Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
1'302 50.1%
Männer
1'298 49.9%
Kinder & Jugendliche (0–19)
544 20.9%
Schweizer:innen
2'035 78.3%
Ausländer:innen
565 21.7%
Einwohnerdichte
170 Einw./km²
0–19 · 544 · 20.9%20–64 · 1'431 · 55.0%65+ · 625 · 24.0%
Ausländer:innen 21.7%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +177 (+7.3%) · 23 Geburten · 22 Todesfälle · Wanderungssaldo +169
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Bezirk Unterklettgau: 40.4% Ja
36.6% JaNein 63.4%
27.09.2026B. Änderung des Strassengesetzes (Gegenvorschlag zur Verkehrsflussinitiative)Kantonal SH● Abgelehnt · 46.3% JaBezirk Bezirk Unterklettgau: 47.0% Ja
49.8% JaNein 50.3%
27.09.2026A. Volksinitiative «für flüssigen Verkehr auf kantonalen Hauptstrassen (Verkehrsflussinitiative)»Kantonal SH● Abgelehnt · 46.7% JaBezirk Bezirk Unterklettgau: 46.9% Ja
46.5% JaNein 53.5%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk Bezirk Unterklettgau: 63.4% Ja
63.8% JaNein 36.2%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk Bezirk Unterklettgau: 60.3% Ja
59.2% JaNein 40.8%
14.06.2026Verpflichtungskredit für das Sportinfrastrukturprojekt «Erweiterung Hallensportzentrum Schweizersbild»Kantonal SH● Angenommen · 73.9% JaBezirk Bezirk Unterklettgau: 72.3% Ja
73.8% JaNein 26.2%
14.06.2026Teilrevision der Verfassung des Kantons Schaffhausen (Finanzrechtliche Befugnisse)Kantonal SH● Angenommen · 66.8% JaBezirk Bezirk Unterklettgau: 67.6% Ja
69.9% JaNein 30.1%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk Bezirk Unterklettgau: 36.6% Ja
35.9% JaNein 64.1%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SVP45.5% · stärkste Partei
SVP45.5%
SP22.7%
FDP9.7%
GLP6.3%
EVP5.6%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde112%
Steuerfuss Kanton76%
112%Bereich SH 59%117%
Steuerfuss-Rang 21 von 26 im Kanton Schaffhausen
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
13'318 CHF(13.3%)
Rang 20 von 26 im Kanton · 629 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 12'457 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Buchberg 10'060 CHF · teuerste Oberhallau 13'625 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%8%15%23%30%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:13'318 CHF(~13.3%)
HallauBandbreite Kanton SchaffhausenMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnHallauSchaffhausenMedian Schweiz
40'0006%4.4–6.1%5.4%
50'0007.6%5.6–7.8%7.8%
60'0009%6.7–9.2%10.5%
70'00010.2%7.6–10.4%11.9%
80'00011.3%8.4–11.5%13.1%
90'00012.2%9.1–12.5%14.1%
100'00013.3%10.1–13.6%15.3%
110'00014.3%10.8–14.6%16.3%
120'00015.1%11.5–15.4%17.2%
130'00015.8%12.1–16.1%18.1%
140'00016.5%12.7–16.8%19%
150'00017.1%13.2–17.4%19.7%
175'00018.7%14.6–19.1%21.6%
200'00020.2%15.9–20.6%23.2%
225'00021.5%17–21.9%24.6%
250'00022.5%17.9–22.9%25.8%
275'00023.1%18.5–23.5%26.8%
300'00023.5%18.9–24%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–20208.9 °C
Niederschlag 1991–2020927 mm
8.9 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
604 m
Mittlere Höhe
491 m
Höhenunterschied
213 m
Mittlere Hangneigung
6.8°
Flachanteil
44.8%
Südexposition
16.8%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 213 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
30.9 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
39.2 GWh/Jahr
≈ Haushalte
6'900
Pro Kopf
11'869 kWh/Jahr
31 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
30.82 Rp./kWh
Energie
11.9 Rp./kWh
Netznutzung
15.05 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
2.3 Rp./kWh
