Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
5'993 49.1%
Männer
6'205 50.9%
Kinder & Jugendliche (0–19)
2'270 18.6%
Schweizer:innen
6'565 53.8%
Ausländer:innen
5'633 46.2%
Einwohnerdichte
1'525 Einw./km²
0–19 · 2'270 · 18.6%20–64 · 7'482 · 61.3%65+ · 2'446 · 20.1%
Ausländer:innen 46.2%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +364 (+3.1%) · 109 Geburten · 113 Todesfälle · Wanderungssaldo +343
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Bezirk Schaffhausen: 33.7% Ja
39.4% JaNein 60.6%
27.09.2026B. Änderung des Strassengesetzes (Gegenvorschlag zur Verkehrsflussinitiative)Kantonal SH● Abgelehnt · 46.3% JaBezirk Bezirk Schaffhausen: 45.1% Ja
44.5% JaNein 55.5%
27.09.2026A. Volksinitiative «für flüssigen Verkehr auf kantonalen Hauptstrassen (Verkehrsflussinitiative)»Kantonal SH● Abgelehnt · 46.7% JaBezirk Bezirk Schaffhausen: 45.0% Ja
47.4% JaNein 52.6%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk Bezirk Schaffhausen: 49.2% Ja
49.2% JaNein 50.8%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk Bezirk Schaffhausen: 44.3% Ja
48.9% JaNein 51.1%
14.06.2026Verpflichtungskredit für das Sportinfrastrukturprojekt «Erweiterung Hallensportzentrum Schweizersbild»Kantonal SH● Angenommen · 73.9% JaBezirk Bezirk Schaffhausen: 74.2% Ja
70.2% JaNein 29.8%
14.06.2026Teilrevision der Verfassung des Kantons Schaffhausen (Finanzrechtliche Befugnisse)Kantonal SH● Angenommen · 66.8% JaBezirk Bezirk Schaffhausen: 66.2% Ja
63.8% JaNein 36.2%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk Bezirk Schaffhausen: 50.6% Ja
49.3% JaNein 50.7%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SVP37.2% · stärkste Partei
SVP37.2%
SP30.2%
FDP11.6%
GLP5.3%
GRÜNE5.0%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde78%
Steuerfuss Kanton76%
78%Bereich SH 59%117%
Steuerfuss-Rang 3 von 26 im Kanton Schaffhausen
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
11'228 CHF(11.2%)
Rang 3 von 26 im Kanton · 143 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 12'457 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Buchberg 10'060 CHF · teuerste Oberhallau 13'625 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%8%15%23%30%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:11'228 CHF(~11.2%)
Neuhausen am RheinfallBandbreite Kanton SchaffhausenMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnNeuhausen am RheinfallSchaffhausenMedian Schweiz
40'0005%4.4–6.1%5.4%
50'0006.3%5.6–7.8%7.8%
60'0007.5%6.7–9.2%10.5%
70'0008.5%7.6–10.4%11.9%
80'0009.4%8.4–11.5%13.1%
90'00010.2%9.1–12.5%14.1%
100'00011.2%10.1–13.6%15.3%
110'00012.1%10.8–14.6%16.3%
120'00012.8%11.5–15.4%17.2%
130'00013.4%12.1–16.1%18.1%
140'00014%12.7–16.8%19%
150'00014.6%13.2–17.4%19.7%
175'00016.1%14.6–19.1%21.6%
200'00017.4%15.9–20.6%23.2%
225'00018.6%17–21.9%24.6%
250'00019.5%17.9–22.9%25.8%
275'00020.1%18.5–23.5%26.8%
300'00020.6%18.9–24%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–20209.7 °C
Niederschlag 1991–2020881 mm
9.7 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
568 m
Mittlere Höhe
466 m
Höhenunterschied
209 m
Mittlere Hangneigung
7.1°
Flachanteil
40.4%
Südexposition
22.3%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 209 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
51.9 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
71.6 GWh/Jahr
≈ Haushalte
11'500
Pro Kopf
4'254 kWh/Jahr
52 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
30.82 Rp./kWh
Energie
11.9 Rp./kWh
Netznutzung
15.05 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
2.3 Rp./kWh
30.82 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 30.82 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber Elektrizitätswerk des Kantons Schaffhausen AG
