Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
719 48.2%
Männer
773 51.8%
Kinder & Jugendliche (0–19)
215 14.4%
Schweizer:innen
1'060 71.1%
Ausländer:innen
432 29.0%
Einwohnerdichte
127 Einw./km²
0–19 · 215 · 14.4%20–64 · 890 · 59.7%65+ · 387 · 25.9%
Ausländer:innen 29.0%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +16 (+1.1%) · 7 Geburten · 12 Todesfälle · Wanderungssaldo +27
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Wahlkreis Luzern-Land: 26.5% Ja
36.5% JaNein 63.5%
27.09.2026Erweiterung und Umnutzung Kantonsschule ReussbühlKantonal LU● Angenommen · 67.6% JaBezirk Wahlkreis Luzern-Land: 73.3% Ja
64.5% JaNein 35.5%
27.09.2026Weiterentwicklung Standortförderung. Änderung Gesetz über die Wirtschaftsförderung und die RegionalpolitikKantonal LU● Angenommen · 65.1% JaBezirk Wahlkreis Luzern-Land: 67.8% Ja
61.7% JaNein 38.3%
27.09.2026Erweiterte Ladenöffnungszeiten für Selbstbedienungsgeschäfte. Änderung Ruhetags- und LadenschlussgesetzKantonal LU● Angenommen · 55.2% JaBezirk Wahlkreis Luzern-Land: 60.0% Ja
54.9% JaNein 45.2%
27.09.2026StichfrageKantonal LU● Abgelehnt · 41.2% JaBezirk Wahlkreis Luzern-Land: 41.5% Ja
42.0% JaNein 58.0%
27.09.2026Gegenentwurf zur Volksinitiative «Gegen Fan-Gewalt»Kantonal LU● Angenommen · 74.8% JaBezirk Wahlkreis Luzern-Land: 75.3% Ja
71.2% JaNein 28.8%
27.09.2026Volksinitiative «Gegen Fan-Gewalt»Kantonal LU● Angenommen · 52.8% JaBezirk Wahlkreis Luzern-Land: 53.2% Ja
54.0% JaNein 46.0%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk Wahlkreis Luzern-Land: 57.7% Ja
60.6% JaNein 39.4%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk Wahlkreis Luzern-Land: 46.2% Ja
53.2% JaNein 46.8%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
FDP29.7% · stärkste Partei
FDP29.7%
SVP27.4%
Mitte23.9%
SP8.5%
GRÜNE4.6%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde140%
Steuerfuss Kanton145%
140%Bereich LU 90%240%
Steuerfuss-Rang 5 von 79 im Kanton Luzern
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
11'366 CHF(11.4%)
Rang 5 von 79 im Kanton · 170 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 13'053 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Meggen 9'679 CHF · teuerste Luthern 14'739 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%8%15%23%30%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:11'366 CHF(~11.4%)
VitznauBandbreite Kanton LuzernMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnVitznauLuzernMedian Schweiz
40'0004.9%4.2–6.5%5.4%
50'0007%5.8–9.2%7.8%
60'0008.5%7.2–11.3%10.5%
70'0009.5%8–12.4%11.9%
80'00010.2%8.6–13.3%13.1%
90'00010.7%9–13.9%14.1%
100'00011.4%9.7–14.7%15.3%
110'00012%10.3–15.4%16.3%
120'00012.5%10.7–16%17.2%
130'00013%11.2–16.6%18.1%
140'00013.5%11.7–17.2%19%
150'00014%12.1–17.7%19.7%
175'00015.2%13.3–19.1%21.6%
200'00016.3%14.3–20.3%23.2%
225'00017.4%15.3–21.5%24.6%
250'00018.3%16.2–22.6%25.8%
275'00019.1%17–23.5%26.8%
300'00019.8%17.6–24.2%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–20205.5 °C
Flächenmittel (mit Gipfeln)7.9 °C
Niederschlag 1991–20202'246 mm
5.5 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
1'679 m
Mittlere Höhe
826 m
Höhenunterschied
1'245 m
Mittlere Hangneigung
22.7°
Flachanteil
24.7%
Südexposition
34.6%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 1'245 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
10.3 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
14.3 GWh/Jahr
≈ Haushalte
2'300
Pro Kopf
6'903 kWh/Jahr
10 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
27.08 Rp./kWh
Energie
12.54 Rp./kWh
Netznutzung
9.64 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
3.3 Rp./kWh
