Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
1'578 49.9%
Männer
1'585 50.1%
Kinder & Jugendliche (0–19)
670 21.2%
Schweizer:innen
2'921 92.4%
Ausländer:innen
242 7.7%
Einwohnerdichte
410 Einw./km²
0–19 · 670 · 21.2%20–64 · 1'909 · 60.4%65+ · 584 · 18.5%
Ausländer:innen 7.7%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +46 (+1.5%) · 21 Geburten · 16 Todesfälle · Wanderungssaldo +37
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Wahlkreis Sursee: 28.7% Ja
27.6% JaNein 72.4%
27.09.2026Erweiterung und Umnutzung Kantonsschule ReussbühlKantonal LU● Angenommen · 67.6% JaBezirk Wahlkreis Sursee: 63.6% Ja
62.7% JaNein 37.4%
27.09.2026Weiterentwicklung Standortförderung. Änderung Gesetz über die Wirtschaftsförderung und die RegionalpolitikKantonal LU● Angenommen · 65.1% JaBezirk Wahlkreis Sursee: 67.1% Ja
81.2% JaNein 18.8%
27.09.2026Erweiterte Ladenöffnungszeiten für Selbstbedienungsgeschäfte. Änderung Ruhetags- und LadenschlussgesetzKantonal LU● Angenommen · 55.2% JaBezirk Wahlkreis Sursee: 54.1% Ja
44.3% JaNein 55.7%
27.09.2026StichfrageKantonal LU● Abgelehnt · 41.2% JaBezirk Wahlkreis Sursee: 41.8% Ja
39.8% JaNein 60.2%
27.09.2026Gegenentwurf zur Volksinitiative «Gegen Fan-Gewalt»Kantonal LU● Angenommen · 74.8% JaBezirk Wahlkreis Sursee: 74.4% Ja
76.7% JaNein 23.3%
27.09.2026Volksinitiative «Gegen Fan-Gewalt»Kantonal LU● Angenommen · 52.8% JaBezirk Wahlkreis Sursee: 53.6% Ja
52.2% JaNein 47.8%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk Wahlkreis Sursee: 59.7% Ja
64.3% JaNein 35.7%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk Wahlkreis Sursee: 52.5% Ja
52.0% JaNein 48.0%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SVP29.7% · stärkste Partei
SVP29.7%
Mitte27.8%
FDP22.5%
SP6.5%
GLP6.2%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde125%
Steuerfuss Kanton145%
125%Bereich LU 90%240%
Steuerfuss-Rang 2 von 79 im Kanton Luzern
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
10'860 CHF(10.9%)
Rang 2 von 79 im Kanton · 102 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 13'053 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Meggen 9'679 CHF · teuerste Luthern 14'739 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%8%15%23%30%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:10'860 CHF(~10.9%)
SchenkonBandbreite Kanton LuzernMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnSchenkonLuzernMedian Schweiz
40'0004.7%4.2–6.5%5.4%
50'0006.6%5.8–9.2%7.8%
60'0008.1%7.2–11.3%10.5%
70'0009%8–12.4%11.9%
80'0009.7%8.6–13.3%13.1%
90'00010.2%9–13.9%14.1%
100'00010.9%9.7–14.7%15.3%
110'00011.5%10.3–15.4%16.3%
120'00012%10.7–16%17.2%
130'00012.4%11.2–16.6%18.1%
140'00013%11.7–17.2%19%
150'00013.5%12.1–17.7%19.7%
175'00014.7%13.3–19.1%21.6%
200'00015.7%14.3–20.3%23.2%
225'00016.7%15.3–21.5%24.6%
250'00017.7%16.2–22.6%25.8%
275'00018.5%17–23.5%26.8%
300'00019.1%17.6–24.2%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–20209.5 °C
Niederschlag 1991–20201'140 mm
9.5 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
731 m
Mittlere Höhe
565 m
Höhenunterschied
238 m
Mittlere Hangneigung
6.3°
Flachanteil
53.4%
Südexposition
17.9%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 238 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
25.9 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
34.9 GWh/Jahr
≈ Haushalte
5'800
Pro Kopf
8'188 kWh/Jahr
26 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
24.67 Rp./kWh
Energie
11.5 Rp./kWh
Netznutzung
8.55 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
3.15 Rp./kWh
