Aller au contenu principal
Suisse · Canton GR · Région

Region Engiadina Bassa / Val Müstair

Grisons

Region Engiadina Bassa / Val Müstair est l’un des 11 districts du canton de Grisons et regroupe 5 communes totalisant 9'197 habitants (OFS, 2025). Le district est une unité administrative du canton — ressort judiciaire et administratif, non un territoire postal : les NPA et les localités suivent les tournées de distribution et peuvent franchir les limites de district.

Relief © swisstopo · TINITALY · geoland.at · LGL · IGN · swissTLM3D · swissTLMRegio

Office fédéral de la statistique (OFS), consulté le 24.09.2026

Votations dans Region Engiadina Bassa / Val Müstair

résultats par district, tels que publiés par l’OFS
27.09.2026Initiative populaire «Sauvegarder la neutralité suisse (initiative sur la neutralité)»Fédéral● Rejeté · 29,8% Oui
33,4% OuiNon 66,6%
27.09.2026Teilrevision der Verfassung des Kantons Graubünden (Stimmrechtsalter 16)Cantonal GR● Rejeté · 32,6% Oui
34,4% OuiNon 65,6%
14.06.2026Modification de la loi fédérale sur le service civilFédéral● Accepté · 52,5% Oui
58,5% OuiNon 41,5%
14.06.2026Initiative populaire «Pas de Suisse à 10 millions! (initiative pour la durabilité)»Fédéral● Rejeté · 45,2% Oui
46,3% OuiNon 53,7%
08.03.2026Loi fédérale sur l’imposition individuelleFédéral● Accepté · 54,3% Oui
51,1% OuiNon 48,9%
08.03.2026Initiative populaire «200 francs, ça suffit! (initiative SSR)»Fédéral● Rejeté · 38,1% Oui
34,3% OuiNon 65,7%
08.03.2026Initiative pour l’argent liquide et contre-projet: question subsidiaireFédéral● Rejeté · 37,4% Oui
39,6% OuiNon 60,4%
08.03.2026Arrêté fédéral sur la monnaie suisse et l’approvisionnement en numéraireFédéral● Accepté · 73,4% Oui
71,8% OuiNon 28,3%
Toutes les votations fédérales →
Office fédéral de la statistique (OFS), consulté le 24.09.2026

Politique

Élection au Conseil national 2023 · somme des communes
SVP34,5% · parti le plus fort
SVP34,5%
SP20,8%
Mitte18,1%
FDP14,8%
GRÜNE5,6%
GLP4,6%
EDU0,8%
EVP0,5%
Übrige0,3%
Zernez
84 %
médiane des communes
100 %
Val Müstair
120 %

Un district n’a pas de coefficient d’impôt propre. La fourchette va de 84 % % à Zernez jusqu’à 120 % % à Val Müstair (médiane 100 % %).

Charge fiscale (célibataire, 100 000 CHF) : 12,3 % à Zernez jusqu’à 14,5 % à Val Müstair (ESTV 2'026)

Taux de logements vacants
0,73 %
Logements
10'051
Pièces (moyenne)
3,3
Construits avant 1946
34,3%

Taux de logements vacants: publié par l’OFS pour le district (2025) · Logements: somme des communes (2024)

Évolution de la population

BFS · 2025 · somme des communes
Variation démographique 2025
+78 +0,9%
naissances
58
décès
107
solde migratoire
+140
BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Office fédéral de la statistique (OFS), consulté le 24.09.2026

Économie

BFS · 2024 · somme des communes
Emplois
7'239
Établissements
1'285
Part des services
73,7 %
Emplois par secteur: Primaire 596 (8,2%) · Secondaire 1'308 (18,1%) · Tertiaire 5'335 (73,7%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Office fédéral de la statistique (OFS), consulté le 24.09.2026

Agriculture

BFS · 2025 · somme des communes
Exploitations
179
Part bio
68,7 %
Surface agricole
5'652 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Office fédéral de la statistique (OFS), consulté le 19.09.2026

Climat · Relief

MeteoSchweiz · swisstopo
Température moyenne annuelle
0,3 °C
Précipitations
983 mm
Altitude
988–3'394 m
Terrain plat
2,1%

Climat: pondéré par la surface des communes · Relief: swissALTIRegio 40 m, zonal sur le polygone du district

Énergie · Accessibilité

BFE · ElCom · ARE
Potentiel solaire
170 GWh
Électricité
20,5 Rp./kWh
Transports publics jusqu’au centre
212 min
Route jusqu’au centre
165 min

Potentiel solaire: somme des communes · Électricité: médiane des communes (18.284–26.65 Rp./kWh, 2027). L’ElCom publie une médiane par commune ; la valeur du district est notre médiane de ces médianes. · Accessibilité: médiane des communes

Carte

swisstopo · OSM
Quelles communes font partie de Region Engiadina Bassa / Val Müstair ?
Region Engiadina Bassa / Val Müstair regroupe 5 communes : Scuol, Zernez, Val Müstair, Valsot, Samnaun. Ensemble, elles comptent 9'197 habitants (OFS, 2025).
Dans quel canton se trouve Region Engiadina Bassa / Val Müstair ?
Region Engiadina Bassa / Val Müstair se trouve dans le canton de Grisons, divisé en 11 districts.
Combien d’habitants compte Region Engiadina Bassa / Val Müstair ?
Region Engiadina Bassa / Val Müstair compte 9'197 habitants (OFS STATPOP, 2025) — la somme de ses 5 communes ; la plus grande est Scuol avec 4'599 habitants.
Region Engiadina Bassa / Val Müstair a-t-il un coefficient d’impôt propre ?
Non. Les coefficients sont fixés par les communes. Dans Region Engiadina Bassa / Val Müstair, le coefficient communal va de 84 % (Zernez) à 120 % (Val Müstair).
Comment Region Engiadina Bassa / Val Müstair a-t-il voté lors de la dernière votation fédérale ?
Le 27.09.2026, Region Engiadina Bassa / Val Müstair a voté oui à 27,3 % sur « Initiative populaire «Pour une alimentation sûre – grâce au renforcement de la production indigène durable, à davantage de denrées alimentaires végétales et à une eau potable propre (initiative sur l’alimentation)» » (Rejeté) — le chiffre de district publié par l’OFS.

Les districts existent dans 17 cantons ; UR, OW, NW, GL, ZG, BS, AI, NE et GE n’ont pas ce niveau.