHMitte-Hochburgen30.4% #5 TI · #227 CHFDP-Hochburgen23.4% #30 TI · #298 CHGLP-Hochburgen0.2% #93 TI · #2012 CHGrünen-Hochburgen3.7% #96 TI · #1784 CHFlächengrösste Gemeinden94.4 km² #10 TI · #73 CHHöchstgelegene Gemeinden2'132 m #1 TI · #17 CHZweitwohnungen40.6% #36 TI · #207 CHBio-Landwirtschaft12.5% #40 TI · #1049 CHAm besten erschlossene Gemeinden104 min #90 TI · #1771 CHAbgelegenste Gemeinden104 min #11 TI · #346 CHHöchste Berge2'982 m #8 TI · #143 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet2'023 m #2 TI · #85 CHGrösste Höhendifferenz1'950 m #22 TI · #218 CHSteilste Gemeinden27.5° #32 TI · #175 CHSolarpotenzial34 GWh #28 TI · #589 CHSolarpotenzial pro Kopf23'555 kWh #11 TI · #109 CHGünstigster Strom25.15 Rp./kWh #2 TI · #457 CHTeuerster Strom25.15 Rp./kWh #99 TI · #1651 CH

Ortschaften

swisstopo · 1
Welche Postleitzahl hat Airolo?
Die Postleitzahl von Airolo ist 6780.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Airolo?
Der Gemeindesteuerfuss von Airolo beträgt 87% (2026), der Kanton TI erhebt 100%.
Wie viel Steuern zahlt man in Airolo?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Airolo bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 14'139 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 57 von 100 im Kanton TI. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Airolo?
Airolo hat 1'443 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Airolo?
In Airolo leben 407 ausländische Einwohner, ein Anteil von 28.21% (2025).

Karte

OpenStreetMap