Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
2'405 52.5%
Männer
2'177 47.5%
Kinder & Jugendliche (0–19)
774 16.9%
Schweizer:innen
3'044 66.4%
Ausländer:innen
1'538 33.6%
Einwohnerdichte
1'512 Einw./km²
0–19 · 774 · 16.9%20–64 · 2'744 · 59.9%65+ · 1'064 · 23.2%
Ausländer:innen 33.6%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +28 (+0.6%) · 34 Geburten · 37 Todesfälle · Wanderungssaldo +35
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Distretto di Lugano: 48.8% Ja
51.6% JaNein 48.4%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk Distretto di Lugano: 54.5% Ja
55.7% JaNein 44.3%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk Distretto di Lugano: 49.7% Ja
54.6% JaNein 45.4%
14.06.2026Iniziativa popolare costituzionale elaborata "Si alla neutralizzazione dell'aumento dei valori di stima"Kantonal TI● Angenommen · 74.0% JaBezirk Distretto di Lugano: 74.7% Ja
77.8% JaNein 22.2%
14.06.2026Iniziativa popolare legislativa generica "Per il rimborso delle cure dentarie"Kantonal TI● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Distretto di Lugano: 29.4% Ja
31.5% JaNein 68.5%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk Distretto di Lugano: 47.6% Ja
46.8% JaNein 53.2%
08.03.2026Volksinitiative «Für eine gerechte Energie- und Klimapolitik: Investieren für Wohlstand, Arbeit und Umwelt (Klimafonds-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.3% JaBezirk Distretto di Lugano: 28.6% Ja
26.7% JaNein 73.3%
08.03.2026Volksinitiative «200 Franken sind genug! (SRG-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 38.1% JaBezirk Distretto di Lugano: 47.2% Ja
52.2% JaNein 47.8%
08.03.2026Bargeldinitiative und Gegenvorschlag: StichfrageEidgenössisch● Abgelehnt · 37.4% JaBezirk Distretto di Lugano: 51.7% Ja
56.4% JaNein 43.6%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
Mitte19.0% · stärkste Partei
Mitte19.0%
FDP17.6%
SVP17.3%
Lega15.7%
Übrige13.7%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde82%
Steuerfuss Kanton100%
82%Bereich TI 56%100%
Steuerfuss-Rang 45 von 100 im Kanton Tessin
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
13'807 CHF(13.8%)
Rang 42 von 100 im Kanton · 788 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 14'007 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Porza 12'081 CHF · teuerste Bosco/Gurin 15'003 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%8%15%23%30%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:13'807 CHF(~13.8%)
AgnoBandbreite Kanton TessinMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnAgnoTessinMedian Schweiz
40'0004.5%3.9–4.9%5.4%
50'0006.7%5.8–7.3%7.8%
60'0008.6%7.5–9.4%10.5%
70'00010.2%8.8–11.1%11.9%
80'00011.5%10–12.6%13.1%
90'00012.6%11–13.8%14.1%
100'00013.8%12.1–15%15.3%
110'00014.8%13–16%16.3%
120'00015.7%13.8–17%17.2%
130'00016.6%14.6–17.9%18.1%
140'00017.4%15.4–18.8%19%
150'00018.2%16.1–19.7%19.7%
175'00020%17.7–21.5%21.6%
200'00021.4%19.1–23.1%23.2%
225'00022.7%20.3–24.4%24.6%
250'00023.8%21.3–25.5%25.8%
275'00024.8%22.2–26.6%26.8%
300'00025.7%23–27.5%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–20209.9 °C
Flächenmittel (mit Gipfeln)12.5 °C
Niederschlag 1991–20201'804 mm
9.9 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
509 m
Mittlere Höhe
305 m
Höhenunterschied
238 m
Mittlere Hangneigung
8.8°
Flachanteil
58.0%
Südexposition
4.0%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 238 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
36.3 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
48.6 GWh/Jahr
≈ Haushalte
8'100
Pro Kopf
7'916 kWh/Jahr
36 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
25.91 Rp./kWh
Energie
10.35 Rp./kWh
