Thurgau · 03.03.2024
Volksinitiative «Für eine sichere und nachhaltige Altersvorsorge (Renteninitiative)»
26.8% JaNein 73.2%
Ja
26.8%
Stimmbeteiligung
57.4%Schweiz 60.5%
Standesstimme dieses Kantons
zählte als Nein
Thurgau lag 1.6 Prozentpunkte stärker dafür als das nationale Resultat
Rang 11 von 26 Kantonen nach Ja-Anteil
Gemeinden im Kanton Thurgau
Ja-Anteil pro GemeindeNeinJaKein Resultat
| # | Gemeinde | Ja-Anteil |
|---|---|---|
| 1 | Gottlieben | 35.6% |
| 2 | Kesswil | 35.5% |
| 3 | Bottighofen | 34.3% |
| 4 | Mammern | 34.2% |
| 5 | Berlingen | 34.1% |
| 6 | Horn | 32.4% |
| 7 | Ermatingen | 31.8% |
| 8 | Wuppenau | 30.9% |
| 9 | Frauenfeld | 30.0% |
| 10 | Weinfelden | 29.9% |
Resultat nach Bezirk
Ja-Anteil pro Bezirk — die von BFS publizierten Bezirkszahlen; Kantone ohne Bezirke bleiben neutralNeinJaKein Resultat
Bezirk Arbon27.9%
Bezirk Kreuzlingen27.6%
Bezirk Frauenfeld27.5%
Bezirk Weinfelden25.9%
Bezirk Münchwilen24.2%
Bezirk Münchwilen75.8%
Bezirk Weinfelden74.1%
Bezirk Frauenfeld72.5%
Bezirk Kreuzlingen72.4%
Bezirk Arbon72.1%
Resultat nach Bezirk
Bezirksresultate, wie vom BFS publiziert — Top 10 Ja / Top 10 Nein| # | Bezirk | Ja-Anteil |
|---|---|---|
| 1 | Bezirk Arbon | 27.9% |
| 2 | Bezirk Kreuzlingen | 27.6% |
| 3 | Bezirk Frauenfeld | 27.5% |
| 4 | Bezirk Weinfelden | 25.9% |
| 5 | Bezirk Münchwilen | 24.2% |
Nächstgelegene Kantone nach Schwerpunkt, nicht zwingend angrenzend.