Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
186 49.6%
Männer
189 50.4%
Kinder & Jugendliche (0–19)
62 16.5%
Schweizer:innen
323 86.1%
Ausländer:innen
52 13.9%
Einwohnerdichte
90 Einw./km²
0–19 · 62 · 16.5%20–64 · 237 · 63.2%65+ · 76 · 20.3%
Ausländer:innen 13.9%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: −5 (−1.3%) · 1 Geburten · 2 Todesfälle · Wanderungssaldo −6
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Verwaltungskreis Bern-Mittelland: 19.3% Ja
43.1% JaNein 56.9%
27.09.2026Volksinitiative «Berner Bildungsinitiative»Kantonal BE● Abgelehnt · 40.1% JaBezirk Verwaltungskreis Bern-Mittelland: 47.0% Ja
24.5% JaNein 75.5%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk Verwaltungskreis Bern-Mittelland: 42.9% Ja
68.1% JaNein 31.9%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk Verwaltungskreis Bern-Mittelland: 33.6% Ja
68.7% JaNein 31.3%
14.06.2026Projektierungskredit für das Kunstmuseum Bern (Sanierung und Ersatzneubau)Kantonal BE● Abgelehnt · 48.2% JaBezirk Verwaltungskreis Bern-Mittelland: 59.6% Ja
26.3% JaNein 73.7%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk Verwaltungskreis Bern-Mittelland: 61.8% Ja
48.0% JaNein 52.0%
08.03.2026Volksinitiative «Für eine gerechte Energie- und Klimapolitik: Investieren für Wohlstand, Arbeit und Umwelt (Klimafonds-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.3% JaBezirk Verwaltungskreis Bern-Mittelland: 39.7% Ja
16.6% JaNein 83.4%
08.03.2026Volksinitiative «200 Franken sind genug! (SRG-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 38.1% JaBezirk Verwaltungskreis Bern-Mittelland: 28.0% Ja
52.3% JaNein 47.7%
08.03.2026Bargeldinitiative und Gegenvorschlag: StichfrageEidgenössisch● Abgelehnt · 37.4% JaBezirk Verwaltungskreis Bern-Mittelland: 27.6% Ja
46.4% JaNein 53.6%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SVP54.7% · stärkste Partei
SVP54.7%
SP11.6%
Mitte10.4%
GLP7.6%
GRÜNE5.6%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde160%
Steuerfuss Kanton297.5%
160%Bereich BE 89%220%
Steuerfuss-Rang 76 von 334 im Kanton Bern
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
16'561 CHF(16.6%)
Rang 76 von 334 im Kanton · 1626 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 17'048 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Deisswil bei Münchenbuchsee 14'255 CHF · teuerste Schelten 18'510 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%9%18%26%35%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:16'561 CHF(~16.6%)
WileroltigenBandbreite Kanton BernMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnWileroltigenBernMedian Schweiz
40'0009.7%8.3–10.9%5.4%
50'00011.5%9.8–13%7.8%
60'00012.9%11–14.5%10.5%
70'00014%12–15.7%11.9%
80'00014.8%12.6–16.5%13.1%
90'00015.6%13.4–17.5%14.1%
100'00016.6%14.3–18.5%15.3%
110'00017.4%15–19.4%16.3%
120'00018.3%15.8–20.3%17.2%
130'00019%16.5–21.2%18.1%
140'00019.8%17.2–22%19%
150'00020.5%17.9–22.8%19.7%
175'00022.3%19.5–24.7%21.6%
200'00023.9%20.9–26.3%23.2%
225'00025.2%22.2–27.8%24.6%
250'00026.5%23.3–29.1%25.8%
275'00027.5%24.3–30.2%26.8%
300'00028.4%25.1–31.2%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–20209.8 °C
Niederschlag 1991–2020971 mm
9.8 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
566 m
Mittlere Höhe
501 m
Höhenunterschied
105 m
Mittlere Hangneigung
5.5°
Flachanteil
66.4%
Südexposition
8.2%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 105 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
5.9 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
7.8 GWh/Jahr
≈ Haushalte
1'300
Pro Kopf
15'600 kWh/Jahr
6 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
