Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
1'577 51.1%
Männer
1'510 48.9%
Kinder & Jugendliche (0–19)
759 24.6%
Schweizer:innen
2'120 68.7%
Ausländer:innen
967 31.3%
Einwohnerdichte
698 Einw./km²
0–19 · 759 · 24.6%20–64 · 1'776 · 57.5%65+ · 552 · 17.9%
Ausländer:innen 31.3%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +57 (+1.9%) · 24 Geburten · 13 Todesfälle · Wanderungssaldo +74
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% Ja
32.5% JaNein 67.5%
27.09.2026Loi 13579 indemnité à la Haute école spécialisée de Suisse occidentale – GenèveKantonal GE● Abgelehnt · 41.5% Ja
59.0% JaNein 41.0%
27.09.2026Loi 13725 crédit de 39 500 000 francs pour la réalisation de projets transfrontaliersKantonal GE● Angenommen · 56.8% Ja
55.5% JaNein 44.5%
27.09.2026IN 198 « Pour une contraception gratuite »Kantonal GE● Angenommen · 58.5% Ja
40.0% JaNein 60.0%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% Ja
62.5% JaNein 37.5%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% Ja
37.9% JaNein 62.1%
14.06.2026Loi sur les heures d'ouverture des magasins (LHOM) (Ouverture du dimanche)Kantonal GE● Angenommen · 52.8% Ja
78.1% JaNein 21.9%
14.06.2026Loi pour une expression non ostentatoire des convictions religieusesKantonal GE● Angenommen · 51.4% Ja
67.1% JaNein 33.0%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
FDP36.6% · stärkste Partei
FDP36.6%
SVP25.0%
GRÜNE10.4%
MCR7.6%
SP6.1%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde27%
Steuerfuss Kanton147.5%
27%Bereich GE 25%51%
Steuerfuss-Rang 3 von 45 im Kanton Genf
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
14'041 CHF(14%)
Rang 3 von 45 im Kanton · 847 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 15'212 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Cologny 13'885 CHF · teuerste Avully 15'914 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%8%15%23%30%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:14'041 CHF(~14%)
VandœuvresBandbreite Kanton GenfMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnVandœuvresGenfMedian Schweiz
40'0004.6%4.6–5.3%5.4%
50'0006.9%6.8–7.8%7.8%
60'0008.9%8.8–10.1%10.5%
70'00010.5%10.4–12%11.9%
80'00011.8%11.7–13.4%13.1%
90'00012.8%12.7–14.6%14.1%
100'00014%13.9–15.9%15.3%
110'00015.1%14.9–17.1%16.3%
120'00016%15.8–18.1%17.2%
130'00016.8%16.6–18.9%18.1%
140'00017.6%17.4–19.8%19%
150'00018.3%18.1–20.6%19.7%
175'00020%19.8–22.4%21.6%
200'00021.5%21.3–24%23.2%
225'00022.8%22.6–25.5%24.6%
250'00024%23.8–26.7%25.8%
275'00025%24.8–27.8%26.8%
300'00025.8%25.6–28.6%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–202010.7 °C
Niederschlag 1991–2020911 mm
10.7 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
498 m
Mittlere Höhe
452 m
Höhenunterschied
77 m
Mittlere Hangneigung
2.5°
Flachanteil
92.4%
Südexposition
3.7%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 77 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
23.6 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
29.1 GWh/Jahr
≈ Haushalte
5'200
Pro Kopf
7'635 kWh/Jahr
24 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
24.43 Rp./kWh
Energie
9.33 Rp./kWh
Netznutzung
9.78 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
3.54 Rp./kWh
24.43 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 24.43 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber Services industriels de Genève
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
Standardmodell, Franchise 300752 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Genf539 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden nicht je Gemeinde, sondern je Kanton und Prämienregion festgelegt. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im Kanton Genf (2024, BAG) — sie gilt kantonsweit, nicht für einen einzelnen Ort.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
0.8 %
Zweitwohnungen
16.8 %
Ø Zimmer
4.5
Wohnungen
1'243
Vor 1946 gebaut19.5%
Seit 2001 gebaut35.5%
0.8 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
637
Arbeitsstätten
185
Dienstleistungsanteil
90.4 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 10 (1.6%) · Sekundär 51 (8.0%) · Tertiär 576 (90.4%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
6
Bio-Anteil
16.7 %
Nutzfläche
125 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 34 min · Auto 20 min
AgglomerationÖV 34 min · Auto 20 min
Abgelegenheit 24/45 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer6642
GemeindepräsidiumMaximilien Turrettini
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden3'087 #23 GE · #708 CHWachsende Gemeinden1.9% #12 GE · #389 CHSchrumpfende Gemeinden1.9% #35 GE · #1726 CHArbeitsplatzdichte0.21 #36 GE · #1757 CHFamilien & Kinder24.6% #8 GE · #113 CHAltersstruktur17.9% #28 GE · #1670 CHFrauenanteil51.1% #27 GE · #372 CHAusländeranteil31.3% #18 GE · #257 CHBevölkerungsdichte698/km² #21 GE · #360 CHSteuerbelastung14'041 #3 GE · #847 CHSteuern27% #3 GEWärmste Gemeinden10.7 °C #45 GE · #179 CHSonnigste Gemeinden47% #37 GE · #453 CHRegenreichste Gemeinden911 mm #17 GE · #1921 CHStimmbeteiligung61.4% #12 GE · #474 CHGegen die Schweiz11.8% #39 GE · #1140 CHLinientreu mit der Schweiz88.2% #1 GE · #364 CHSVP-Hochburgen25% #2 GE · #1558 CHSP-Hochburgen6.1% #45 GE · #1874 CHMitte-Hochburgen5.2% #44 GE · #1774 CHFDP-Hochburgen36.6% #2 GE · #31 CHGLP-Hochburgen6% #34 GE · #988 CHGrünen-Hochburgen10.4% #40 GE · #517 CHFlächengrösste Gemeinden4.4 km² #30 GE · #1656 CHHöchstgelegene Gemeinden459 m #7 GE · #1465 CHZweitwohnungen16.8% #9 GE · #457 CHBio-Landwirtschaft16.7% #27 GE · #820 CHAm besten erschlossene Gemeinden34 min #22 GE · #152 CHAbgelegenste Gemeinden34 min #24 GE · #1980 CHHöchste Berge498 m #7 GE · #1887 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet452 m #5 GE · #1705 CHGrösste Höhendifferenz77 m #22 GE · #1943 CHSteilste Gemeinden2.5° #21 GE · #1958 CHSolarpotenzial24 GWh #22 GE · #894 CHSolarpotenzial pro Kopf7'635 kWh #17 GE · #1543 CHGünstigster Strom24.43 Rp./kWh #41 GE · #319 CHTeuerster Strom24.43 Rp./kWh #42 GE · #1825 CH

Ortschaften

swisstopo · 1
Welche Postleitzahl hat Vandœuvres?
Die Postleitzahl von Vandœuvres ist 1253.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Vandœuvres?
Der Gemeindesteuerfuss von Vandœuvres beträgt 27% (2026), der Kanton GE erhebt 147.5%.
Wie viel Steuern zahlt man in Vandœuvres?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Vandœuvres bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 14'041 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 3 von 45 im Kanton GE. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Vandœuvres?
Vandœuvres hat 3'087 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Vandœuvres?
In Vandœuvres leben 967 ausländische Einwohner, ein Anteil von 31.32% (2025).

Karte

OpenStreetMap