Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
179 47.9%
Männer
195 52.1%
Kinder & Jugendliche (0–19)
87 23.3%
Schweizer:innen
345 92.3%
Ausländer:innen
29 7.8%
Einwohnerdichte
58 Einw./km²
0–19 · 87 · 23.3%20–64 · 207 · 55.3%65+ · 80 · 21.4%
Ausländer:innen 7.8%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: −1 (−0.3%) · 3 Geburten · 4 Todesfälle · Wanderungssaldo +5
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Verwaltungskreis Oberaargau: 32.3% Ja
58.5% JaNein 41.5%
27.09.2026Volksinitiative «Berner Bildungsinitiative»Kantonal BE● Abgelehnt · 40.1% JaBezirk Verwaltungskreis Oberaargau: 32.1% Ja
27.9% JaNein 72.1%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk Verwaltungskreis Oberaargau: 58.5% Ja
62.0% JaNein 38.0%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk Verwaltungskreis Oberaargau: 57.9% Ja
80.0% JaNein 20.0%
14.06.2026Projektierungskredit für das Kunstmuseum Bern (Sanierung und Ersatzneubau)Kantonal BE● Abgelehnt · 48.2% JaBezirk Verwaltungskreis Oberaargau: 34.8% Ja
10.8% JaNein 89.2%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk Verwaltungskreis Oberaargau: 46.2% Ja
31.3% JaNein 68.8%
08.03.2026Volksinitiative «Für eine gerechte Energie- und Klimapolitik: Investieren für Wohlstand, Arbeit und Umwelt (Klimafonds-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.3% JaBezirk Verwaltungskreis Oberaargau: 20.9% Ja
12.4% JaNein 87.6%
08.03.2026Volksinitiative «200 Franken sind genug! (SRG-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 38.1% JaBezirk Verwaltungskreis Oberaargau: 42.2% Ja
56.5% JaNein 43.5%
08.03.2026Bargeldinitiative und Gegenvorschlag: StichfrageEidgenössisch● Abgelehnt · 37.4% JaBezirk Verwaltungskreis Oberaargau: 39.8% Ja
52.6% JaNein 47.4%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SVP42.8% · stärkste Partei
SVP42.8%
EDU25.5%
EVP13.4%
Mitte4.2%
SP3.6%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde194%
Steuerfuss Kanton297.5%
194%Bereich BE 89%220%
Steuerfuss-Rang 297 von 334 im Kanton Bern
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
17'665 CHF(17.7%)
Rang 294 von 334 im Kanton · 2038 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 17'048 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Deisswil bei Münchenbuchsee 14'255 CHF · teuerste Schelten 18'510 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%9%18%26%35%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:17'665 CHF(~17.7%)
RohrbachgrabenBandbreite Kanton BernMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnRohrbachgrabenBernMedian Schweiz
40'00010.4%8.3–10.9%5.4%
50'00012.3%9.8–13%7.8%
60'00013.8%11–14.5%10.5%
70'00015%12–15.7%11.9%
80'00015.8%12.6–16.5%13.1%
90'00016.7%13.4–17.5%14.1%
100'00017.7%14.3–18.5%15.3%
110'00018.5%15–19.4%16.3%
120'00019.4%15.8–20.3%17.2%
130'00020.3%16.5–21.2%18.1%
140'00021.1%17.2–22%19%
150'00021.8%17.9–22.8%19.7%
175'00023.7%19.5–24.7%21.6%
200'00025.3%20.9–26.3%23.2%
225'00026.7%22.2–27.8%24.6%
250'00028%23.3–29.1%25.8%
275'00029%24.3–30.2%26.8%
300'00030%25.1–31.2%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–20208.4 °C
Niederschlag 1991–20201'229 mm
8.4 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
833 m
Mittlere Höhe
714 m
Höhenunterschied
227 m
Mittlere Hangneigung
12.4°
Flachanteil
13.1%
Südexposition
12.6%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 227 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
7.1 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
8.7 GWh/Jahr
≈ Haushalte
1'600
Pro Kopf
18'850 kWh/Jahr
7 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
25.59 Rp./kWh
Energie
7.97 Rp./kWh
Netznutzung
