Zum Hauptinhalt springen
Schweiz · Kanton GR · Region

Region Engiadina Bassa / Val Müstair

Graubünden

Region Engiadina Bassa / Val Müstair ist einer von 11 Bezirken des Kantons Graubünden und umfasst 5 Gemeinden mit zusammen 9'197 Einwohnern (BFS, 2025). Der Bezirk ist eine Verwaltungseinheit des Kantons — Gerichts- und Amtsbezirk, kein Postzustellgebiet: Postleitzahlen und Ortschaften folgen den Zustellrouten und können Bezirksgrenzen überschreiten.

Relief © swisstopo · TINITALY · geoland.at · LGL · IGN · swissTLM3D · swissTLMRegio

Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Abstimmungen im Region Engiadina Bassa / Val Müstair

Bezirksresultate, wie vom BFS publiziert
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% Ja
33.4% JaNein 66.6%
27.09.2026Teilrevision der Verfassung des Kantons Graubünden (Stimmrechtsalter 16)Kantonal GR● Abgelehnt · 32.6% Ja
34.4% JaNein 65.6%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% Ja
58.5% JaNein 41.5%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% Ja
46.3% JaNein 53.7%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% Ja
51.1% JaNein 48.9%
08.03.2026Volksinitiative «200 Franken sind genug! (SRG-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 38.1% Ja
34.3% JaNein 65.7%
08.03.2026Bargeldinitiative und Gegenvorschlag: StichfrageEidgenössisch● Abgelehnt · 37.4% Ja
39.6% JaNein 60.4%
08.03.2026Bundesbeschluss über die schweizerische Währung und die BargeldversorgungEidgenössisch● Angenommen · 73.4% Ja
71.8% JaNein 28.3%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Politik

Nationalratswahl 2023 · Summe der Gemeinden
SVP34.5% · stärkste Partei
SVP34.5%
SP20.8%
Mitte18.1%
FDP14.8%
GRÜNE5.6%
GLP4.6%
EDU0.8%
EVP0.5%
Übrige0.3%
Zernez
84 %
Median der Gemeinden
100 %
Val Müstair
120 %

Ein Bezirk hat keinen eigenen Steuerfuss. Die Spanne reicht von 84 % % in Zernez bis 120 % % in Val Müstair (Median 100 % %).

Steuerbelastung (ledig, 100’000 CHF): 12.3 % in Zernez bis 14.5 % in Val Müstair (ESTV 2'026)

Leerwohnungsziffer
0.73 %
Wohnungen
10'051
Ø Zimmer
3.3
Vor 1946 gebaut
34.3%

Leerwohnungsziffer: vom BFS für den Bezirk publiziert (2025) · Wohnungen: Summe der Gemeinden (2024)

Bevölkerungsentwicklung

BFS · 2025 · Summe der Gemeinden
Bevölkerungsveränderung 2025
+78 +0.9%
Geburten
58
Todesfälle
107
Wanderungssaldo
+140
BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024 · Summe der Gemeinden
Arbeitsplätze
7'239
Arbeitsstätten
1'285
Dienstleistungsanteil
73.7 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 596 (8.2%) · Sekundär 1'308 (18.1%) · Tertiär 5'335 (73.7%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025 · Summe der Gemeinden
Betriebe
179
Bio-Anteil
68.7 %
Nutzfläche
5'652 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Klima · Gelände

MeteoSchweiz · swisstopo
Jahresmitteltemperatur
0.3 °C
Niederschlag
983 mm
Höhe
988–3'394 m
Flachanteil
2.1%

Klima: flächengewichtet über die Gemeinden · Gelände: swissALTIRegio 40 m, zonal über das Bezirkspolygon

Energie · Erreichbarkeit

BFE · ElCom · ARE
Solarpotenzial
170 GWh
Strom
20.5 Rp./kWh
ÖV bis ins Zentrum
212 min
Strasse bis ins Zentrum
165 min

Solarpotenzial: Summe der Gemeinden · Strom: Median der Gemeinden (18.284–26.65 Rp./kWh, 2027). Der ElCom-Median gilt pro Gemeinde; der Bezirkswert ist unser Median der Gemeindemediane. · Erreichbarkeit: Median der Gemeinden

Karte

swisstopo · OSM
Welche Gemeinden gehören zum Region Engiadina Bassa / Val Müstair?
Zum Region Engiadina Bassa / Val Müstair gehören 5 Gemeinden: Scuol, Zernez, Val Müstair, Valsot, Samnaun. Zusammen haben sie 9'197 Einwohner (BFS, 2025).
Zu welchem Kanton gehört der Region Engiadina Bassa / Val Müstair?
Der Region Engiadina Bassa / Val Müstair liegt im Kanton Graubünden. Der Kanton ist in 11 Bezirke gegliedert.
Wie viele Einwohner hat der Region Engiadina Bassa / Val Müstair?
Der Region Engiadina Bassa / Val Müstair hat 9'197 Einwohner (BFS STATPOP, 2025) — die Summe seiner 5 Gemeinden; die grösste ist Scuol mit 4'599 Einwohnern.
Hat der Region Engiadina Bassa / Val Müstair einen eigenen Steuerfuss?
Nein. Steuerfüsse werden von den Gemeinden festgelegt. Im Region Engiadina Bassa / Val Müstair reicht der Gemeindesteuerfuss von 84 % (Zernez) bis 120 % (Val Müstair).
Wie hat der Region Engiadina Bassa / Val Müstair bei der letzten eidgenössischen Abstimmung gestimmt?
Am 27.09.2026 stimmte der Region Engiadina Bassa / Val Müstair mit 27.3 % Ja zur Vorlage «Volksinitiative «Für eine sichere Ernährung – durch Stärkung einer nachhaltigen inländischen Produktion, mehr pflanzliche Lebensmittel und sauberes Trinkwasser (Ernährungsinitiative)»» (Abgelehnt) — der vom BFS publizierte Bezirkswert.

Bezirke gibt es in 17 Kantonen; in UR, OW, NW, GL, ZG, BS, AI, NE und GE existiert diese Ebene nicht.