Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
618 50.5%
Männer
606 49.5%
Kinder & Jugendliche (0–19)
210 17.2%
Schweizer:innen
1'173 95.8%
Ausländer:innen
51 4.2%
Einwohnerdichte
106 Einw./km²
0–19 · 210 · 17.2%20–64 · 706 · 57.7%65+ · 308 · 25.2%
Ausländer:innen 4.2%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +13 (+1.1%) · 7 Geburten · 6 Todesfälle · Wanderungssaldo +10
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Verwaltungskreis Emmental: 31.8% Ja
50.1% JaNein 49.9%
27.09.2026Volksinitiative «Berner Bildungsinitiative»Kantonal BE● Abgelehnt · 40.1% JaBezirk Verwaltungskreis Emmental: 35.2% Ja
27.4% JaNein 72.6%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk Verwaltungskreis Emmental: 56.4% Ja
65.3% JaNein 34.7%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk Verwaltungskreis Emmental: 55.4% Ja
74.2% JaNein 25.8%
14.06.2026Projektierungskredit für das Kunstmuseum Bern (Sanierung und Ersatzneubau)Kantonal BE● Abgelehnt · 48.2% JaBezirk Verwaltungskreis Emmental: 37.8% Ja
20.4% JaNein 79.6%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk Verwaltungskreis Emmental: 44.7% Ja
34.7% JaNein 65.3%
08.03.2026Volksinitiative «Für eine gerechte Energie- und Klimapolitik: Investieren für Wohlstand, Arbeit und Umwelt (Klimafonds-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.3% JaBezirk Verwaltungskreis Emmental: 23.2% Ja
13.2% JaNein 86.8%
08.03.2026Volksinitiative «200 Franken sind genug! (SRG-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 38.1% JaBezirk Verwaltungskreis Emmental: 40.4% Ja
52.7% JaNein 47.3%
08.03.2026Bargeldinitiative und Gegenvorschlag: StichfrageEidgenössisch● Abgelehnt · 37.4% JaBezirk Verwaltungskreis Emmental: 39.1% Ja
51.5% JaNein 48.5%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SVP56.0% · stärkste Partei
SVP56.0%
SP8.2%
EDU7.7%
EVP7.3%
Mitte7.0%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde186%
Steuerfuss Kanton297.5%
186%Bereich BE 89%220%
Steuerfuss-Rang 266 von 334 im Kanton Bern
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
17'405 CHF(17.4%)
Rang 263 von 334 im Kanton · 1999 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 17'048 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Deisswil bei Münchenbuchsee 14'255 CHF · teuerste Schelten 18'510 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%9%18%26%35%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:17'405 CHF(~17.4%)
Affoltern im EmmentalBandbreite Kanton BernMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnAffoltern im EmmentalBernMedian Schweiz
40'00010.3%8.3–10.9%5.4%
50'00012.1%9.8–13%7.8%
60'00013.6%11–14.5%10.5%
70'00014.7%12–15.7%11.9%
80'00015.5%12.6–16.5%13.1%
90'00016.4%13.4–17.5%14.1%
100'00017.4%14.3–18.5%15.3%
110'00018.3%15–19.4%16.3%
120'00019.2%15.8–20.3%17.2%
130'00020%16.5–21.2%18.1%
140'00020.8%17.2–22%19%
150'00021.5%17.9–22.8%19.7%
175'00023.3%19.5–24.7%21.6%
200'00024.9%20.9–26.3%23.2%
225'00026.4%22.2–27.8%24.6%
250'00027.6%23.3–29.1%25.8%
275'00028.7%24.3–30.2%26.8%
300'00029.6%25.1–31.2%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–20207.9 °C
Niederschlag 1991–20201'216 mm
7.9 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
886 m
Mittlere Höhe
777 m
Höhenunterschied
213 m
Mittlere Hangneigung
8.8°
Flachanteil
29.7%
Südexposition
18.9%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 213 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
20.8 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
26.2 GWh/Jahr
≈ Haushalte
4'600
Pro Kopf
16'977 kWh/Jahr
21 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
25.59 Rp./kWh
Energie
7.97 Rp./kWh
Netznutzung
11.91 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
3.8 Rp./kWh
