Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
592 50.6%
Männer
577 49.4%
Kinder & Jugendliche (0–19)
256 21.9%
Schweizer:innen
921 78.8%
Ausländer:innen
248 21.2%
Einwohnerdichte
309 Einw./km²
0–19 · 256 · 21.9%20–64 · 725 · 62.0%65+ · 188 · 16.1%
Ausländer:innen 21.2%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: −22 (−1.9%) · 12 Geburten · 5 Todesfälle · Wanderungssaldo −32
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk District du Gros-de-Vaud: 28.8% Ja
25.5% JaNein 74.6%
27.09.2026Initiative populaire « Baisse d’impôts pour tous — Redonner du pouvoir d’achat à la classe moyenne »Kantonal VD● Angenommen · 53.9% JaBezirk District du Gros-de-Vaud: 58.2% Ja
57.1% JaNein 42.9%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk District du Gros-de-Vaud: 52.8% Ja
45.6% JaNein 54.4%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk District du Gros-de-Vaud: 43.9% Ja
34.1% JaNein 65.9%
14.06.2026Question subsidiaireKantonal VD● Abgelehnt · 47.3% JaBezirk District du Gros-de-Vaud: 37.7% Ja
40.5% JaNein 59.6%
14.06.2026Contre-projet législatif « Loi sur le salaire minimum »Kantonal VD● Abgelehnt · 49.7% JaBezirk District du Gros-de-Vaud: 51.0% Ja
49.2% JaNein 50.8%
14.06.2026Initiative populaire législative « Pour le droit de vivre dignement de son travail – pour un salaire minimum cantonal »Kantonal VD● Abgelehnt · 49.3% JaBezirk District du Gros-de-Vaud: 40.8% Ja
41.8% JaNein 58.2%
14.06.2026Initiative populaire constitutionnelle « Pour le droit de vivre dignement de son travail – pour un salaire minimum cantonal »Kantonal VD● Angenommen · 51.7% JaBezirk District du Gros-de-Vaud: 43.4% Ja
44.6% JaNein 55.4%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk District du Gros-de-Vaud: 65.1% Ja
66.4% JaNein 33.6%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SP24.6% · stärkste Partei
SP24.6%
FDP21.7%
SVP19.6%
GRÜNE14.1%
GLP9.4%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde73%
Steuerfuss Kanton155%
73%Bereich VD 46%83%
Steuerfuss-Rang 205 von 300 im Kanton Waadt
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
16'355 CHF(16.4%)
Rang 195 von 300 im Kanton · 1473 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 16'155 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Eclépens 14'558 CHF · teuerste La Praz 17'020 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%9%18%26%35%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:16'355 CHF(~16.4%)
EtagnièresBandbreite Kanton WaadtMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnEtagnièresWaadtMedian Schweiz
40'0004.2%3.7–4.3%5.4%
50'0007.7%6.9–8.1%7.8%
60'00011.3%10–11.8%10.5%
70'00013.5%11.9–14.1%11.9%
80'00014.5%12.8–15.1%13.1%
90'00015.3%13.5–15.9%14.1%
100'00016.4%14.6–17%15.3%
110'00017.3%15.4–18%16.3%
120'00018.3%16.3–19%17.2%
130'00019.1%17.1–19.9%18.1%
140'00020%17.9–20.8%19%
150'00020.8%18.6–21.6%19.7%
175'00022.8%20.5–23.6%21.6%
200'00024.5%22.1–25.4%23.2%
225'00026%23.5–26.9%24.6%
250'00027.4%24.8–28.4%25.8%
275'00028.7%26–29.6%26.8%
300'00029.7%27–30.7%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–202010.1 °C
Niederschlag 1991–20201'021 mm
10.1 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
669 m
Mittlere Höhe
619 m
Höhenunterschied
81 m
Mittlere Hangneigung
2.6°
Flachanteil
88.5%
Südexposition
0.1%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 81 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
13.2 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
16.8 GWh/Jahr
≈ Haushalte
2'900
Pro Kopf
11'309 kWh/Jahr
13 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
28.59 Rp./kWh
Energie
13.01 Rp./kWh
Netznutzung
10.18 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
