Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
1'344 51.9%
Männer
1'245 48.1%
Kinder & Jugendliche (0–19)
579 22.4%
Schweizer:innen
1'786 69.0%
Ausländer:innen
803 31.0%
Einwohnerdichte
295 Einw./km²
0–19 · 579 · 22.4%20–64 · 1'516 · 58.6%65+ · 494 · 19.1%
Ausländer:innen 31.0%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +26 (+1%) · 22 Geburten · 12 Todesfälle · Wanderungssaldo +3
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% Ja
34.2% JaNein 65.8%
27.09.2026Loi 13579 indemnité à la Haute école spécialisée de Suisse occidentale – GenèveKantonal GE● Abgelehnt · 41.5% Ja
58.6% JaNein 41.4%
27.09.2026Loi 13725 crédit de 39 500 000 francs pour la réalisation de projets transfrontaliersKantonal GE● Angenommen · 56.8% Ja
59.7% JaNein 40.3%
27.09.2026IN 198 « Pour une contraception gratuite »Kantonal GE● Angenommen · 58.5% Ja
46.1% JaNein 54.0%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% Ja
56.4% JaNein 43.6%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% Ja
36.0% JaNein 64.0%
14.06.2026Loi sur les heures d'ouverture des magasins (LHOM) (Ouverture du dimanche)Kantonal GE● Angenommen · 52.8% Ja
68.3% JaNein 31.7%
14.06.2026Loi pour une expression non ostentatoire des convictions religieusesKantonal GE● Angenommen · 51.4% Ja
62.8% JaNein 37.2%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
FDP30.9% · stärkste Partei
FDP30.9%
SVP20.7%
GLP11.5%
Mitte9.0%
GRÜNE8.9%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde31%
Steuerfuss Kanton147.5%
31%Bereich GE 25%51%
Steuerfuss-Rang 5 von 45 im Kanton Genf
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
14'353 CHF(14.4%)
Rang 5 von 45 im Kanton · 899 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 15'212 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Cologny 13'885 CHF · teuerste Avully 15'914 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%8%15%23%30%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:14'353 CHF(~14.4%)
AnièresBandbreite Kanton GenfMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnAnièresGenfMedian Schweiz
40'0004.8%4.6–5.3%5.4%
50'0007%6.8–7.8%7.8%
60'0009.1%8.8–10.1%10.5%
70'00010.8%10.4–12%11.9%
80'00012.1%11.7–13.4%13.1%
90'00013.1%12.7–14.6%14.1%
100'00014.4%13.9–15.9%15.3%
110'00015.4%14.9–17.1%16.3%
120'00016.4%15.8–18.1%17.2%
130'00017.2%16.6–18.9%18.1%
140'00018%17.4–19.8%19%
150'00018.7%18.1–20.6%19.7%
175'00020.4%19.8–22.4%21.6%
200'00021.9%21.3–24%23.2%
225'00023.3%22.6–25.5%24.6%
250'00024.5%23.8–26.7%25.8%
275'00025.5%24.8–27.8%26.8%
300'00026.3%25.6–28.6%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–202011.2 °C
Niederschlag 1991–2020861 mm
11.2 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
438 m
Mittlere Höhe
392 m
Höhenunterschied
65 m
Mittlere Hangneigung
1.3°
Flachanteil
91.1%
Südexposition
0.2%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 65 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
18.5 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
22.1 GWh/Jahr
≈ Haushalte
4'100
Pro Kopf
7'126 kWh/Jahr
18 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
24.43 Rp./kWh
Energie
9.33 Rp./kWh
Netznutzung
9.78 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
3.54 Rp./kWh
24.43 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 24.43 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber Services industriels de Genève
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
Standardmodell, Franchise 300752 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Genf539 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden nicht je Gemeinde, sondern je Kanton und Prämienregion festgelegt. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im Kanton Genf (2024, BAG) — sie gilt kantonsweit, nicht für einen einzelnen Ort.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
0.8 %
Zweitwohnungen
18.2 %
Ø Zimmer
4.3
Wohnungen
997
Vor 1946 gebaut18.8%
Seit 2001 gebaut28.2%
0.8 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
530
Arbeitsstätten
159
Dienstleistungsanteil
89.1 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 32 (6.0%) · Sekundär 26 (4.9%) · Tertiär 472 (89.1%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
8
Bio-Anteil
37.5 %
Nutzfläche
238 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 42 min · Auto 27 min
AgglomerationÖV 42 min · Auto 27 min
Abgelegenheit 10/45 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer6602
GemeindepräsidiumClaudine Hentsch
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden2'589 #26 GE · #822 CHWachsende Gemeinden1% #18 GE · #792 CHSchrumpfende Gemeinden1% #28 GE · #1323 CHArbeitsplatzdichte0.2 #37 GE · #1799 CHFamilien & Kinder22.4% #27 GE · #465 CHAltersstruktur19.1% #21 GE · #1427 CHFrauenanteil51.9% #16 GE · #162 CHAusländeranteil31% #19 GE · #269 CHBevölkerungsdichte295/km² #33 GE · #789 CHSteuerbelastung14'353 #5 GE · #899 CHSteuern31% #5 GEWärmste Gemeinden11.2 °C #1 GE · #41 CHSonnigste Gemeinden47.1% #33 GE · #438 CHRegenreichste Gemeinden861 mm #39 GE · #2006 CHStimmbeteiligung62.5% #8 GE · #380 CHGegen die Schweiz13.7% #36 GE · #1035 CHLinientreu mit der Schweiz86.3% #4 GE · #491 CHSVP-Hochburgen20.7% #5 GE · #1759 CHSP-Hochburgen8.1% #43 GE · #1690 CHMitte-Hochburgen9% #25 GE · #1308 CHFDP-Hochburgen30.9% #6 GE · #74 CHGLP-Hochburgen11.5% #3 GE · #181 CHGrünen-Hochburgen8.9% #42 GE · #734 CHFlächengrösste Gemeinden8.8 km² #8 GE · #1076 CHHöchstgelegene Gemeinden400 m #41 GE · #1898 CHZweitwohnungen18.2% #6 GE · #394 CHBio-Landwirtschaft37.5% #9 GE · #227 CHAm besten erschlossene Gemeinden42 min #35 GE · #285 CHAbgelegenste Gemeinden42 min #10 GE · #1843 CHHöchste Berge438 m #31 GE · #2040 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet392 m #40 GE · #1998 CHGrösste Höhendifferenz65 m #26 GE · #1985 CHSteilste Gemeinden1.3° #40 GE · #2058 CHSolarpotenzial18 GWh #26 GE · #1081 CHSolarpotenzial pro Kopf7'126 kWh #22 GE · #1657 CHGünstigster Strom24.43 Rp./kWh #2 GE · #280 CHTeuerster Strom24.43 Rp./kWh #3 GE · #1786 CH

Ortschaften

swisstopo · 1
Welche Postleitzahl hat Anières?
Die Postleitzahl von Anières ist 1247.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Anières?
Der Gemeindesteuerfuss von Anières beträgt 31% (2026), der Kanton GE erhebt 147.5%.
Wie viel Steuern zahlt man in Anières?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Anières bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 14'353 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 5 von 45 im Kanton GE. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Anières?
Anières hat 2'589 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Anières?
In Anières leben 803 ausländische Einwohner, ein Anteil von 31.02% (2025).

Karte

OpenStreetMap