Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
2'451 49.2%
Männer
2'532 50.8%
Kinder & Jugendliche (0–19)
1'192 23.9%
Schweizer:innen
3'895 78.2%
Ausländer:innen
1'088 21.8%
Einwohnerdichte
326 Einw./km²
0–19 · 1'192 · 23.9%20–64 · 3'076 · 61.7%65+ · 715 · 14.3%
Ausländer:innen 21.8%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +19 (+0.4%) · 43 Geburten · 20 Todesfälle · Wanderungssaldo +9
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Wahlkreis Willisau: 34.6% Ja
32.6% JaNein 67.4%
27.09.2026Erweiterung und Umnutzung Kantonsschule ReussbühlKantonal LU● Angenommen · 67.6% JaBezirk Wahlkreis Willisau: 55.1% Ja
61.6% JaNein 38.4%
27.09.2026Weiterentwicklung Standortförderung. Änderung Gesetz über die Wirtschaftsförderung und die RegionalpolitikKantonal LU● Angenommen · 65.1% JaBezirk Wahlkreis Willisau: 62.1% Ja
67.2% JaNein 32.8%
27.09.2026Erweiterte Ladenöffnungszeiten für Selbstbedienungsgeschäfte. Änderung Ruhetags- und LadenschlussgesetzKantonal LU● Angenommen · 55.2% JaBezirk Wahlkreis Willisau: 49.6% Ja
49.4% JaNein 50.6%
27.09.2026StichfrageKantonal LU● Abgelehnt · 41.2% JaBezirk Wahlkreis Willisau: 42.9% Ja
39.3% JaNein 60.7%
27.09.2026Gegenentwurf zur Volksinitiative «Gegen Fan-Gewalt»Kantonal LU● Angenommen · 74.8% JaBezirk Wahlkreis Willisau: 70.6% Ja
73.3% JaNein 26.7%
27.09.2026Volksinitiative «Gegen Fan-Gewalt»Kantonal LU● Angenommen · 52.8% JaBezirk Wahlkreis Willisau: 54.1% Ja
52.6% JaNein 47.4%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk Wahlkreis Willisau: 62.0% Ja
62.2% JaNein 37.8%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk Wahlkreis Willisau: 62.1% Ja
60.1% JaNein 39.9%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
Mitte35.4% · stärkste Partei
Mitte35.4%
SVP29.0%
FDP13.8%
SP8.8%
GLP4.8%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde210%
Steuerfuss Kanton145%
210%Bereich LU 90%240%
Steuerfuss-Rang 61 von 79 im Kanton Luzern
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
13'727 CHF(13.7%)
Rang 53 von 79 im Kanton · 766 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 13'053 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Meggen 9'679 CHF · teuerste Luthern 14'739 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%8%15%23%30%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:13'727 CHF(~13.7%)
SchötzBandbreite Kanton LuzernMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnSchötzLuzernMedian Schweiz
40'0006%4.2–6.5%5.4%
50'0008.5%5.8–9.2%7.8%
60'00010.4%7.2–11.3%10.5%
70'00011.5%8–12.4%11.9%
80'00012.3%8.6–13.3%13.1%
90'00012.9%9–13.9%14.1%
100'00013.7%9.7–14.7%15.3%
110'00014.4%10.3–15.4%16.3%
120'00015%10.7–16%17.2%
130'00015.5%11.2–16.6%18.1%
140'00016.1%11.7–17.2%19%
150'00016.6%12.1–17.7%19.7%
175'00018%13.3–19.1%21.6%
200'00019.1%14.3–20.3%23.2%
225'00020.2%15.3–21.5%24.6%
250'00021.3%16.2–22.6%25.8%
275'00022.2%17–23.5%26.8%
300'00022.9%17.6–24.2%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–20209.4 °C
Niederschlag 1991–20201'017 mm
9.4 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
718 m
Mittlere Höhe
548 m
Höhenunterschied
226 m
Mittlere Hangneigung
7.2°
Flachanteil
55.2%
Südexposition
6.7%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 226 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
46.3 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
60.8 GWh/Jahr
≈ Haushalte
10'300
Pro Kopf
9'300 kWh/Jahr
46 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
24.64 Rp./kWh
Energie
11.5 Rp./kWh
Netznutzung
8.55 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
3.12 Rp./kWh