27.08 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 24.72 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber EWS AG
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
PrämienregionRegion 3
Standardmodell, Franchise 300509 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Luzern363 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden je Kanton und Prämienregion festgelegt. Dieses Gebiet liegt in Prämienregion 3 des Kantons Luzern. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im ganzen Kanton Luzern (2024, BAG) — ein regionsspezifischer Durchschnitt liegt in den kantonalen Daten nicht vor.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
0.51 %
Zweitwohnungen
32.7 %
Ø Zimmer
3.6
Wohnungen
985
Vor 1946 gebaut44.9%
Seit 2001 gebaut27.6%
Zweitwohnungsgesetz: keine neuen Zweitwohnungen bewilligt (amtlich festgestellte Zweitwohnungsbeschränkung).
0.51 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
768
Arbeitsstätten
138
Dienstleistungsanteil
88.4 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 57 (7.4%) · Sekundär 32 (4.2%) · Tertiär 679 (88.4%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
20
Bio-Anteil
75 %
Nutzfläche
269 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 111 min · Auto 58 min
AgglomerationÖV 32 min · Auto 23 min
Abgelegenheit 6/79 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer1068
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden1'492 #65 LU · #1168 CHWachsende Gemeinden1.1% #23 LU · #743 CHSchrumpfende Gemeinden1.1% #57 LU · #1361 CHArbeitsplatzdichte0.51 #32 LU · #505 CHFamilien & Kinder14.4% #78 LU · #2007 CHAltersstruktur25.9% #3 LU · #314 CHFrauenanteil48.2% #68 LU · #1806 CHAusländeranteil29% #5 LU · #351 CHBevölkerungsdichte127/km² #61 LU · #1328 CHSteuerbelastung11'366 #7 LU · #172 CHSteuern140% #5 LUWärmste Gemeinden5.5 °C #79 LU · #1973 CHSonnigste Gemeinden42.4% #4 LU · #1064 CHRegenreichste Gemeinden2'246 mm #2 LU · #4 CHStimmbeteiligung64.4% #11 LU · #231 CHGegen die Schweiz15.7% #32 LU · #835 CHLinientreu mit der Schweiz84.3% #38 LU · #577 CHSVP-Hochburgen27.4% #52 LU · #1434 CHSP-Hochburgen8.5% #30 LU · #1652 CHMitte-Hochburgen23.9% #68 LU · #383 CHFDP-Hochburgen29.7% #2 LU · #94 CHGLP-Hochburgen3.4% #56 LU · #1502 CHGrünen-Hochburgen4.6% #36 LU · #1612 CHFlächengrösste Gemeinden11.8 km² #43 LU · #832 CHHöchstgelegene Gemeinden917 m #4 LU · #321 CHZweitwohnungen32.7% #2 LU · #244 CHBio-Landwirtschaft75% #1 LU · #41 CHAm besten erschlossene Gemeinden111 min #75 LU · #1853 CHAbgelegenste Gemeinden111 min #6 LU · #251 CHHöchste Berge1'679 m #7 LU · #409 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet826 m #9 LU · #591 CHGrösste Höhendifferenz1'245 m #7 LU · #401 CHSteilste Gemeinden22.7° #2 LU · #327 CHSolarpotenzial10 GWh #75 LU · #1532 CHSolarpotenzial pro Kopf6'903 kWh #67 LU · #1695 CHGünstigster Strom27.08 Rp./kWh #73 LU · #1129 CHTeuerster Strom27.08 Rp./kWh #7 LU · #977 CH

Ortschaften

swisstopo · 2
Welche Postleitzahl hat Vitznau?
Vitznau hat 2 Postleitzahlen: 6354, 6356.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Vitznau?
Der Gemeindesteuerfuss von Vitznau beträgt 140% (2026), der Kanton LU erhebt 145%.
Wie viel Steuern zahlt man in Vitznau?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Vitznau bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 11'366 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 5 von 79 im Kanton LU. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Vitznau?
Vitznau hat 1'492 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Vitznau?
In Vitznau leben 432 ausländische Einwohner, ein Anteil von 28.95% (2025).

Karte

OpenStreetMap