Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
5'025 54.0%
Männer
4'284 46.0%
Kinder & Jugendliche (0–19)
1'774 19.1%
Schweizer:innen
7'244 77.8%
Ausländer:innen
2'065 22.2%
Einwohnerdichte
1'343 Einw./km²
0–19 · 1'774 · 19.1%20–64 · 4'750 · 51.0%65+ · 2'785 · 29.9%
Ausländer:innen 22.2%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: −5 (−0.1%) · 60 Geburten · 98 Todesfälle · Wanderungssaldo +31
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Bezirk Arlesheim: 23.2% Ja
21.8% JaNein 78.2%
27.09.2026Gesetzesinitiative Fairer Kompromiss bei der Mehrwertabgabe: StichfrageKantonal BL● Abgelehnt · 36.3% JaBezirk Bezirk Arlesheim: 34.5% Ja
31.8% JaNein 68.2%
27.09.2026Gesetzesinitiative Fairer Kompromiss bei der Mehrwertabgabe: GegenvorschlagKantonal BL● Abgelehnt · 43.9% JaBezirk Bezirk Arlesheim: 46.0% Ja
47.7% JaNein 52.3%
27.09.2026Gesetzesinitiative Fairer Kompromiss bei der MehrwertabgabeKantonal BL● Abgelehnt · 31.7% JaBezirk Bezirk Arlesheim: 30.5% Ja
28.8% JaNein 71.3%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk Bezirk Arlesheim: 50.8% Ja
47.4% JaNein 52.6%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk Bezirk Arlesheim: 39.2% Ja
31.3% JaNein 68.7%
14.06.2026Neue Ortsdurchfahrt BirsfeldenKantonal BL● Angenommen · 56.2% JaBezirk Bezirk Arlesheim: 58.3% Ja
67.7% JaNein 32.3%
14.06.2026Gesetzesinitiative Energiepolitik nur mit der BevölkerungKantonal BL● Abgelehnt · 44.4% JaBezirk Bezirk Arlesheim: 41.9% Ja
37.7% JaNein 62.3%
14.06.2026Verfassungsinitiative Zämme in EuropaKantonal BL● Angenommen · 53.7% JaBezirk Bezirk Arlesheim: 58.0% Ja
62.0% JaNein 38.0%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SP25.9% · stärkste Partei
SP25.9%
FDP18.0%
SVP17.8%
GRÜNE15.4%
Mitte10.7%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde47%
Steuerfuss Kanton100%
47%Bereich BL 45%72%
Steuerfuss-Rang 3 von 86 im Kanton Basel-Landschaft
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
15'081 CHF(15.1%)
Rang 3 von 86 im Kanton · 1015 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 16'264 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Pfeffingen 14'899 CHF · teuerste Waldenburg 17'356 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%9%18%26%35%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:15'081 CHF(~15.1%)
ArlesheimBandbreite Kanton Basel-LandschaftMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnArlesheimBasel-LandschaftMedian Schweiz
40'0005.8%5.7–6.7%5.4%
50'0007.9%7.8–9.2%7.8%
60'0009.8%9.7–11.4%10.5%
70'00011.4%11.3–13.2%11.9%
80'00012.7%12.6–14.7%13.1%
90'00013.8%13.7–16%14.1%
100'00015.1%14.9–17.4%15.3%
110'00016.2%16–18.6%16.3%
120'00017.2%17–19.7%17.2%
130'00018.1%17.9–20.7%18.1%
140'00019%18.7–21.7%19%
150'00019.7%19.5–22.5%19.7%
175'00021.6%21.3–24.5%21.6%
200'00023.1%22.8–26.2%23.2%
225'00024.4%24.1–27.6%24.6%
250'00025.6%25.3–28.8%25.8%
275'00026.5%26.3–29.9%26.8%
300'00027.3%27.1–30.8%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–202010.8 °C
Niederschlag 1991–2020969 mm
10.8 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
614 m
Mittlere Höhe
412 m
Höhenunterschied
345 m
Mittlere Hangneigung
12.2°
Flachanteil
31.3%
Südexposition
13.1%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 345 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
52.2 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
70 GWh/Jahr
≈ Haushalte
11'600
Pro Kopf
5'606 kWh/Jahr
52 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
31.21 Rp./kWh
Energie
13.45 Rp./kWh
Netznutzung
13.78 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
2.91 Rp./kWh
