Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
8'101 50.4%
Männer
7'980 49.6%
Kinder & Jugendliche (0–19)
3'003 18.7%
Schweizer:innen
11'033 68.6%
Ausländer:innen
5'048 31.4%
Einwohnerdichte
885 Einw./km²
0–19 · 3'003 · 18.7%20–64 · 9'693 · 60.3%65+ · 3'385 · 21.0%
Ausländer:innen 31.4%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +47 (+0.3%) · 168 Geburten · 133 Todesfälle · Wanderungssaldo +65
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Bezirk Liestal: 25.5% Ja
21.9% JaNein 78.1%
27.09.2026Gesetzesinitiative Fairer Kompromiss bei der Mehrwertabgabe: StichfrageKantonal BL● Abgelehnt · 36.3% JaBezirk Bezirk Liestal: 36.4% Ja
33.9% JaNein 66.1%
27.09.2026Gesetzesinitiative Fairer Kompromiss bei der Mehrwertabgabe: GegenvorschlagKantonal BL● Abgelehnt · 43.9% JaBezirk Bezirk Liestal: 41.7% Ja
44.0% JaNein 56.0%
27.09.2026Gesetzesinitiative Fairer Kompromiss bei der MehrwertabgabeKantonal BL● Abgelehnt · 31.7% JaBezirk Bezirk Liestal: 32.1% Ja
29.9% JaNein 70.1%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk Bezirk Liestal: 51.8% Ja
46.6% JaNein 53.4%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk Bezirk Liestal: 43.9% Ja
36.9% JaNein 63.1%
14.06.2026Neue Ortsdurchfahrt BirsfeldenKantonal BL● Angenommen · 56.2% JaBezirk Bezirk Liestal: 56.9% Ja
62.6% JaNein 37.4%
14.06.2026Gesetzesinitiative Energiepolitik nur mit der BevölkerungKantonal BL● Abgelehnt · 44.4% JaBezirk Bezirk Liestal: 45.4% Ja
38.3% JaNein 61.7%
14.06.2026Verfassungsinitiative Zämme in EuropaKantonal BL● Angenommen · 53.7% JaBezirk Bezirk Liestal: 53.0% Ja
58.4% JaNein 41.6%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SP29.0% · stärkste Partei
SP29.0%
SVP22.5%
GRÜNE14.0%
FDP13.8%
GLP9.1%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde65%
Steuerfuss Kanton100%
65%Bereich BL 45%72%
Steuerfuss-Rang 77 von 86 im Kanton Basel-Landschaft
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
16'719 CHF(16.7%)
Rang 77 von 86 im Kanton · 1715 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 16'264 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Pfeffingen 14'899 CHF · teuerste Waldenburg 17'356 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%9%18%26%35%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:16'719 CHF(~16.7%)
LiestalBandbreite Kanton Basel-LandschaftMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnLiestalBasel-LandschaftMedian Schweiz
40'0006.5%5.7–6.7%5.4%
50'0008.8%7.8–9.2%7.8%
60'00010.9%9.7–11.4%10.5%
70'00012.7%11.3–13.2%11.9%
80'00014.1%12.6–14.7%13.1%
90'00015.4%13.7–16%14.1%
100'00016.7%14.9–17.4%15.3%
110'00017.9%16–18.6%16.3%
120'00019%17–19.7%17.2%
130'00020%17.9–20.7%18.1%
140'00020.9%18.7–21.7%19%
150'00021.8%19.5–22.5%19.7%
175'00023.7%21.3–24.5%21.6%
200'00025.3%22.8–26.2%23.2%
225'00026.7%24.1–27.6%24.6%
250'00027.9%25.3–28.8%25.8%
275'00028.9%26.3–29.9%26.8%
300'00029.8%27.1–30.8%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–202010.2 °C
Niederschlag 1991–20201'010 mm
10.2 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
614 m
Mittlere Höhe
425 m
Höhenunterschied
326 m
Mittlere Hangneigung
11.7°
Flachanteil
27.0%
Südexposition
18.2%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 326 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
92.5 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
126 GWh/Jahr
≈ Haushalte
20'600
Pro Kopf
5'755 kWh/Jahr
93 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
25.7 Rp./kWh
Energie
11.11 Rp./kWh
Netznutzung
10.62 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
2.64 Rp./kWh
