Thurgau · 09.02.2025
Volksinitiative «Für eine verantwortungsvolle Wirtschaft innerhalb der planetaren Grenzen (Umweltverantwortungsinitiative)»
23.3% JaNein 76.7%
Ja
23.3%
Stimmbeteiligung
38.8%Schweiz 39.5%
Standesstimme dieses Kantons
zählte als Nein
Thurgau lag 6.9 Prozentpunkte weniger dafür als das nationale Resultat
Rang 20 von 26 Kantonen nach Ja-Anteil
Gemeinden im Kanton Thurgau
Ja-Anteil pro GemeindeNeinJaKein Resultat
| # | Gemeinde | Ja-Anteil |
|---|---|---|
| 1 | Kreuzlingen | 34.8% |
| 2 | Salmsach | 31.4% |
| 3 | Berlingen | 30.6% |
| 4 | Frauenfeld | 30.4% |
| 5 | Steckborn | 29.7% |
| 6 | Münsterlingen | 28.2% |
| 7 | Diessenhofen | 28.1% |
| 8 | Romanshorn | 28.0% |
| 9 | Weinfelden | 27.5% |
| 10 | Bottighofen | 27.1% |
Resultat nach Bezirk
Ja-Anteil pro Bezirk — die von BFS publizierten Bezirkszahlen; Kantone ohne Bezirke bleiben neutralNeinJaKein Resultat
Bezirk Kreuzlingen27.2%
Bezirk Frauenfeld24.8%
Bezirk Arbon23.4%
Bezirk Weinfelden20.5%
Bezirk Münchwilen19.5%
Bezirk Münchwilen80.6%
Bezirk Weinfelden79.5%
Bezirk Arbon76.6%
Bezirk Frauenfeld75.2%
Bezirk Kreuzlingen72.8%
Resultat nach Bezirk
Bezirksresultate, wie vom BFS publiziert — Top 10 Ja / Top 10 Nein| # | Bezirk | Ja-Anteil |
|---|---|---|
| 1 | Bezirk Kreuzlingen | 27.2% |
| 2 | Bezirk Frauenfeld | 24.8% |
| 3 | Bezirk Arbon | 23.4% |
| 4 | Bezirk Weinfelden | 20.5% |
| 5 | Bezirk Münchwilen | 19.5% |
Nächstgelegene Kantone nach Schwerpunkt, nicht zwingend angrenzend.