St. Gallen · 18.06.2023
Bundesbeschluss über eine besondere Besteuerung grosser Unternehmensgruppen (Umsetzung des OECD/G20-Projekts zur Besteuerung grosser Unternehmensgruppen)
76.7% JaNein 23.3%
Ja
76.7%
Stimmbeteiligung
41.7%Schweiz 42.9%
Standesstimme dieses Kantons
zählte als Ja
St. Gallen lag 1.8 Prozentpunkte weniger dafür als das nationale Resultat
Rang 17 von 26 Kantonen nach Ja-Anteil
Gemeinden im Kanton St. Gallen
Ja-Anteil pro GemeindeNeinJaKein Resultat
| # | Gemeinde | Ja-Anteil |
|---|---|---|
| 1 | Tübach | 83.8% |
| 2 | Gossau | 82.8% |
| 3 | Gaiserwald | 82.6% |
| 4 | Mörschwil | 82.2% |
| 5 | Andwil SG | 81.4% |
| 6 | Marbach | 81.2% |
| 7 | Rapperswil-Jona | 80.2% |
| 8 | Steinach SG | 80.1% |
| 9 | Häggenschwil | 80.1% |
| 10 | Wittenbach | 80.1% |
Resultat nach Bezirk
Ja-Anteil pro Bezirk — die von BFS publizierten Bezirkszahlen; Kantone ohne Bezirke bleiben neutralNeinJaKein Resultat
Wahlkreis St. Gallen78.8%
Wahlkreis Rorschach77.7%
Wahlkreis Werdenberg77.4%
Wahlkreis Wil77.1%
Wahlkreis Rheintal75.9%
Resultat nach Bezirk
Bezirksresultate, wie vom BFS publiziert — Top 10 Ja / Top 10 Nein| # | Bezirk | Ja-Anteil |
|---|---|---|
| 1 | Wahlkreis St. Gallen | 78.8% |
| 2 | Wahlkreis Rorschach | 77.7% |
| 3 | Wahlkreis Werdenberg | 77.4% |
| 4 | Wahlkreis Wil | 77.1% |
| 5 | Wahlkreis Rheintal | 75.9% |
| 6 | Wahlkreis See-Gaster | 75.6% |
| 7 | Wahlkreis Sarganserland | 75.1% |
| 8 | Wahlkreis Toggenburg | 71.6% |
Nächstgelegene Kantone nach Schwerpunkt, nicht zwingend angrenzend.