Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
444 49.2%
Männer
459 50.8%
Kinder & Jugendliche (0–19)
240 26.6%
Schweizer:innen
819 90.7%
Ausländer:innen
84 9.3%
Einwohnerdichte
161 Einw./km²
0–19 · 240 · 26.6%20–64 · 535 · 59.2%65+ · 128 · 14.2%
Ausländer:innen 9.3%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +27 (+3.1%) · 12 Geburten · 7 Todesfälle · Wanderungssaldo +19
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk District du Jura-Nord vaudois: 31.3% Ja
32.7% JaNein 67.3%
27.09.2026Initiative populaire « Baisse d’impôts pour tous — Redonner du pouvoir d’achat à la classe moyenne »Kantonal VD● Angenommen · 53.9% JaBezirk District du Jura-Nord vaudois: 51.4% Ja
60.2% JaNein 39.8%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk District du Jura-Nord vaudois: 48.7% Ja
55.6% JaNein 44.4%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk District du Jura-Nord vaudois: 41.7% Ja
44.5% JaNein 55.5%
14.06.2026Question subsidiaireKantonal VD● Abgelehnt · 47.3% JaBezirk District du Jura-Nord vaudois: 42.7% Ja
32.3% JaNein 67.7%
14.06.2026Contre-projet législatif « Loi sur le salaire minimum »Kantonal VD● Abgelehnt · 49.7% JaBezirk District du Jura-Nord vaudois: 47.0% Ja
52.6% JaNein 47.4%
14.06.2026Initiative populaire législative « Pour le droit de vivre dignement de son travail – pour un salaire minimum cantonal »Kantonal VD● Abgelehnt · 49.3% JaBezirk District du Jura-Nord vaudois: 45.8% Ja
33.4% JaNein 66.6%
14.06.2026Initiative populaire constitutionnelle « Pour le droit de vivre dignement de son travail – pour un salaire minimum cantonal »Kantonal VD● Angenommen · 51.7% JaBezirk District du Jura-Nord vaudois: 48.9% Ja
36.7% JaNein 63.3%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk District du Jura-Nord vaudois: 64.5% Ja
63.6% JaNein 36.4%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SVP31.5% · stärkste Partei
SVP31.5%
FDP16.7%
SP13.3%
GRÜNE12.5%
Mitte12.3%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde71%
Steuerfuss Kanton155%
71%Bereich VD 46%83%
Steuerfuss-Rang 167 von 300 im Kanton Waadt
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
16'222 CHF(16.2%)
Rang 161 von 300 im Kanton · 1398 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 16'155 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Eclépens 14'558 CHF · teuerste La Praz 17'020 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%9%18%26%35%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:16'222 CHF(~16.2%)
Pomy VDBandbreite Kanton WaadtMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnPomy VDWaadtMedian Schweiz
40'0004.1%3.7–4.3%5.4%
50'0007.7%6.9–8.1%7.8%
60'00011.2%10–11.8%10.5%
70'00013.4%11.9–14.1%11.9%
80'00014.3%12.8–15.1%13.1%
90'00015.1%13.5–15.9%14.1%
100'00016.2%14.6–17%15.3%
110'00017.2%15.4–18%16.3%
120'00018.1%16.3–19%17.2%
130'00019%17.1–19.9%18.1%
140'00019.8%17.9–20.8%19%
150'00020.6%18.6–21.6%19.7%
175'00022.6%20.5–23.6%21.6%
200'00024.3%22.1–25.4%23.2%
225'00025.8%23.5–26.9%24.6%
250'00027.2%24.8–28.4%25.8%
275'00028.5%26–29.6%26.8%
300'00029.5%27–30.7%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–20209.8 °C
Niederschlag 1991–2020969 mm
9.8 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
640 m
Mittlere Höhe
553 m
Höhenunterschied
167 m
Mittlere Hangneigung
4.7°
Flachanteil
65.5%
Südexposition
5.6%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 167 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
13.7 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
16.8 GWh/Jahr
≈ Haushalte
3'000
Pro Kopf
15'161 kWh/Jahr
14 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
28.59 Rp./kWh
Energie
