Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
3'297 50.5%
Männer
3'234 49.5%
Kinder & Jugendliche (0–19)
1'246 19.1%
Schweizer:innen
5'247 80.3%
Ausländer:innen
1'284 19.7%
Einwohnerdichte
668 Einw./km²
0–19 · 1'246 · 19.1%20–64 · 3'684 · 56.4%65+ · 1'601 · 24.5%
Ausländer:innen 19.7%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +73 (+1.1%) · 47 Geburten · 45 Todesfälle · Wanderungssaldo +83
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Bezirk Sissach: 29.1% Ja
23.4% JaNein 76.6%
27.09.2026Gesetzesinitiative Fairer Kompromiss bei der Mehrwertabgabe: StichfrageKantonal BL● Abgelehnt · 36.3% JaBezirk Bezirk Sissach: 38.0% Ja
35.2% JaNein 64.8%
27.09.2026Gesetzesinitiative Fairer Kompromiss bei der Mehrwertabgabe: GegenvorschlagKantonal BL● Abgelehnt · 43.9% JaBezirk Bezirk Sissach: 41.9% Ja
39.8% JaNein 60.2%
27.09.2026Gesetzesinitiative Fairer Kompromiss bei der MehrwertabgabeKantonal BL● Abgelehnt · 31.7% JaBezirk Bezirk Sissach: 32.6% Ja
30.6% JaNein 69.4%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk Bezirk Sissach: 54.1% Ja
51.7% JaNein 48.3%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk Bezirk Sissach: 51.2% Ja
44.6% JaNein 55.4%
14.06.2026Neue Ortsdurchfahrt BirsfeldenKantonal BL● Angenommen · 56.2% JaBezirk Bezirk Sissach: 54.4% Ja
58.0% JaNein 42.0%
14.06.2026Gesetzesinitiative Energiepolitik nur mit der BevölkerungKantonal BL● Abgelehnt · 44.4% JaBezirk Bezirk Sissach: 44.9% Ja
40.8% JaNein 59.2%
14.06.2026Verfassungsinitiative Zämme in EuropaKantonal BL● Angenommen · 53.7% JaBezirk Bezirk Sissach: 48.3% Ja
54.6% JaNein 45.4%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SVP28.1% · stärkste Partei
SVP28.1%
SP27.3%
FDP13.1%
GRÜNE12.4%
Mitte6.6%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde59%
Steuerfuss Kanton100%
59%Bereich BL 45%72%
Steuerfuss-Rang 41 von 86 im Kanton Basel-Landschaft
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
16'173 CHF(16.2%)
Rang 33 von 86 im Kanton · 1368 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 16'264 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Pfeffingen 14'899 CHF · teuerste Waldenburg 17'356 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%9%18%26%35%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:16'173 CHF(~16.2%)
GelterkindenBandbreite Kanton Basel-LandschaftMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnGelterkindenBasel-LandschaftMedian Schweiz
40'0006.2%5.7–6.7%5.4%
50'0008.5%7.8–9.2%7.8%
60'00010.6%9.7–11.4%10.5%
70'00012.3%11.3–13.2%11.9%
80'00013.7%12.6–14.7%13.1%
90'00014.8%13.7–16%14.1%
100'00016.2%14.9–17.4%15.3%
110'00017.4%16–18.6%16.3%
120'00018.4%17–19.7%17.2%
130'00019.3%17.9–20.7%18.1%
140'00020.3%18.7–21.7%19%
150'00021.1%19.5–22.5%19.7%
175'00023%21.3–24.5%21.6%
200'00024.6%22.8–26.2%23.2%
225'00025.9%24.1–27.6%24.6%
250'00027.1%25.3–28.8%25.8%
275'00028.1%26.3–29.9%26.8%
300'00029%27.1–30.8%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–20209.7 °C
Niederschlag 1991–2020974 mm
9.7 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
668 m
Mittlere Höhe
498 m
Höhenunterschied
280 m
Mittlere Hangneigung
11.9°
Flachanteil
19.4%
Südexposition
19.0%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 280 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
41.6 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
56.9 GWh/Jahr
≈ Haushalte
9'300
Pro Kopf
6'376 kWh/Jahr
42 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
25.7 Rp./kWh
Energie
11.11 Rp./kWh
Netznutzung
10.62 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
2.64 Rp./kWh