24.67 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 24.72 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber CKW AG
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
PrämienregionRegion 2
Standardmodell, Franchise 300527 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Luzern363 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden je Kanton und Prämienregion festgelegt. Dieses Gebiet liegt in Prämienregion 2 des Kantons Luzern. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im ganzen Kanton Luzern (2024, BAG) — ein regionsspezifischer Durchschnitt liegt in den kantonalen Daten nicht vor.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
0 %
Zweitwohnungen
8.9 %
Ø Zimmer
4.2
Wohnungen
1'406
Vor 1946 gebaut7.0%
Seit 2001 gebaut42.0%
0 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
1'904
Arbeitsstätten
302
Dienstleistungsanteil
68.2 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 82 (4.3%) · Sekundär 523 (27.5%) · Tertiär 1'299 (68.2%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
26
Bio-Anteil
23.1 %
Nutzfläche
459 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 77 min · Auto 58 min
AgglomerationÖV 14 min · Auto 11 min
Abgelegenheit 61/79 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer1099
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden3'163 #37 LU · #692 CHWachsende Gemeinden1.5% #21 LU · #547 CHSchrumpfende Gemeinden1.5% #59 LU · #1561 CHArbeitsplatzdichte0.6 #15 LU · #345 CHFamilien & Kinder21.2% #46 LU · #739 CHAltersstruktur18.5% #37 LU · #1542 CHFrauenanteil49.9% #27 LU · #998 CHAusländeranteil7.7% #74 LU · #1885 CHBevölkerungsdichte410/km² #20 LU · #600 CHSteuerbelastung10'860 #2 LU · #102 CHSteuern125% #2 LUWärmste Gemeinden9.5 °C #29 LU · #960 CHSonnigste Gemeinden40.9% #44 LU · #1444 CHRegenreichste Gemeinden1'140 mm #49 LU · #870 CHStimmbeteiligung62.5% #22 LU · #369 CHGegen die Schweiz13.7% #44 LU · #989 CHLinientreu mit der Schweiz86.3% #31 LU · #445 CHSVP-Hochburgen29.7% #41 LU · #1286 CHSP-Hochburgen6.5% #48 LU · #1830 CHMitte-Hochburgen27.8% #57 LU · #286 CHFDP-Hochburgen22.5% #6 LU · #324 CHGLP-Hochburgen6.2% #24 LU · #930 CHGrünen-Hochburgen5% #29 LU · #1540 CHFlächengrösste Gemeinden7.7 km² #58 LU · #1171 CHHöchstgelegene Gemeinden522 m #49 LU · #1111 CHZweitwohnungen8.9% #36 LU · #1413 CHBio-Landwirtschaft23.1% #13 LU · #516 CHAm besten erschlossene Gemeinden77 min #20 LU · #1278 CHAbgelegenste Gemeinden77 min #61 LU · #823 CHHöchste Berge731 m #48 LU · #1122 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet565 m #46 LU · #1148 CHGrösste Höhendifferenz238 m #47 LU · #1188 CHSteilste Gemeinden6.3° #50 LU · #1346 CHSolarpotenzial26 GWh #53 LU · #805 CHSolarpotenzial pro Kopf8'188 kWh #58 LU · #1424 CHGünstigster Strom24.67 Rp./kWh #28 LU · #366 CHTeuerster Strom24.67 Rp./kWh #49 LU · #1738 CH

Ortschaften

swisstopo · 3
Welche Postleitzahl hat Schenkon?
Schenkon hat 3 Postleitzahlen: 6210, 6214, 6222.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Schenkon?
Der Gemeindesteuerfuss von Schenkon beträgt 125% (2026), der Kanton LU erhebt 145%.
Wie viel Steuern zahlt man in Schenkon?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Schenkon bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 10'860 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 2 von 79 im Kanton LU. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Schenkon?
Schenkon hat 3'163 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Schenkon?
In Schenkon leben 242 ausländische Einwohner, ein Anteil von 7.65% (2025).

Karte

OpenStreetMap