13.01 Rp./kWh
Netznutzung
10.18 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
3.62 Rp./kWh
28.59 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 29.09 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber Romande Energie SA
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
PrämienregionRegion 2
Standardmodell, Franchise 300663 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Waadt477 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden je Kanton und Prämienregion festgelegt. Dieses Gebiet liegt in Prämienregion 2 des Kantons Waadt. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im ganzen Kanton Waadt (2024, BAG) — ein regionsspezifischer Durchschnitt liegt in den kantonalen Daten nicht vor.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
0 %
Zweitwohnungen
9.4 %
Ø Zimmer
4.3
Wohnungen
355
Vor 1946 gebaut43.9%
Seit 2001 gebaut32.4%
0 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
295
Arbeitsstätten
70
Dienstleistungsanteil
66.8 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 43 (14.6%) · Sekundär 55 (18.6%) · Tertiär 197 (66.8%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
13
Bio-Anteil
23.1 %
Nutzfläche
575 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 61 min · Auto 35 min
AgglomerationÖV 15 min · Auto 10 min
Abgelegenheit 116/300 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer5926
GemeindepräsidiumYves Pellaux
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden903 #152 VD · #1522 CHWachsende Gemeinden3.1% #27 VD · #151 CHSchrumpfende Gemeinden3.1% #274 VD · #1960 CHArbeitsplatzdichte0.33 #123 VD · #1156 CHFamilien & Kinder26.6% #21 VD · #31 CHAltersstruktur14.2% #266 VD · #2040 CHFrauenanteil49.2% #228 VD · #1449 CHAusländeranteil9.3% #282 VD · #1769 CHBevölkerungsdichte161/km² #137 VD · #1160 CHSteuerbelastung16'222 #168 VD · #1405 CHSteuern71% #167 VDWärmste Gemeinden9.8 °C #170 VD · #751 CHSonnigste Gemeinden43.3% #286 VD · #973 CHRegenreichste Gemeinden969 mm #237 VD · #1766 CHStimmbeteiligung61.8% #146 VD · #440 CHSVP-Hochburgen31.5% #71 VD · #1181 CHSP-Hochburgen13.3% #275 VD · #1141 CHMitte-Hochburgen12.3% #4 VD · #1021 CHFDP-Hochburgen16.7% #248 VD · #684 CHGLP-Hochburgen7.5% #142 VD · #668 CHGrünen-Hochburgen12.5% #109 VD · #299 CHFlächengrösste Gemeinden5.6 km² #159 VD · #1459 CHHöchstgelegene Gemeinden558 m #158 VD · #978 CHZweitwohnungen9.4% #184 VD · #1327 CHBio-Landwirtschaft23.1% #63 VD · #521 CHAm besten erschlossene Gemeinden61 min #187 VD · #835 CHAbgelegenste Gemeinden61 min #116 VD · #1317 CHHöchste Berge640 m #174 VD · #1389 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet553 m #177 VD · #1202 CHGrösste Höhendifferenz167 m #158 VD · #1506 CHSteilste Gemeinden4.7° #188 VD · #1640 CHSolarpotenzial14 GWh #112 VD · #1311 CHSolarpotenzial pro Kopf15'161 kWh #67 VD · #411 CHGünstigster Strom28.59 Rp./kWh #234 VD · #1532 CHTeuerster Strom28.59 Rp./kWh #183 VD · #691 CH

Ortschaften

swisstopo · 1
Welche Postleitzahl hat Pomy VD?
Die Postleitzahl von Pomy VD ist 1405.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Pomy VD?
Der Gemeindesteuerfuss von Pomy VD beträgt 71% (2026), der Kanton VD erhebt 155%.
Wie viel Steuern zahlt man in Pomy VD?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Pomy VD bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 16'222 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 161 von 300 im Kanton VD. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Pomy VD?
Pomy VD hat 903 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Pomy VD?
In Pomy VD leben 84 ausländische Einwohner, ein Anteil von 9.3% (2025).

Karte

OpenStreetMap