25.59 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 27.95 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber BKW Energie AG
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
PrämienregionRegion 3
Standardmodell, Franchise 300571 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Bern432 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden je Kanton und Prämienregion festgelegt. Dieses Gebiet liegt in Prämienregion 3 des Kantons Bern. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im ganzen Kanton Bern (2024, BAG) — ein regionsspezifischer Durchschnitt liegt in den kantonalen Daten nicht vor.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
0.93 %
Zweitwohnungen
13.2 %
Ø Zimmer
4
Wohnungen
642
Vor 1946 gebaut49.8%
Seit 2001 gebaut8.7%
0.93 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
515
Arbeitsstätten
123
Dienstleistungsanteil
40.4 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 148 (28.7%) · Sekundär 159 (30.9%) · Tertiär 208 (40.4%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
48
Bio-Anteil
10.4 %
Nutzfläche
840 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 79 min · Auto 55 min
AgglomerationÖV 41 min · Auto 23 min
Abgelegenheit 88/334 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer951
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden1'224 #176 BE · #1308 CHWachsende Gemeinden1.1% #103 BE · #750 CHSchrumpfende Gemeinden1.1% #233 BE · #1357 CHArbeitsplatzdichte0.42 #124 BE · #755 CHFamilien & Kinder17.2% #283 BE · #1793 CHAltersstruktur25.2% #96 BE · #373 CHFrauenanteil50.5% #142 BE · #622 CHAusländeranteil4.2% #288 BE · #2045 CHBevölkerungsdichte106/km² #196 BE · #1433 CHSteuerbelastung17'405 #263 BE · #1999 CHSteuern186% #266 BEWärmste Gemeinden7.9 °C #260 BE · #1714 CHSonnigste Gemeinden41.5% #197 BE · #1216 CHRegenreichste Gemeinden1'216 mm #131 BE · #665 CHStimmbeteiligung52.9% #200 BE · #1479 CHGegen die Schweiz30.4% #20 BE · #57 CHLinientreu mit der Schweiz69.6% #185 BE · #1393 CHSVP-Hochburgen56% #51 BE · #101 CHSP-Hochburgen8.2% #259 BE · #1681 CHMitte-Hochburgen7% #205 BE · #1567 CHFDP-Hochburgen5.3% #189 BE · #1832 CHGLP-Hochburgen2.5% #305 BE · #1677 CHGrünen-Hochburgen3.1% #300 BE · #1862 CHFlächengrösste Gemeinden11.5 km² #138 BE · #853 CHHöchstgelegene Gemeinden801 m #87 BE · #427 CHZweitwohnungen13.2% #137 BE · #754 CHBio-Landwirtschaft10.4% #177 BE · #1194 CHAm besten erschlossene Gemeinden79 min #252 BE · #1324 CHAbgelegenste Gemeinden79 min #88 BE · #777 CHHöchste Berge886 m #165 BE · #849 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet777 m #132 BE · #638 CHGrösste Höhendifferenz213 m #195 BE · #1298 CHSteilste Gemeinden8.8° #171 BE · #1037 CHSolarpotenzial21 GWh #138 BE · #983 CHSolarpotenzial pro Kopf16'977 kWh #68 BE · #303 CHGünstigster Strom25.59 Rp./kWh #201 BE · #695 CHTeuerster Strom25.59 Rp./kWh #288 BE · #1558 CH

Ortschaften

swisstopo · 6
Welche Postleitzahl hat Affoltern im Emmental?
Affoltern im Emmental hat 6 Postleitzahlen: 3413, 3416, 3418, 3462, 3463, 3464.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Affoltern im Emmental?
Der Gemeindesteuerfuss von Affoltern im Emmental beträgt 186% (2026), der Kanton BE erhebt 297.5%.
Wie viel Steuern zahlt man in Affoltern im Emmental?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Affoltern im Emmental bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 17'405 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 263 von 334 im Kanton BE. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Affoltern im Emmental?
Affoltern im Emmental hat 1'224 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Affoltern im Emmental?
In Affoltern im Emmental leben 51 ausländische Einwohner, ein Anteil von 4.17% (2025).

Karte

OpenStreetMap
Affoltern im Emmental im Vergleich zu