30.82 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 30.82 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber Elektrizitätswerk des Kantons Schaffhausen AG
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
PrämienregionRegion 2
Standardmodell, Franchise 300557 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Schaffhausen413 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden je Kanton und Prämienregion festgelegt. Dieses Gebiet liegt in Prämienregion 2 des Kantons Schaffhausen. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im ganzen Kanton Schaffhausen (2024, BAG) — ein regionsspezifischer Durchschnitt liegt in den kantonalen Daten nicht vor.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
1.02 %
Zweitwohnungen
14.6 %
Ø Zimmer
4.2
Wohnungen
1'275
Vor 1946 gebaut50.1%
Seit 2001 gebaut22.9%
1.02 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
1'130
Arbeitsstätten
214
Dienstleistungsanteil
45.1 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 213 (18.8%) · Sekundär 407 (36.0%) · Tertiär 510 (45.1%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
37
Bio-Anteil
8.1 %
Nutzfläche
623 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 83 min · Auto 59 min
AgglomerationÖV 31 min · Auto 21 min
Abgelegenheit 17/26 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer2971
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden2'600 #7 SH · #819 CHWachsende Gemeinden7.3% #2 SH · #18 CHSchrumpfende Gemeinden7.3% #25 SH · #2091 CHArbeitsplatzdichte0.43 #7 SH · #732 CHFamilien & Kinder20.9% #7 SH · #848 CHAltersstruktur24% #12 SH · #518 CHFrauenanteil50.1% #8 SH · #872 CHAusländeranteil21.7% #11 SH · #732 CHBevölkerungsdichte170/km² #9 SH · #1130 CHSteuerbelastung13'318 #20 SH · #629 CHSteuern112% #21 SHWärmste Gemeinden8.9 °C #21 SH · #1427 CHSonnigste Gemeinden40.2% #3 SH · #1746 CHRegenreichste Gemeinden927 mm #3 SH · #1875 CHStimmbeteiligung70.3% #23 SH · #53 CHGegen die Schweiz25.7% #3 SH · #190 CHLinientreu mit der Schweiz74.3% #12 SH · #1269 CHSVP-Hochburgen45.5% #20 SH · #376 CHSP-Hochburgen22.7% #6 SH · #287 CHMitte-Hochburgen1.3% #19 SH · #2079 CHFDP-Hochburgen9.7% #18 SH · #1435 CHGLP-Hochburgen6.3% #10 SH · #910 CHGrünen-Hochburgen3.7% #11 SH · #1779 CHFlächengrösste Gemeinden15.3 km² #8 SH · #633 CHHöchstgelegene Gemeinden540 m #7 SH · #1038 CHZweitwohnungen14.6% #5 SH · #620 CHBio-Landwirtschaft8.1% #17 SH · #1361 CHAm besten erschlossene Gemeinden83 min #11 SH · #1415 CHAbgelegenste Gemeinden83 min #17 SH · #700 CHHöchste Berge604 m #19 SH · #1525 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet491 m #17 SH · #1471 CHGrösste Höhendifferenz213 m #16 SH · #1300 CHSteilste Gemeinden6.8° #20 SH · #1267 CHSolarpotenzial31 GWh #5 SH · #649 CHSolarpotenzial pro Kopf11'869 kWh #12 SH · #773 CHGünstigster Strom30.82 Rp./kWh #23 SH · #1883 CHTeuerster Strom30.82 Rp./kWh #22 SH · #242 CH

Ortschaften

swisstopo · 1
Welche Postleitzahl hat Hallau?
Die Postleitzahl von Hallau ist 8215.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Hallau?
Der Gemeindesteuerfuss von Hallau beträgt 112% (2026), der Kanton SH erhebt 76%.
Wie viel Steuern zahlt man in Hallau?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Hallau bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 13'318 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 20 von 26 im Kanton SH. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Hallau?
Hallau hat 2'600 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Hallau?
In Hallau leben 565 ausländische Einwohner, ein Anteil von 21.73% (2025).

Karte

OpenStreetMap