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
PrämienregionRegion 1
Standardmodell, Franchise 300597 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Schaffhausen413 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden je Kanton und Prämienregion festgelegt. Dieses Gebiet liegt in Prämienregion 1 des Kantons Schaffhausen. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im ganzen Kanton Schaffhausen (2024, BAG) — ein regionsspezifischer Durchschnitt liegt in den kantonalen Daten nicht vor.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
1.13 %
Zweitwohnungen
7.6 %
Ø Zimmer
3.4
Wohnungen
6'274
Vor 1946 gebaut24.1%
Seit 2001 gebaut16.9%
1.13 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
5'444
Arbeitsstätten
736
Dienstleistungsanteil
74.4 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 41 (0.8%) · Sekundär 1'354 (24.9%) · Tertiär 4'049 (74.4%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
5
Bio-Anteil
40 %
Nutzfläche
182 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 71 min · Auto 55 min
AgglomerationÖV 14 min · Auto 8 min
Abgelegenheit 25/26 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer2937
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden12'198 #2 SH · #132 CHWachsende Gemeinden3.1% #5 SH · #150 CHSchrumpfende Gemeinden3.1% #22 SH · #1959 CHArbeitsplatzdichte0.45 #4 SH · #674 CHFamilien & Kinder18.6% #17 SH · #1556 CHAltersstruktur20.1% #23 SH · #1225 CHFrauenanteil49.1% #20 SH · #1478 CHAusländeranteil46.2% #1 SH · #26 CHBevölkerungsdichte1'525/km² #1 SH · #115 CHSteuerbelastung11'228 #3 SH · #143 CHSteuern78% #3 SHWärmste Gemeinden9.7 °C #5 SH · #805 CHSonnigste Gemeinden40% #7 SH · #1882 CHRegenreichste Gemeinden881 mm #13 SH · #1977 CHStimmbeteiligung64.2% #26 SH · #243 CHGegen die Schweiz18.6% #9 SH · #616 CHLinientreu mit der Schweiz81.4% #6 SH · #827 CHSVP-Hochburgen37.2% #25 SH · #826 CHSP-Hochburgen30.2% #2 SH · #44 CHMitte-Hochburgen4.4% #3 SH · #1858 CHFDP-Hochburgen11.6% #13 SH · #1198 CHGLP-Hochburgen5.3% #17 SH · #1130 CHGrünen-Hochburgen5% #6 SH · #1542 CHFlächengrösste Gemeinden8 km² #13 SH · #1137 CHHöchstgelegene Gemeinden410 m #24 SH · #1842 CHZweitwohnungen7.6% #19 SH · #1697 CHBio-Landwirtschaft40% #1 SH · #202 CHAm besten erschlossene Gemeinden71 min #2 SH · #1115 CHAbgelegenste Gemeinden71 min #25 SH · #1002 CHHöchste Berge568 m #22 SH · #1652 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet466 m #20 SH · #1616 CHGrösste Höhendifferenz209 m #17 SH · #1317 CHSteilste Gemeinden7.1° #16 SH · #1223 CHSolarpotenzial52 GWh #3 SH · #303 CHSolarpotenzial pro Kopf4'254 kWh #26 SH · #2036 CHGünstigster Strom30.82 Rp./kWh #14 SH · #1874 CHTeuerster Strom30.82 Rp./kWh #13 SH · #233 CH

Ortschaften

swisstopo · 2
Welche Postleitzahl hat Neuhausen am Rheinfall?
Neuhausen am Rheinfall hat 2 Postleitzahlen: 8200, 8212.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Neuhausen am Rheinfall?
Der Gemeindesteuerfuss von Neuhausen am Rheinfall beträgt 78% (2026), der Kanton SH erhebt 76%.
Wie viel Steuern zahlt man in Neuhausen am Rheinfall?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Neuhausen am Rheinfall bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 11'228 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 3 von 26 im Kanton SH. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Neuhausen am Rheinfall?
Neuhausen am Rheinfall hat 12'198 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Neuhausen am Rheinfall?
In Neuhausen am Rheinfall leben 5'633 ausländische Einwohner, ein Anteil von 46.18% (2025).

Karte

OpenStreetMap
Neuhausen am Rheinfall im Vergleich zu