24.64 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 24.72 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber CKW AG
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
PrämienregionRegion 3
Standardmodell, Franchise 300509 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Luzern363 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden je Kanton und Prämienregion festgelegt. Dieses Gebiet liegt in Prämienregion 3 des Kantons Luzern. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im ganzen Kanton Luzern (2024, BAG) — ein regionsspezifischer Durchschnitt liegt in den kantonalen Daten nicht vor.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
0.28 %
Zweitwohnungen
4.8 %
Ø Zimmer
4.1
Wohnungen
2'148
Vor 1946 gebaut12.0%
Seit 2001 gebaut36.5%
0.28 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
2'014
Arbeitsstätten
319
Dienstleistungsanteil
56.7 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 178 (8.8%) · Sekundär 694 (34.5%) · Tertiär 1'142 (56.7%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
59
Bio-Anteil
6.8 %
Nutzfläche
906 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 87 min · Auto 59 min
AgglomerationÖV 34 min · Auto 18 min
Abgelegenheit 41/79 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer1143
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden4'983 #23 LU · #436 CHWachsende Gemeinden0.4% #46 LU · #1179 CHSchrumpfende Gemeinden0.4% #34 LU · #925 CHArbeitsplatzdichte0.4 #51 LU · #847 CHFamilien & Kinder23.9% #7 LU · #178 CHAltersstruktur14.3% #75 LU · #2029 CHFrauenanteil49.2% #49 LU · #1422 CHAusländeranteil21.8% #20 LU · #727 CHBevölkerungsdichte326/km² #28 LU · #727 CHSteuerbelastung13'727 #59 LU · #772 CHSteuern210% #61 LUWärmste Gemeinden9.4 °C #40 LU · #1047 CHSonnigste Gemeinden41.4% #20 LU · #1247 CHRegenreichste Gemeinden1'017 mm #77 LU · #1552 CHStimmbeteiligung50% #76 LU · #1777 CHGegen die Schweiz13.7% #46 LU · #991 CHLinientreu mit der Schweiz86.3% #33 LU · #447 CHSVP-Hochburgen29% #45 LU · #1335 CHSP-Hochburgen8.8% #27 LU · #1621 CHMitte-Hochburgen35.4% #28 LU · #173 CHFDP-Hochburgen13.8% #50 LU · #944 CHGLP-Hochburgen4.8% #41 LU · #1241 CHGrünen-Hochburgen4.3% #42 LU · #1672 CHFlächengrösste Gemeinden15.3 km² #32 LU · #632 CHHöchstgelegene Gemeinden506 m #59 LU · #1178 CHZweitwohnungen4.8% #78 LU · #2074 CHBio-Landwirtschaft6.8% #64 LU · #1435 CHAm besten erschlossene Gemeinden87 min #41 LU · #1496 CHAbgelegenste Gemeinden87 min #41 LU · #603 CHHöchste Berge718 m #56 LU · #1160 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet548 m #52 LU · #1225 CHGrösste Höhendifferenz226 m #53 LU · #1239 CHSteilste Gemeinden7.2° #44 LU · #1211 CHSolarpotenzial46 GWh #23 LU · #376 CHSolarpotenzial pro Kopf9'300 kWh #51 LU · #1196 CHGünstigster Strom24.64 Rp./kWh #21 LU · #357 CHTeuerster Strom24.64 Rp./kWh #59 LU · #1749 CH

Ortschaften

swisstopo · 2
Welche Postleitzahl hat Schötz?
Schötz hat 2 Postleitzahlen: 6143, 6247.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Schötz?
Der Gemeindesteuerfuss von Schötz beträgt 210% (2026), der Kanton LU erhebt 145%.
Wie viel Steuern zahlt man in Schötz?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Schötz bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 13'727 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 53 von 79 im Kanton LU. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Schötz?
Schötz hat 4'983 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Schötz?
In Schötz leben 1'088 ausländische Einwohner, ein Anteil von 21.83% (2025).

Karte

OpenStreetMap