25.7 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 31.21 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber EBL (Genossenschaft Elektra Baselland)
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
PrämienregionRegion 1
Standardmodell, Franchise 300680 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Basel-Landschaft479 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden je Kanton und Prämienregion festgelegt. Dieses Gebiet liegt in Prämienregion 1 des Kantons Basel-Landschaft. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im ganzen Kanton Basel-Landschaft (2024, BAG) — ein regionsspezifischer Durchschnitt liegt in den kantonalen Daten nicht vor.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
1.14 %
Zweitwohnungen
10.7 %
Ø Zimmer
3.6
Wohnungen
8'183
Vor 1946 gebaut17.0%
Seit 2001 gebaut27.8%
1.14 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
17'610
Arbeitsstätten
1'561
Dienstleistungsanteil
87.7 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 46 (0.3%) · Sekundär 2'122 (12.0%) · Tertiär 15'442 (87.7%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
15
Bio-Anteil
26.7 %
Nutzfläche
358 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 30 min · Auto 24 min
AgglomerationÖV 30 min · Auto 24 min
Abgelegenheit 75/86 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer2829
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden16'081 #6 BL · #89 CHWachsende Gemeinden0.3% #50 BL · #1238 CHSchrumpfende Gemeinden0.3% #37 BL · #867 CHArbeitsplatzdichte1.1 #1 BL · #72 CHFamilien & Kinder18.7% #58 BL · #1526 CHAltersstruktur21% #68 BL · #1044 CHFrauenanteil50.4% #38 BL · #685 CHAusländeranteil31.4% #7 BL · #255 CHBevölkerungsdichte885/km² #18 BL · #268 CHSteuerbelastung16'719 #79 BL · #1717 CHSteuern65% #77 BLWärmste Gemeinden10.2 °C #33 BL · #331 CHSonnigste Gemeinden41.8% #21 BL · #1168 CHRegenreichste Gemeinden1'010 mm #46 BL · #1580 CHStimmbeteiligung50.8% #63 BL · #1716 CHGegen die Schweiz11.8% #23 BL · #1119 CHLinientreu mit der Schweiz88.2% #26 BL · #343 CHSVP-Hochburgen22.5% #83 BL · #1680 CHSP-Hochburgen29% #7 BL · #66 CHMitte-Hochburgen7.2% #55 BL · #1545 CHFDP-Hochburgen13.8% #23 BL · #947 CHGLP-Hochburgen9.1% #8 BL · #419 CHGrünen-Hochburgen14% #7 BL · #186 CHFlächengrösste Gemeinden18.2 km² #1 BL · #530 CHHöchstgelegene Gemeinden342 m #72 BL · #2025 CHZweitwohnungen10.7% #37 BL · #1093 CHBio-Landwirtschaft26.7% #25 BL · #403 CHAm besten erschlossene Gemeinden30 min #13 BL · #79 CHAbgelegenste Gemeinden30 min #75 BL · #2030 CHHöchste Berge614 m #59 BL · #1481 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet425 m #62 BL · #1887 CHGrösste Höhendifferenz326 m #38 BL · #947 CHSteilste Gemeinden11.7° #51 BL · #797 CHSolarpotenzial93 GWh #3 BL · #98 CHSolarpotenzial pro Kopf5'755 kWh #67 BL · #1865 CHGünstigster Strom25.7 Rp./kWh #18 BL · #741 CHTeuerster Strom25.7 Rp./kWh #35 BL · #1333 CH

Ortschaften

swisstopo · 3
Welche Postleitzahl hat Liestal?
Liestal hat 3 Postleitzahlen: 4410, 4415, 4422.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Liestal?
Der Gemeindesteuerfuss von Liestal beträgt 65% (2026), der Kanton BL erhebt 100%.
Wie viel Steuern zahlt man in Liestal?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Liestal bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 16'719 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 77 von 86 im Kanton BL. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Liestal?
Liestal hat 16'081 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Liestal?
In Liestal leben 5'048 ausländische Einwohner, ein Anteil von 31.39% (2025).

Karte

OpenStreetMap