Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
3'594 49.6%
Männer
3'649 50.4%
Kinder & Jugendliche (0–19)
1'562 21.6%
Schweizer:innen
6'328 87.4%
Ausländer:innen
915 12.6%
Einwohnerdichte
276 Einw./km²
0–19 · 1'562 · 21.6%20–64 · 4'350 · 60.1%65+ · 1'331 · 18.4%
Ausländer:innen 12.6%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +14 (+0.2%) · 62 Geburten · 50 Todesfälle · Wanderungssaldo +11
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Wahlkreis Sursee: 28.7% Ja
30.5% JaNein 69.5%
27.09.2026Erweiterung und Umnutzung Kantonsschule ReussbühlKantonal LU● Angenommen · 67.6% JaBezirk Wahlkreis Sursee: 63.6% Ja
61.7% JaNein 38.3%
27.09.2026Weiterentwicklung Standortförderung. Änderung Gesetz über die Wirtschaftsförderung und die RegionalpolitikKantonal LU● Angenommen · 65.1% JaBezirk Wahlkreis Sursee: 67.1% Ja
64.8% JaNein 35.2%
27.09.2026Erweiterte Ladenöffnungszeiten für Selbstbedienungsgeschäfte. Änderung Ruhetags- und LadenschlussgesetzKantonal LU● Angenommen · 55.2% JaBezirk Wahlkreis Sursee: 54.1% Ja
53.5% JaNein 46.5%
27.09.2026StichfrageKantonal LU● Abgelehnt · 41.2% JaBezirk Wahlkreis Sursee: 41.8% Ja
43.1% JaNein 56.9%
27.09.2026Gegenentwurf zur Volksinitiative «Gegen Fan-Gewalt»Kantonal LU● Angenommen · 74.8% JaBezirk Wahlkreis Sursee: 74.4% Ja
70.4% JaNein 29.6%
27.09.2026Volksinitiative «Gegen Fan-Gewalt»Kantonal LU● Angenommen · 52.8% JaBezirk Wahlkreis Sursee: 53.6% Ja
54.0% JaNein 46.0%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk Wahlkreis Sursee: 59.7% Ja
58.7% JaNein 41.3%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk Wahlkreis Sursee: 52.5% Ja
52.4% JaNein 47.6%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
Mitte32.3% · stärkste Partei
Mitte32.3%
SVP27.3%
FDP16.4%
SP10.2%
GLP5.6%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde185%
Steuerfuss Kanton145%
185%Bereich LU 90%240%
Steuerfuss-Rang 31 von 79 im Kanton Luzern
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
12'884 CHF(12.9%)
Rang 26 von 79 im Kanton · 488 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 13'053 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Meggen 9'679 CHF · teuerste Luthern 14'739 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%8%15%23%30%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:12'884 CHF(~12.9%)
NeuenkirchBandbreite Kanton LuzernMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnNeuenkirchLuzernMedian Schweiz
40'0005.7%4.2–6.5%5.4%
50'0008%5.8–9.2%7.8%
60'0009.8%7.2–11.3%10.5%
70'00010.8%8–12.4%11.9%
80'00011.6%8.6–13.3%13.1%
90'00012.1%9–13.9%14.1%
100'00012.9%9.7–14.7%15.3%
110'00013.5%10.3–15.4%16.3%
120'00014.1%10.7–16%17.2%
130'00014.6%11.2–16.6%18.1%
140'00015.2%11.7–17.2%19%
150'00015.7%12.1–17.7%19.7%
175'00017%13.3–19.1%21.6%
200'00018.1%14.3–20.3%23.2%
225'00019.2%15.3–21.5%24.6%
250'00020.2%16.2–22.6%25.8%
275'00021.1%17–23.5%26.8%
300'00021.8%17.6–24.2%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–20209.6 °C
Niederschlag 1991–20201'109 mm
9.6 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
762 m
Mittlere Höhe
580 m
Höhenunterschied
258 m
Mittlere Hangneigung
5°
Flachanteil
61.4%
Südexposition
4.5%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 258 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
61.3 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
82.7 GWh/Jahr
≈ Haushalte
13'600
Pro Kopf
8'465 kWh/Jahr
61 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
24.67 Rp./kWh
Energie
11.5 Rp./kWh
Netznutzung
8.55 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
3.15 Rp./kWh