3.62 Rp./kWh
28.59 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 29.09 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber Romande Energie SA
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
PrämienregionRegion 2
Standardmodell, Franchise 300663 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Waadt477 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden je Kanton und Prämienregion festgelegt. Dieses Gebiet liegt in Prämienregion 2 des Kantons Waadt. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im ganzen Kanton Waadt (2024, BAG) — ein regionsspezifischer Durchschnitt liegt in den kantonalen Daten nicht vor.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
1.14 %
Zweitwohnungen
8.2 %
Ø Zimmer
3.8
Wohnungen
526
Vor 1946 gebaut16.7%
Seit 2001 gebaut29.5%
1.14 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
771
Arbeitsstätten
102
Dienstleistungsanteil
65.9 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 22 (2.9%) · Sekundär 241 (31.3%) · Tertiär 508 (65.9%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
7
Bio-Anteil
42.9 %
Nutzfläche
377 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 31 min · Auto 22 min
AgglomerationÖV 31 min · Auto 22 min
Abgelegenheit 280/300 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer5521
GemeindepräsidiumPascal Favre
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden1'169 #123 VD · #1343 CHWachsende Gemeinden-1.9% #270 VD · #1974 CHSchrumpfende Gemeinden-1.9% #31 VD · #137 CHArbeitsplatzdichte0.66 #37 VD · #266 CHFamilien & Kinder21.9% #190 VD · #571 CHAltersstruktur16.1% #213 VD · #1891 CHFrauenanteil50.6% #116 VD · #598 CHAusländeranteil21.2% #139 VD · #764 CHBevölkerungsdichte309/km² #78 VD · #763 CHSteuerbelastung16'355 #198 VD · #1476 CHSteuern73% #205 VDWärmste Gemeinden10.1 °C #125 VD · #450 CHSonnigste Gemeinden44.5% #182 VD · #741 CHRegenreichste Gemeinden1'021 mm #183 VD · #1534 CHStimmbeteiligung62.2% #134 VD · #404 CHGegen die Schweiz17.8% #54 VD · #667 CHLinientreu mit der Schweiz82.2% #89 VD · #800 CHSVP-Hochburgen19.6% #222 VD · #1807 CHSP-Hochburgen24.6% #79 VD · #195 CHMitte-Hochburgen5.6% #94 VD · #1728 CHFDP-Hochburgen21.7% #171 VD · #357 CHGLP-Hochburgen9.4% #77 VD · #389 CHGrünen-Hochburgen14.1% #56 VD · #180 CHFlächengrösste Gemeinden3.8 km² #213 VD · #1756 CHHöchstgelegene Gemeinden628 m #108 VD · #747 CHZweitwohnungen8.2% #222 VD · #1590 CHBio-Landwirtschaft42.9% #14 VD · #180 CHAm besten erschlossene Gemeinden31 min #14 VD · #90 CHAbgelegenste Gemeinden31 min #280 VD · #2016 CHHöchste Berge669 m #160 VD · #1295 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet619 m #129 VD · #954 CHGrösste Höhendifferenz81 m #258 VD · #1928 CHSteilste Gemeinden2.6° #254 VD · #1945 CHSolarpotenzial13 GWh #119 VD · #1336 CHSolarpotenzial pro Kopf11'309 kWh #138 VD · #865 CHGünstigster Strom28.59 Rp./kWh #143 VD · #1441 CHTeuerster Strom28.59 Rp./kWh #92 VD · #600 CH

Ortschaften

swisstopo · 1
Welche Postleitzahl hat Etagnières?
Die Postleitzahl von Etagnières ist 1037.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Etagnières?
Der Gemeindesteuerfuss von Etagnières beträgt 73% (2026), der Kanton VD erhebt 155%.
Wie viel Steuern zahlt man in Etagnières?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Etagnières bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 16'355 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 195 von 300 im Kanton VD. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Etagnières?
Etagnières hat 1'169 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Etagnières?
In Etagnières leben 248 ausländische Einwohner, ein Anteil von 21.21% (2025).

Karte

OpenStreetMap