25.59 Rp./kWh
Energie
7.97 Rp./kWh
Netznutzung
11.91 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
3.8 Rp./kWh
25.59 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 27.95 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber BKW Energie AG
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
PrämienregionRegion 2
Standardmodell, Franchise 300612 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Bern432 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden je Kanton und Prämienregion festgelegt. Dieses Gebiet liegt in Prämienregion 2 des Kantons Bern. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im ganzen Kanton Bern (2024, BAG) — ein regionsspezifischer Durchschnitt liegt in den kantonalen Daten nicht vor.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
0 %
Zweitwohnungen
13.3 %
Ø Zimmer
4
Wohnungen
180
Vor 1946 gebaut44.4%
Seit 2001 gebaut14.4%
0 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
65
Arbeitsstätten
23
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 49 (75.4%) · Sekundär 0 (0.0%) · Tertiär 0 (0.0%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
13
Bio-Anteil
0 %
Nutzfläche
269 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 57 min · Auto 30 min
AgglomerationÖV 54 min · Auto 22 min
Abgelegenheit 204/334 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer671
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden375 #289 BE · #1904 CHWachsende Gemeinden-1.3% #286 BE · #1887 CHSchrumpfende Gemeinden-1.3% #49 BE · #221 CHArbeitsplatzdichte0.17 #313 BE · #1897 CHFamilien & Kinder16.5% #294 BE · #1877 CHAltersstruktur20.3% #281 BE · #1173 CHFrauenanteil49.6% #231 BE · #1180 CHAusländeranteil13.9% #108 BE · #1374 CHBevölkerungsdichte90/km² #223 BE · #1530 CHSteuerbelastung16'561 #90 BE · #1640 CHSteuern160% #76 BEWärmste Gemeinden9.8 °C #49 BE · #688 CHSonnigste Gemeinden41.6% #188 BE · #1190 CHRegenreichste Gemeinden971 mm #327 BE · #1752 CHStimmbeteiligung56.1% #113 BE · #1073 CHSVP-Hochburgen54.7% #58 BE · #120 CHSP-Hochburgen11.6% #198 BE · #1343 CHMitte-Hochburgen10.4% #83 BE · #1161 CHFDP-Hochburgen4.9% #207 BE · #1863 CHGLP-Hochburgen7.6% #167 BE · #639 CHGrünen-Hochburgen5.6% #209 BE · #1420 CHFlächengrösste Gemeinden4.2 km² #259 BE · #1674 CHHöchstgelegene Gemeinden530 m #231 BE · #1081 CHZweitwohnungen13.3% #133 BE · #733 CHBio-Landwirtschaft0% #302 BE · #1672 CHAm besten erschlossene Gemeinden57 min #134 BE · #679 CHAbgelegenste Gemeinden57 min #204 BE · #1424 CHHöchste Berge566 m #273 BE · #1659 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet501 m #258 BE · #1422 CHGrösste Höhendifferenz105 m #276 BE · #1809 CHSteilste Gemeinden5.5° #229 BE · #1465 CHSolarpotenzial6 GWh #281 BE · #1844 CHSolarpotenzial pro Kopf15'600 kWh #81 BE · #376 CHGünstigster Strom25.59 Rp./kWh #118 BE · #612 CHTeuerster Strom25.59 Rp./kWh #205 BE · #1475 CH

Ortschaften

swisstopo · 1
Welche Postleitzahl hat Wileroltigen?
Die Postleitzahl von Wileroltigen ist 3207.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Wileroltigen?
Der Gemeindesteuerfuss von Wileroltigen beträgt 160% (2026), der Kanton BE erhebt 297.5%.
Wie viel Steuern zahlt man in Wileroltigen?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Wileroltigen bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 16'561 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 76 von 334 im Kanton BE. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Wileroltigen?
Wileroltigen hat 375 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Wileroltigen?
In Wileroltigen leben 52 ausländische Einwohner, ein Anteil von 13.87% (2025).

Karte

OpenStreetMap