11.91 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
3.8 Rp./kWh
25.59 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 27.95 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber BKW Energie AG
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
PrämienregionRegion 3
Standardmodell, Franchise 300571 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Bern432 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden je Kanton und Prämienregion festgelegt. Dieses Gebiet liegt in Prämienregion 3 des Kantons Bern. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im ganzen Kanton Bern (2024, BAG) — ein regionsspezifischer Durchschnitt liegt in den kantonalen Daten nicht vor.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
0 %
Zweitwohnungen
14.9 %
Ø Zimmer
4.4
Wohnungen
181
Vor 1946 gebaut48.1%
Seit 2001 gebaut8.8%
0 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
171
Arbeitsstätten
49
Dienstleistungsanteil
42.7 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 80 (46.8%) · Sekundär 18 (10.5%) · Tertiär 73 (42.7%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
28
Bio-Anteil
10.7 %
Nutzfläche
500 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 104 min · Auto 59 min
AgglomerationÖV 57 min · Auto 25 min
Abgelegenheit 25/334 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer339
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden374 #291 BE · #1906 CHWachsende Gemeinden-0.3% #215 BE · #1551 CHSchrumpfende Gemeinden-0.3% #120 BE · #555 CHArbeitsplatzdichte0.46 #101 BE · #625 CHFamilien & Kinder23.3% #17 BE · #257 CHAltersstruktur21.4% #242 BE · #963 CHFrauenanteil47.9% #312 BE · #1880 CHAusländeranteil7.8% #210 BE · #1878 CHBevölkerungsdichte58/km² #264 BE · #1731 CHSteuerbelastung17'665 #305 BE · #2049 CHSteuern194% #297 BEWärmste Gemeinden8.4 °C #213 BE · #1589 CHSonnigste Gemeinden41.2% #212 BE · #1303 CHRegenreichste Gemeinden1'229 mm #122 BE · #630 CHStimmbeteiligung51.7% #228 BE · #1616 CHSVP-Hochburgen42.8% #167 BE · #508 CHSP-Hochburgen3.6% #319 BE · #1992 CHMitte-Hochburgen4.2% #281 BE · #1880 CHFDP-Hochburgen1.8% #309 BE · #2033 CHGLP-Hochburgen2.8% #297 BE · #1621 CHGrünen-Hochburgen3.2% #297 BE · #1849 CHFlächengrösste Gemeinden6.5 km² #206 BE · #1329 CHHöchstgelegene Gemeinden699 m #123 BE · #596 CHZweitwohnungen14.9% #108 BE · #585 CHBio-Landwirtschaft10.7% #171 BE · #1172 CHAm besten erschlossene Gemeinden104 min #307 BE · #1760 CHAbgelegenste Gemeinden104 min #25 BE · #335 CHHöchste Berge833 m #175 BE · #936 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet714 m #147 BE · #732 CHGrösste Höhendifferenz227 m #192 BE · #1234 CHSteilste Gemeinden12.4° #125 BE · #734 CHSolarpotenzial7 GWh #264 BE · #1749 CHSolarpotenzial pro Kopf18'850 kWh #42 BE · #226 CHGünstigster Strom25.59 Rp./kWh #39 BE · #533 CHTeuerster Strom25.59 Rp./kWh #126 BE · #1396 CH

Ortschaften

swisstopo · 1
Welche Postleitzahl hat Rohrbachgraben?
Die Postleitzahl von Rohrbachgraben ist 4938.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Rohrbachgraben?
Der Gemeindesteuerfuss von Rohrbachgraben beträgt 194% (2026), der Kanton BE erhebt 297.5%.
Wie viel Steuern zahlt man in Rohrbachgraben?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Rohrbachgraben bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 17'665 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 294 von 334 im Kanton BE. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Rohrbachgraben?
Rohrbachgraben hat 374 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Rohrbachgraben?
In Rohrbachgraben leben 29 ausländische Einwohner, ein Anteil von 7.75% (2025).

Karte

OpenStreetMap