24.67 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 24.72 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber CKW AG
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
PrämienregionRegion 2
Standardmodell, Franchise 300527 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Luzern363 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden je Kanton und Prämienregion festgelegt. Dieses Gebiet liegt in Prämienregion 2 des Kantons Luzern. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im ganzen Kanton Luzern (2024, BAG) — ein regionsspezifischer Durchschnitt liegt in den kantonalen Daten nicht vor.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
0.13 %
Zweitwohnungen
7.2 %
Ø Zimmer
4
Wohnungen
3'120
Vor 1946 gebaut16.8%
Seit 2001 gebaut33.3%
0.13 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
2'895
Arbeitsstätten
560
Dienstleistungsanteil
57.9 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 338 (11.7%) · Sekundär 882 (30.5%) · Tertiär 1'675 (57.9%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
95
Bio-Anteil
13.7 %
Nutzfläche
1'811 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 82 min · Auto 54 min
AgglomerationÖV 24 min · Auto 18 min
Abgelegenheit 52/79 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer1093
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden7'243 #14 LU · #267 CHWachsende Gemeinden0.2% #52 LU · #1293 CHSchrumpfende Gemeinden0.2% #28 LU · #816 CHArbeitsplatzdichte0.4 #50 LU · #846 CHFamilien & Kinder21.6% #40 LU · #628 CHAltersstruktur18.4% #40 LU · #1565 CHFrauenanteil49.6% #37 LU · #1192 CHAusländeranteil12.6% #54 LU · #1483 CHBevölkerungsdichte276/km² #35 LU · #827 CHSteuerbelastung12'884 #34 LU · #496 CHSteuern185% #31 LUWärmste Gemeinden9.6 °C #21 LU · #870 CHSonnigste Gemeinden40.6% #58 LU · #1564 CHRegenreichste Gemeinden1'109 mm #62 LU · #1054 CHStimmbeteiligung58.4% #42 LU · #780 CHGegen die Schweiz8.8% #65 LU · #1280 CHLinientreu mit der Schweiz91.2% #9 LU · #179 CHSVP-Hochburgen27.3% #53 LU · #1439 CHSP-Hochburgen10.2% #22 LU · #1506 CHMitte-Hochburgen32.3% #38 LU · #203 CHFDP-Hochburgen16.4% #36 LU · #706 CHGLP-Hochburgen5.6% #31 LU · #1050 CHGrünen-Hochburgen5.5% #25 LU · #1441 CHFlächengrösste Gemeinden26.3 km² #19 LU · #344 CHHöchstgelegene Gemeinden552 m #42 LU · #990 CHZweitwohnungen7.2% #54 LU · #1790 CHBio-Landwirtschaft13.7% #32 LU · #974 CHAm besten erschlossene Gemeinden82 min #29 LU · #1383 CHAbgelegenste Gemeinden82 min #52 LU · #714 CHHöchste Berge762 m #40 LU · #1056 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet580 m #42 LU · #1093 CHGrösste Höhendifferenz258 m #42 LU · #1122 CHSteilste Gemeinden5° #62 LU · #1567 CHSolarpotenzial61 GWh #17 LU · #230 CHSolarpotenzial pro Kopf8'465 kWh #56 LU · #1370 CHGünstigster Strom24.67 Rp./kWh #27 LU · #365 CHTeuerster Strom24.67 Rp./kWh #48 LU · #1737 CH

Ortschaften

swisstopo · 7
Welche Postleitzahl hat Neuenkirch?
Neuenkirch hat 7 Postleitzahlen: 6016, 6023, 6024, 6203, 6204, 6206, 6207.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Neuenkirch?
Der Gemeindesteuerfuss von Neuenkirch beträgt 185% (2026), der Kanton LU erhebt 145%.
Wie viel Steuern zahlt man in Neuenkirch?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Neuenkirch bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 12'884 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 26 von 79 im Kanton LU. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Neuenkirch?
Neuenkirch hat 7'243 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Neuenkirch?
In Neuenkirch leben 915 ausländische Einwohner, ein Anteil von 12.63% (2025).

Karte

OpenStreetMap