25.7 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 31.21 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber EBL (Genossenschaft Elektra Baselland)
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
PrämienregionRegion 2
Standardmodell, Franchise 300635 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Basel-Landschaft479 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden je Kanton und Prämienregion festgelegt. Dieses Gebiet liegt in Prämienregion 2 des Kantons Basel-Landschaft. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im ganzen Kanton Basel-Landschaft (2024, BAG) — ein regionsspezifischer Durchschnitt liegt in den kantonalen Daten nicht vor.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
0.25 %
Zweitwohnungen
8.5 %
Ø Zimmer
3.9
Wohnungen
3'211
Vor 1946 gebaut25.8%
Seit 2001 gebaut24.9%
0.25 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
2'523
Arbeitsstätten
511
Dienstleistungsanteil
82.3 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 37 (1.5%) · Sekundär 410 (16.3%) · Tertiär 2'076 (82.3%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
12
Bio-Anteil
25 %
Nutzfläche
277 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 41 min · Auto 29 min
AgglomerationÖV 28 min · Auto 24 min
Abgelegenheit 57/86 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer2846
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden6'531 #16 BL · #314 CHWachsende Gemeinden1.1% #31 BL · #721 CHSchrumpfende Gemeinden1.1% #56 BL · #1388 CHArbeitsplatzdichte0.39 #25 BL · #884 CHFamilien & Kinder19.1% #50 BL · #1424 CHAltersstruktur24.5% #29 BL · #460 CHFrauenanteil50.5% #35 BL · #629 CHAusländeranteil19.7% #34 BL · #894 CHBevölkerungsdichte668/km² #24 BL · #381 CHSteuerbelastung16'173 #35 BL · #1370 CHSteuern59% #41 BLWärmste Gemeinden9.7 °C #66 BL · #799 CHSonnigste Gemeinden41.1% #52 BL · #1373 CHRegenreichste Gemeinden974 mm #61 BL · #1741 CHStimmbeteiligung53.7% #45 BL · #1397 CHGegen die Schweiz8.8% #34 BL · #1288 CHLinientreu mit der Schweiz91.2% #18 BL · #187 CHSVP-Hochburgen28.1% #70 BL · #1395 CHSP-Hochburgen27.3% #11 BL · #106 CHMitte-Hochburgen6.6% #63 BL · #1619 CHFDP-Hochburgen13.1% #29 BL · #1021 CHGLP-Hochburgen6.3% #41 BL · #907 CHGrünen-Hochburgen12.4% #15 BL · #303 CHFlächengrösste Gemeinden9.8 km² #12 BL · #975 CHHöchstgelegene Gemeinden458 m #47 BL · #1469 CHZweitwohnungen8.5% #67 BL · #1513 CHBio-Landwirtschaft25% #26 BL · #452 CHAm besten erschlossene Gemeinden41 min #30 BL · #254 CHAbgelegenste Gemeinden41 min #57 BL · #1855 CHHöchste Berge668 m #40 BL · #1298 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet498 m #44 BL · #1433 CHGrösste Höhendifferenz280 m #47 BL · #1044 CHSteilste Gemeinden11.9° #47 BL · #777 CHSolarpotenzial42 GWh #15 BL · #436 CHSolarpotenzial pro Kopf6'376 kWh #60 BL · #1780 CHGünstigster Strom25.7 Rp./kWh #27 BL · #750 CHTeuerster Strom25.7 Rp./kWh #44 BL · #1342 CH

Ortschaften

swisstopo · 2
Welche Postleitzahl hat Gelterkinden?
Gelterkinden hat 2 Postleitzahlen: 4444, 4460.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Gelterkinden?
Der Gemeindesteuerfuss von Gelterkinden beträgt 59% (2026), der Kanton BL erhebt 100%.
Wie viel Steuern zahlt man in Gelterkinden?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Gelterkinden bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 16'173 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 33 von 86 im Kanton BL. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Gelterkinden?
Gelterkinden hat 6'531 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Gelterkinden?
In Gelterkinden leben 1'284 ausländische Einwohner, ein Anteil von 19.66% (2025).

Karte

OpenStreetMap