Netznutzung
9.63 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
4.52 Rp./kWh
25.91 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 25.91 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber Aziende Industriali di Lugano (AIL) SA
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
PrämienregionRegion 1
Standardmodell, Franchise 300740 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Tessin498 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden je Kanton und Prämienregion festgelegt. Dieses Gebiet liegt in Prämienregion 1 des Kantons Tessin. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im ganzen Kanton Tessin (2024, BAG) — ein regionsspezifischer Durchschnitt liegt in den kantonalen Daten nicht vor.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
1.35 %
Zweitwohnungen
16.3 %
Ø Zimmer
3.4
Wohnungen
2'815
Vor 1946 gebaut11.1%
Seit 2001 gebaut24.4%
1.35 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
2'632
Arbeitsstätten
456
Dienstleistungsanteil
68.3 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 12 (0.5%) · Sekundär 823 (31.3%) · Tertiär 1'797 (68.3%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
3
Bio-Anteil
0 %
Nutzfläche
91 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 32 min · Auto 15 min
AgglomerationÖV 32 min · Auto 15 min
Abgelegenheit 70/100 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer5141
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden4'582 #18 TI · #483 CHWachsende Gemeinden0.6% #29 TI · #1025 CHSchrumpfende Gemeinden0.6% #72 TI · #1091 CHArbeitsplatzdichte0.57 #36 TI · #388 CHFamilien & Kinder16.9% #50 TI · #1833 CHAltersstruktur23.2% #66 TI · #631 CHFrauenanteil52.5% #15 TI · #77 CHAusländeranteil33.6% #18 TI · #183 CHBevölkerungsdichte1'512/km² #11 TI · #117 CHSteuerbelastung13'807 #42 TI · #788 CHSteuern82% #45 TIWärmste Gemeinden9.9 °C #56 TI · #644 CHSonnigste Gemeinden55.6% #27 TI · #46 CHRegenreichste Gemeinden1'804 mm #37 TI · #77 CHStimmbeteiligung50% #86 TI · #1784 CHGegen die Schweiz24.5% #32 TI · #271 CHLinientreu mit der Schweiz75.5% #40 TI · #1208 CHSVP-Hochburgen17.3% #34 TI · #1910 CHSP-Hochburgen10.1% #70 TI · #1517 CHMitte-Hochburgen19% #39 TI · #588 CHFDP-Hochburgen17.6% #66 TI · #604 CHGLP-Hochburgen1% #70 TI · #1934 CHGrünen-Hochburgen5.6% #82 TI · #1432 CHFlächengrösste Gemeinden3 km² #70 TI · #1871 CHHöchstgelegene Gemeinden286 m #81 TI · #2070 CHZweitwohnungen16.3% #72 TI · #492 CHBio-Landwirtschaft0% #61 TI · #1913 CHAm besten erschlossene Gemeinden32 min #30 TI · #107 CHAbgelegenste Gemeinden32 min #70 TI · #1998 CHHöchste Berge509 m #87 TI · #1843 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet305 m #92 TI · #2098 CHGrösste Höhendifferenz238 m #85 TI · #1191 CHSteilste Gemeinden8.8° #86 TI · #1041 CHSolarpotenzial36 GWh #26 TI · #539 CHSolarpotenzial pro Kopf7'916 kWh #78 TI · #1480 CHGünstigster Strom25.91 Rp./kWh #9 TI · #822 CHTeuerster Strom25.91 Rp./kWh #47 TI · #1240 CH

Ortschaften

swisstopo · 5
Welche Postleitzahl hat Agno?
Agno hat 4 Postleitzahlen: 6934, 6982, 6990, 6992.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Agno?
Der Gemeindesteuerfuss von Agno beträgt 82% (2026), der Kanton TI erhebt 100%.
Wie viel Steuern zahlt man in Agno?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Agno bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 13'807 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 42 von 100 im Kanton TI. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Agno?
Agno hat 4'582 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Agno?
In Agno leben 1'538 ausländische Einwohner, ein Anteil von 33.57% (2025).

Karte

OpenStreetMap