Zum Hauptinhalt springen
Schweiz · Kanton BE

Walliswil bei Niederbipp

3380
BE KANTON3380
Einwohner
225
Fläche
1.5 km²
Höhe
431 m ü. M.
Steuerfuss
90%
Postleitzahlen
1

Demografie

BFS · 2023
Frauen
119 52.9%
Männer
106 47.1%
Kinder & Jugendliche (0–19)
38 16.9%
Schweizer:innen
198 89.2%
Ausländer:innen
24 10.8%
0–19 · 38 · 16.9%20–64 · 127 · 56.4%65+ · 60 · 26.7%
Ausländer:innen 10.8%0%61.6%
Quelle: BFS/OFS · abgerufen 24.07.2026

Letzte Abstimmungen

BFS · sd-t-17-02
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Schweiz: angenommen · Beteiligung 62.9%56.9% Ja
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Schweiz: abgelehnt · Beteiligung 62.9%62.5% Ja
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungSchweiz: angenommen · Beteiligung 54.8%54.1% Ja
Quelle: BFS · abgerufen 20.07.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SVP57.5% · stärkste Partei
SVP57.5%
SP13.1%
FDP8.6%
Mitte6.6%
EVP6.1%
Quelle: BFS · abgerufen 20.07.2026

Steuern 2026

ESTV
Steuerfuss Gemeinde90%
Steuerfuss Kanton297.5%
90%CH-Spanne 25%525%
Steuerfuss-Rang 2 von 334 im Kanton Bern
Quelle: ESTV · abgerufen 20.07.2026

Klima

Wynau · 7.6 km
Jahresmitteltemperatur 202510.5 °C
Niederschlag 20251'082 mm
10.5 °CCH-Spanne -5.5°14°
Quelle: MeteoSwiss · abgerufen 24.07.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
Quelle: Wikidata · abgerufen 27.07.2026

Postleitzahlen (1)

swisstopo

Ortschaften

swisstopo · 1

Nachbargemeinden

swisstopo

Häufige Fragen

Welche Postleitzahl hat Walliswil bei Niederbipp?
Die Postleitzahl von Walliswil bei Niederbipp ist 3380.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Walliswil bei Niederbipp?
Der Gemeindesteuerfuss von Walliswil bei Niederbipp beträgt 90% (2026), der Kanton BE erhebt 297.5%.
Wie viele Einwohner hat Walliswil bei Niederbipp?
Walliswil bei Niederbipp hat 225 Einwohner (2023).
Wie viele Ausländer leben in Walliswil bei Niederbipp?
In Walliswil bei Niederbipp leben 24 ausländische Einwohner, ein Anteil von 10.81% (2024).
Welche Partei ist die stärkste in Walliswil bei Niederbipp?
Bei den Nationalratswahlen 2023 war die SVP mit 57.534% Wähleranteil die stärkste Partei in Walliswil bei Niederbipp.

Karte

OpenStreetMap