31.21 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 31.21 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber Primeo Netz AG
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
PrämienregionRegion 1
Standardmodell, Franchise 300680 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Basel-Landschaft479 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden je Kanton und Prämienregion festgelegt. Dieses Gebiet liegt in Prämienregion 1 des Kantons Basel-Landschaft. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im ganzen Kanton Basel-Landschaft (2024, BAG) — ein regionsspezifischer Durchschnitt liegt in den kantonalen Daten nicht vor.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
0.97 %
Zweitwohnungen
10.9 %
Ø Zimmer
3.8
Wohnungen
4'852
Vor 1946 gebaut15.3%
Seit 2001 gebaut18.7%
0.97 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
6'367
Arbeitsstätten
715
Dienstleistungsanteil
77.9 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 25 (0.4%) · Sekundär 1'381 (21.7%) · Tertiär 4'961 (77.9%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
5
Bio-Anteil
60 %
Nutzfläche
49 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 27 min · Auto 20 min
AgglomerationÖV 27 min · Auto 20 min
Abgelegenheit 78/86 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer2763
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden9'309 #12 BL · #209 CHWachsende Gemeinden-0.1% #63 BL · #1454 CHSchrumpfende Gemeinden-0.1% #24 BL · #655 CHArbeitsplatzdichte0.68 #7 BL · #237 CHFamilien & Kinder19.1% #48 BL · #1422 CHAltersstruktur29.9% #3 BL · #98 CHFrauenanteil54% #1 BL · #16 CHAusländeranteil22.2% #26 BL · #701 CHBevölkerungsdichte1'343/km² #11 BL · #145 CHSteuerbelastung15'081 #3 BL · #1015 CHSteuern47% #3 BLWärmste Gemeinden10.8 °C #13 BL · #125 CHSonnigste Gemeinden41.3% #35 BL · #1280 CHRegenreichste Gemeinden969 mm #64 BL · #1764 CHStimmbeteiligung57.6% #22 BL · #871 CHGegen die Schweiz15.7% #18 BL · #846 CHLinientreu mit der Schweiz84.3% #31 BL · #588 CHSVP-Hochburgen17.8% #86 BL · #1891 CHSP-Hochburgen25.9% #16 BL · #138 CHMitte-Hochburgen10.7% #26 BL · #1136 CHFDP-Hochburgen18% #5 BL · #585 CHGLP-Hochburgen8% #15 BL · #580 CHGrünen-Hochburgen15.4% #3 BL · #119 CHFlächengrösste Gemeinden6.9 km² #33 BL · #1279 CHHöchstgelegene Gemeinden461 m #45 BL · #1445 CHZweitwohnungen10.9% #31 BL · #1065 CHBio-Landwirtschaft60% #2 BL · #80 CHAm besten erschlossene Gemeinden27 min #9 BL · #63 CHAbgelegenste Gemeinden27 min #78 BL · #2048 CHHöchste Berge614 m #58 BL · #1480 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet412 m #69 BL · #1943 CHGrösste Höhendifferenz345 m #37 BL · #910 CHSteilste Gemeinden12.2° #44 BL · #756 CHSolarpotenzial52 GWh #10 BL · #301 CHSolarpotenzial pro Kopf5'606 kWh #69 BL · #1885 CHGünstigster Strom31.21 Rp./kWh #66 BL · #1933 CHTeuerster Strom31.21 Rp./kWh #6 BL · #185 CH

Ortschaften

swisstopo · 1
Welche Postleitzahl hat Arlesheim?
Die Postleitzahl von Arlesheim ist 4144.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Arlesheim?
Der Gemeindesteuerfuss von Arlesheim beträgt 47% (2026), der Kanton BL erhebt 100%.
Wie viel Steuern zahlt man in Arlesheim?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Arlesheim bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 15'081 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 3 von 86 im Kanton BL. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Arlesheim?
Arlesheim hat 9'309 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Arlesheim?
In Arlesheim leben 2'065 ausländische Einwohner, ein Anteil von 22.18% (2025).

Karte

OpenStreetMap