Aller au contenu principal
Suisse · Canton SG · Cercle électoral

Wahlkreis Rheintal

Saint-Gall

Wahlkreis Rheintal est l’un des 8 districts du canton de Saint-Gall et regroupe 13 communes totalisant 79'458 habitants (OFS, 2025). Le district est une unité administrative du canton — ressort judiciaire et administratif, non un territoire postal : les NPA et les localités suivent les tournées de distribution et peuvent franchir les limites de district.

Relief © swisstopo · TINITALY · geoland.at · LGL · IGN · swissTLM3D · swissTLMRegio

Office fédéral de la statistique (OFS), consulté le 24.09.2026

Votations dans Wahlkreis Rheintal

résultats par district, tels que publiés par l’OFS
27.09.2026Initiative populaire «Sauvegarder la neutralité suisse (initiative sur la neutralité)»Fédéral● Rejeté · 29,8% Oui
40,2% OuiNon 59,8%
14.06.2026Modification de la loi fédérale sur le service civilFédéral● Accepté · 52,5% Oui
62,4% OuiNon 37,6%
14.06.2026Initiative populaire «Pas de Suisse à 10 millions! (initiative pour la durabilité)»Fédéral● Rejeté · 45,2% Oui
61,5% OuiNon 38,6%
14.06.2026Gesetz über Beiträge für familien- und schulergänzende KinderbetreuungCantonal SG● Accepté · 57,8% Oui
55,6% OuiNon 44,4%
08.03.2026Loi fédérale sur l’imposition individuelleFédéral● Accepté · 54,3% Oui
38,4% OuiNon 61,6%
08.03.2026Initiative populaire «200 francs, ça suffit! (initiative SSR)»Fédéral● Rejeté · 38,1% Oui
47,9% OuiNon 52,2%
08.03.2026Initiative pour l’argent liquide et contre-projet: question subsidiaireFédéral● Rejeté · 37,4% Oui
44,5% OuiNon 55,5%
08.03.2026Arrêté fédéral sur la monnaie suisse et l’approvisionnement en numéraireFédéral● Accepté · 73,4% Oui
71,6% OuiNon 28,4%
Toutes les votations fédérales →
Office fédéral de la statistique (OFS), consulté le 24.09.2026

Politique

Élection au Conseil national 2023 · somme des communes
SVP41,2% · parti le plus fort
SVP41,2%
Mitte20,8%
FDP12,7%
SP8,8%
GRÜNE6,6%
GLP5,0%
Übrige2,7%
EDU1,1%
EVP1,0%
SD0,2%
Balgach
61 %
médiane des communes
102 %
Rheineck
113 %

Un district n’a pas de coefficient d’impôt propre. La fourchette va de 61 % % à Balgach jusqu’à 113 % % à Rheineck (médiane 102 % %).

Charge fiscale (célibataire, 100 000 CHF) : 10,9 % à Balgach jusqu’à 13,8 % à Rheineck (ESTV 2'026)

Taux de logements vacants
1,38 %
Logements
37'811
Pièces (moyenne)
4
Construits avant 1946
19,8%

Taux de logements vacants: publié par l’OFS pour le district (2025) · Logements: somme des communes (2024)

Évolution de la population

BFS · 2025 · somme des communes
Variation démographique 2025
+582 +0,7%
naissances
723
décès
596
solde migratoire
+479
BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Office fédéral de la statistique (OFS), consulté le 24.09.2026

Économie

BFS · 2024 · somme des communes
Emplois
44'366
Établissements
5'632
Part des services
53,8 %
Emplois par secteur: Primaire 1'366 (3,1%) · Secondaire 19'111 (43,1%) · Tertiaire 23'889 (53,8%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Office fédéral de la statistique (OFS), consulté le 24.09.2026

Agriculture

BFS · 2025 · somme des communes
Exploitations
330
Part bio
7,3 %
Surface agricole
7'337 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Office fédéral de la statistique (OFS), consulté le 19.09.2026

Climat · Relief

MeteoSchweiz · swisstopo
Température moyenne annuelle
10 °C
Précipitations
1'271 mm
Altitude
395–1'793 m
Terrain plat
59,6%

Climat: pondéré par la surface des communes · Relief: swissALTIRegio 40 m, zonal sur le polygone du district

Énergie · Accessibilité

BFE · ElCom · ARE
Potentiel solaire
704 GWh
Électricité
31,4 Rp./kWh
Transports publics jusqu’au centre
135 min
Route jusqu’au centre
88 min

Potentiel solaire: somme des communes · Électricité: médiane des communes (25.667–34.763 Rp./kWh, 2027). L’ElCom publie une médiane par commune ; la valeur du district est notre médiane de ces médianes. · Accessibilité: médiane des communes

Carte

swisstopo · OSM
Quelles communes font partie de Wahlkreis Rheintal ?
Wahlkreis Rheintal regroupe 13 communes : Altstätten, Widnau, Oberriet, Au, Diepoldsau, St. Margrethen, Balgach, Rebstein, Berneck, Rheineck, Rüthi, Marbach, Eichberg. Ensemble, elles comptent 79'458 habitants (OFS, 2025).
Dans quel canton se trouve Wahlkreis Rheintal ?
Wahlkreis Rheintal se trouve dans le canton de Saint-Gall, divisé en 8 districts.
Combien d’habitants compte Wahlkreis Rheintal ?
Wahlkreis Rheintal compte 79'458 habitants (OFS STATPOP, 2025) — la somme de ses 13 communes ; la plus grande est Altstätten avec 12'788 habitants.
Wahlkreis Rheintal a-t-il un coefficient d’impôt propre ?
Non. Les coefficients sont fixés par les communes. Dans Wahlkreis Rheintal, le coefficient communal va de 61 % (Balgach) à 113 % (Rheineck).
Comment Wahlkreis Rheintal a-t-il voté lors de la dernière votation fédérale ?
Le 27.09.2026, Wahlkreis Rheintal a voté oui à 21,5 % sur « Initiative populaire «Pour une alimentation sûre – grâce au renforcement de la production indigène durable, à davantage de denrées alimentaires végétales et à une eau potable propre (initiative sur l’alimentation)» » (Rejeté) — le chiffre de district publié par l’OFS.

Les districts existent dans 17 cantons ; UR, OW, NW, GL, ZG, BS, AI, NE et GE n’ont pas ce niveau.